Нотариус требует представительства опекуна для наследника с олигофренией - вправе ли он отказать в принятии заявления о вступлении в наследство?

• г. Владивосток

После смерти матери остался сын 49 лет с диагнозом - олигофрения в степени дебильности. Он работает дворником (уже около 30 лет), сам себя обслуживает, ходит в магазин. Решение суда о признании его недееспособным отсутствует (то есть в принципе никогда никто за таким решением не обрашался). Мать оставила завещание (нотариально удостоверенное), согласно которому он является наследником после ее смерти, а в случае его смерти, наследником являюсь я (племянница наследодателя). При обращении к нотариусу я, к сожалению, озвучила его диагноз, в связи с чем нотариус требует представительства опекуна. Вопрос: вправе ли нотариус отказать такому наследнику (по завещанию) в принятии заявления о вступлении в наследство (без опекуна)? В случае отказа - каковы должны быть наши действия?

Опекунство устанавливаты не хотим, потому что это сразу же влечет лишение дееспособности.

Зранее благодарна за любую информацию.

Ответы на вопрос (2):

Придется в судебном признавать ограниченно дееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Елена,

А наследник в состоянии прийти к нотариусу, ответить на элементарные вопросы, расписаться в заявлении?!

Спросить
Пожаловаться

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Наследодатель оформила завещание на племянницу. В завещании указано: завещаю имущество своей племяннице Ивановой Анастасии Ивановне. Ни паспортных данных, ни года рождения, ни адреса проживания наследника в завещании не указано. Иных наследников ни по закону, ни по завещанию нет. Завещание не изменено и не отменено. После смерти наследодателя наследница в 6 месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но поскольку, фактические родственные отношения между наследником и наследодателем отсутствуют, соответствующих документов не может быть представлено, т.к. их нет, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса обжалован в суд, но суд отказал в удовлетворении заявления. Вопрос: какой подавать иск теперь? О признании в порядке наследования по завещанию права собственности на жилое помещение? Или заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Есть ли смысл обращаться в суд заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания?

Признает ли суд права собственности за наследницей по завещанию, при условии, что указанная в завещании степень родства не может быть доказана?

Заранее благодарю.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Уже задавал такой вопрос, но не точно немного..

В 1998 году человек стал наследником по завещанию. Наследодатель не родственник. А посторонний человек. Одно завещание было у наследника, второй экземпляр у нотариуса. После смерти наследодателя, наследник прибыл к нотариусу и представил свой экземпляр завещания. Нотариус сверил со своим, запросил сведения и сказал оплатить все долги по квартире (коммунальные), а потом прийти за свидетельством о праве на наследство.

Наследник не произвел действий по погашению долгов, потерял свой экземпляр завещания.

Сейчас наследник вновь обратился к нотариусу тому же. Нотариус потребовал предоставить справку о смерти, которую не дают без завещания (а наследник не родственник..).

В связи с этим у меня такие вопросы.

Не потеряно ли право на наследство за это время (ведь тогда сразу наследник то фактически заявил о принятии..).

Правильно ли требует нотариус погасить задолженности по квартире, а только после этого выдаст свидетельство о праве на наследство?

Какие необходимо сейчас предпринять действия, чтобы получить свидетельство о праве на наследство?

Дравствуйте, подскажите пожалуйста если составлено завещание на двоюродного племянника, но у наследодателя еще есть мать пенсионерка После смерти наследодателя кому достанется имущество: по закону матери или двоюродному племяннику по завещанию. Если матери, то может ли мать отказаться от принятия наследства в пользу наследника по завещанию. Правильно ли то, что нотариус в завещании указал только ФИО и дату рождения наследника? В каком размере платится госпошлина при вступлении в наследство.

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

Вопрос следующий, имеется завещание с подназначением наследника, в январе месяце 2022 умер наследодатель, основной наследник умер в апреле 2022 г., при жизни к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию не обратился, на сегодняшний день открыты два наследственных дела, по наследодателю и основному наследнику, подназначенный наследник обратился с заявлением о принятии наследства по завещанию, но нотариус отказал, в связи с тем, что основной наследник (как считает нотариус) фактически принял наследство так как проживал совместно с наследодателем на момент смерти. Подскажите, стоит ли обжаловать данный отказ?

В этом году умер дедушка, наследником является внук по завещанию. Завещание было написано 10 лет назад в поселковом с/с и заверено секретарем с/с.Сельский совет, в котором было написано завещание, выдал справку о том, что наследодатель и наследник прописаны по одному адресу, наследник является внуком и в с/с нет данными о завещании умершего. Завещание находится у внука. Наследник написал заявление у нотариуса о принятии наследства. Надо ли в судебном порядке устанавливать действенность этого завещания? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение