Квартира в долевой собственности - как избавиться от незаконных жильцов?

• г. Москва

Квартира в долевой собственности (у него комната) с родственником и по закону никого он не может вселять без моего разрешения. Однако придя домой ребенок застал каких то личностей. Побоявшись идти позвонил мне. Приехав нашел 2 мужчин и женщину. Заявили что брат их пустил жить по договору. Договор не представили ни мне ни участковому. Вызвали родственника а я участкового. Участковый их отказался выселять заявив что это гражданское дело и идти в суд. Но это не законно и если родственника не то их в квартире быть не должно. Однако уходить они не хотят а участковый их не выселил. Что делать что бы их убрать из дома.

Ответы на вопрос (3):

Выселение возможно только по решению суда.. готовить документы и обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, действительно участковый выселять их не должен.

Надо обращаться в суд.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

Есть наследственная квартира в долевой собственности по 1/2 у каждого. По долевой собственности заселить третье лицо возможно только с согласия собственника. Один из собственников в квартире не жил и не живет. Коллизия. Придя домой застали там странных личностей. Когда спросили кто они, те сказали что заключили договор с со собственником и он сдал им комнату не спится нас. Мы вызвали милицию, однако нам полицейские сказали, что это гражданское дело и они никого выводить не будут и ушли. Уходя посоветовали обращаться в суд. Думали шутка оказалось НЕТ. Правильно ли я понимаю, что это ЗАКОННО и пока длиться год суд, то типы будут жить у нас, а потом комнату сдадут ещё кому нибудь и со...то на закон? Что нам делать?

Я снял комнату в коммунальной квартире. В которой три комнаты-три разных владельца. Через агенство недвижимости заключил письменный договор с женщиной, которая является матерью прописанного в этой комнате мужчины. Сама она не прописана. Комната не приватизирована. Один сосед против проживания меня, а другой за. Сосед который против вызвал участкового (его друг). Участковый проверил паспорт (все в порядке: пост. Рег. в СПб), проверил договор аренды и договор между мной и агенством, и забрал их. Сегодня позвонил и сказал, что дела мои плохие: 1. агенства моего он не нашёл, т.е. оно липовое 2. в договоре аренде не правильно написана фамилия женщины (вместо Петрова написано Ветрова) Вопрос: 1. Какие могут быть обвинения вынесины мне и женщине, которая сдала мне комнату (например: всязи с тем, что неправильно указана фамилия, а женщина подписалась), (кроме требования участкового веселить меня)?

В нашей коммунальной квартире сдается комната девушке-студентке. На время летних каникул девшка уезжает домой, а в эту комнату во время ее отсутствия приезжает посторонняя женщина, называющая себя матрью квартирантки. На вопрос о ее появлении в квартире получила ответ, что комната все лето пустует, а жилье дочери оплачивает она, и на основании этого имеет полное право здесь периодически жить. Собственник комнаты знает о проживании этой женщины, но об этом никого из жильцов нашей квартиры не предупредл. Помогите разобратья, имеют ли право на проживание в такой ситуации родственники человека, указанного в договоре аренды, если да, то должны ли все прживающие быть вписаны в договор независимо оттого, в каких родственных связях они находятся?

Я проживаю в коммунальной квартире. Квартира 3 х комнатная. Я Являюсь собственником одной комнаты. 2 другие комнаты принадлежат соседу. Некоторое время назад сосед сдал комнату женщине. Я сомневаюсь что он сдал комнату законно, т.е. сомневаюсь что имеется договор найма. Сосед в данный момент в квартире не проживает. Женщина, которая снимает комнату, начала приводить в квартиру по несколько мужиков, женщин, они тут выпивают, курят на кухне. Я не раз говорила ей, чтобы она не приводила сюда никого, но меня она не слушает. Скажите, как я могу повлиять на весь этот беспредел. Идти к участковому с заявлением? И второй вопрос, может ли сосед сдавать свою комнату, без моего разрешения? Спасибо, буду рада прочитать ответ.

Мой сын с моим братом живут в долевой квартире, оставленной родителями. Брат занимает 3/4 и сын мой 1/4 долевой собственности. На днях брат без разрешения вселил по неизвестно какому договору жильца во вторую комнату, без согласия моего сына (второго собственника). Имеет ли право он как владелец большей долевой собственности в квартире вселять без согласия второго собственника, жильца. (на сколько я понимаю догвор не зарегистрирован в ЖУ). Что нужно предпринять, чтоб выселить жильца приведенного в квартиру моим братом? Заранее спасибо за ответ. Елена.

Долевая квартира по 1/2 каждому. Второй собственник пустил нелегально по договору жильцов без разрешения. Суд их выселил, договор аннулировал. Вопрос - имея на руках решение вступившее в силу, могу я законно сменить замки и не пускать жильцов в квартиру или нужно ждать пока их выселят приставы. Суть в том что они создали невыносимые условия и мои дети не могут жить в квартире из за них и для меня каждый день это радость для детей.

Родственники моего молодого человека пытаются выгнать меня из квартиры, я живу у него 3 года, у нас отдельная комната. Квартира муниципальная! Мама м.ч. Вызывала участкового что бы меня выгнать, участковый сказал мне что может наложить на меня штраф 1500 р, если я не покину квартиру по желанию жильцов квартиры. Участковый может меня выгнать без судебного постановления? Могу ли пребывать в этой квартире как гражданская жена? И если я буду платить участковому каждый месяц 1500 штраф, то меня не смогут выгнать без судебного постановления. В общем какие у меня права как у гражданской жены? Я прописана у своих родителей, в том же городе что и мой м.ч. Соседние дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В з-х комн. Квартире у меня две комнаты (гос. найм), одна комната у соседей (доля в праве). Комнату сдают. Могут ли сдавать без моего согасия? В комнате зарегестрирован 1 чел, о прживает толпа иногородних. Участковый на их стороне. Мне не разрешают даже делать ремонт в своей комнате, говорят что нужно получить разрешение соседей-собственников и жилищного агенства. Могут ли заключать договор на аренду без моего согласия? И какие пункты должны быть обязательно в договоре? Как определить подлинность договора?

Снимаю комнату в двухкомнатной квартире, моя комната принадлежит моей хозяйке, а вторая - другой женщине. Эта женщина выживает меня из дома и говорит, что мол моя хозяйка не имеет право сдавать комнату в аренду без ее согласия. (Договор с хозяйкой мы не заключали и я живу как ее племянница) Мне сказали что эта комната - собственность моей хозяйки, и как ей пользоваться этой комнатой - никого не касается. Другое дело, если продать комнату - то да, уже нужно спрашивать эту соседку. Правда ли это? Могу ли я спокойно и законно жить в этой комнате?

Мои родственники живут в частном доме, в доме 2 половины-обе принадлежат родственникам. В одну из половин родственники пустили квартирантов. Договор составляли сами. По договору квартиранты должны освободить жильё 30 декабря 2011 года. Но квартиранты сказали, что будут ещё месяц жить и предложили продлить договор, родственники не согласны на продление договора.

Подскажите, пожалуйста, как выселить квартирантов?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение