Проблема с возвратом мужских шортов из пляжной коллекции - что делать?

• г. Ижевск

Вчера в магазине одежды супруга купила мне шорты, но они большие по размеру, сегодня в магазине ей отказали в возврате и обмене. Шорты написаны в чеке: "Пляжная мода мужская". Как мне поменять или сделать возврат товара?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Тут необходимо провести именно обмен, так как статья 25 ФЗ "О защите прав потребителей" допускает обмен непродовольственного товара, если не подходит по цвету, фасону, размеру. Однако существуют условия:

- 14 дней, не считая дня покупки

- товар должен находится в пригодном виде, бирки, отсутсвие пятен и так далее

Процедура по закону такова: вы приносите товар, отдаете ее продавцу с цель обменять, если нет подходящего товара на замену, то просите вернуть деньги. Далее продавец должен забрать товар и в течении 3-х дней вернуть вам деньги. Но стоит обезопасить себя, чтобы продавец не испортил товар, чтобы не возвращать за него деньги. Необходимо составить акт передачи, который подпишут обе стороны, ну и, конечно же, сделать фото.

Если отказывают, то пишите претензию в адрес магазина, если ответа нет или он отрицательный, то в суд.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.1 ст.502 Гражданского кодекса РФ покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требования покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Изделия швейные и трикотажные бельевые не подлежат обмену и возврату - п.6 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N55.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, всё упирается в название в чеке со словом "пляж".

Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Согласно ГОСТ 17037-85:

9. Бельевое изделие

Швейное или трикотажное изделие для создания необходимых гигиенических условий тела и быта.

Примечание. К бельевым изделиям относятся нательное, постельное и столовое белье

Согласно ГОСТ 25296-2003:

4.1 Бельевые изделия включают в себя следующие виды: пижамы, ночные сорочки, нижние сорочки, пижамные брюки и куртки, пеньюары, ночные халаты, кальсоны, трусы, нижние юбки, купальники, купальные костюмы, пляжные комплекты и другие аналогичные изделия из тканей, нетканых полотен и других видов текстильных материалов.

* * * * * * * *

Что по закону считается бельем?

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я вчера купила шорты в секонд-хенде, по размеру они не подошли, хотела сделать возврат или обмен, мне отказали и сказали что есть закон о вещах бывших в употреблении обмен и возврату не подлежат, так ли это?

Написана претензия "Об обмене или возврате товара" с требованием обмена товара, и с уточнением: "В случае, если аналогичный товар отсутствует на складе на день моего обращения к продавцу, я вправе потребовать возврата уплаченных за товар денег."

Продавец согласен на обмен. Я же хочу возврат, но продавец хочет чтобы я написал еще претензию с требованием возврата.

Удовлетворит ли суд мою просьбу о расторжении ДКП и возврате товара?

Купила мужу шорты. В агазине сказали если не подойдет то можно сделать возврат. Когда пришла возврашать шорты в магазин оказалось, что шорты плавательные и возврату не подлежат. Прав магазин или нет?

Купила в магазине ребенку шорты, размер не подошел. Хотела сделать возврат товара, но обнаружила, что чека нет. Оплата по карте. Возможно сделать возврат без чека?

Заказал товар, а именно одежду, в интернет-магазине. Она не подошла мне по размеру. Связался по почте с представителем по поводу обмена либо возврата денег. Сказали, что товар вышел из продажи и не могут его поменять, также сказали что не могут обменять товар на другой с доплатой. От возврата денег тоже отказались. На сайте про обмен и возврат тоже ничего не написано. Как можно мне добиться возврата денег, либо обмена?

Я вчера купила телефон в магазине. Приехав домой поняла, что телефон мне не подходит и решила вернуть его обратно либо обменять на другой. Сегодня поехала в магазин для возврата телефона, мне поступил отказ в возврате и обмене телефона. Я нашла, что такой товар, как телефон подлежит возврату или обмену в течении 14 дней с момента покупки, если он не устроил покупателя. Прошу вашей помощи, что мне делать. Спасибо!

1. При возврате товара потребовали ввести паспортные данные в заявление для возврата денежных средств. Правомерно ли магазину требовать паспортные данные в этом случае?

2. В чеке было несколько товаров-наименований. Возврат был только 1 товара-наименования. Магазин забрал сам чек о покупки (в котором также были и другие наименования, которые не были к возврату) при возврате только за 1 позицию из чека. Правомерно ли это-магазину забирать чек о покупке, в котором были и другие наименования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возврат товара был в последний день из 14 дней возврата. В магазине отказали менять товар без чека. Я могу как то его сейчас поменять?

Купила ребенку спортивный костюм, после примерки стало ясно, что костюм не подходит по размеру. Вернувшись, через 30 минут в магазин, попросила сделать обмен, подходящего размера не оказалось. Я попросила сделать возврат товара, в возврате мне отказали, предложили оставить костюм в магазине и только после его продажи они смогу вернуть мне деньги. Скажите правильно ли это?

Купила собаки носки для прогулки, но ошиблась размером-оказались большие. Коробка, внешний вид, чек - все сохранено в надлежащем виде. Магазин отказывается принимать к возврату товар, а к обмену аналогичного товара (меньшего размера) нет. Имеет ли магазин право отказать мне в возврате данного товара? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение