Неправильно списанная сумма - что делать и как вернуть деньги при оформлении страхования в банке Росбанк через интернет-банк?

• г. Санкт-Петербург

19 мая оформила рефинансирования в банке Росбанк, через интернет-банк. Подключила страхование жизни. Сумма страховой премии 25670 р, указана в договоре, подписанное мною. По факту списывают со счета 31884 р. Оставила обращение с просьбой разъяснить, приходит ответ от страховой, что произошла техническая ошибка в их системе и просят подписать новый договор с суммой в 31884. Оставляю новое обращение с просьбой вернуть разницу, списанную по их ошибке, через банк партнер. От банка приходит ответ, что они не имеют отношения к данной ситуации, в страховой говорят, обращайтесь снова в банк, они должны ответить. 2 вопроса, могу ли я сейчас полностью отказаться от страховки, с возвратом полной суммы страховки, т.к. обращение было зарегистрировано до истечения 14 дней? Или как мне поступить с этой ситуацией, должны ли они мне вернуть некорректно списанную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Должны вернуть сумму, что незаконно у Вас списали.

Спросить
Пожаловаться

19 мая было оформлено рефинансирование в интернет-банк Росбанк, с подключением страхования жизни. Кредит до 2024 года, при оформлении сумма страховой премии составляла 25670 р. В договоре страхования сумма указана та же, но сроком до 2023 г. По факту списали 31884 р. Обратилась в банк в период охлаждения, с просьбой разобраться, почему сумма некорректна. Ответ пришёл, что произошла техническая ошибка и подпишите новый договор (допустим. Соглашение). Я отказываюсь подписывать и пишу заявление, что прошу вернуть сумму в размере 6214 р. (разница), либо произвести расторжение договора и вернуть полную стоимость страховки. Ответ приходит идентичным прошлому. Правы ли они? Могу я полностью отказаться от страховки с возвратом полной стоимости страховки, ведь разбирательство началось в 14-дневный срок? Или шансов нет?

Оформил кредит в Ренессанс кредит в размере 120000 рублей к данной сумме была добавлена сумма 23760 рублей, как написано в договоре банк обязуется перечислить со Счета часть кредита 23760 руб. для оплаты страховой премии Страховщику, указанному в заявлении на страхование клиента, по соответствующему добровольно заключенному клиентом договору страхования жизни заемщиков кредита О том что 23760 руб. будут прибавлены к 120000 руб. и уже на 143760 руб. будут начисляться проценты никто не уведомил. Увидел только придя домой. В договоре страхования написано что в случае отказа Страхователя премия не возвращается страхователю и об этом никто не уведомил. На обоих договорах нет печатей. В графе служебные отметки банка стоит роспись кредитного агента и все, а на договор страхования это вообще сканированная бумажка с сканированной печатью. Хочу отказаться от страховки в банке говорят что можно было только в день подписания договора о чем тоже не уведомили. Звоню в банк мне говорят обращайтесь в страховую в страховой обращайтесь в банк что можно сделать чтобы вернуть деньги за страховку? Спасибо!

Оформил кредит в Ренессанс кредит в размере 38000 рублей к данной сумме была добавлена сумма 10032 рублей, как написано в договоре банк обязуется перечислить со Счета часть кредита 10032 руб. для оплаты страховой премии Страховщику, указанному в заявлении на страхование клиента, по соответствующему добровольно заключенному клиентом договору страхования жизни заемщиков кредита О том что 10032 руб. будут прибавлены к 38000 руб. и уже на 48032 руб. будут начисляться проценты никто не уведомил. Увидел только придя домой. В договоре страхования написано что в случае отказа Страхователя премия не возвращается страхователю и об этом никто не уведомил. На обоих договорах нет печатей. В графе служебные отметки банка стоит роспись кредитного агента и все, а на договор страхования это вообще сканированная бумажка с сканированной печатью. Хочу отказаться от страховки в банке говорят что можно было только в день подписания договора о чем тоже не уведомили. Звоню в банк мне говорят обращайтесь в страховую в страховой обращайтесь в банк что можно сделать чтобы вернуть деньги за страховку? Спасибо!

В ноябре написали заявление о полном досрочном погашении в он-лайн банке (банковская система сама рассчитала сумму полного погашения). В декабре деньги не списали. Говорят, что ошибка в системе произошла.

В декабре опять написали заявление о полном досрочном погашении в банке, сумма погашения написана в заявлении. Выдали заявление на руки. В январе деньги списали, но больше.

Написали претензию в банк о возврате излишне списанной суммы. Они говорят, что опять ошибка произошла, и они списали ту сумму, которую мы должны были вернуть банку.

Имел ли банк право списывать большую сумму денег без заявления клиента?

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в нашем случае.

Спасибо!

Моя мама брала кредит в Сбербанке, ей заодно оформили заявление на страхование жизни и здоровья. Самого договора на страхование впринципе не было подписано. А в подписанном заявлении указана только сумма комиссии банка за подключение к услуге (Хотя клиентам говорят что это оплата суммы за страховку), и что банк является выгодоприобретателем. Конкретно не сказано какая сумма идет в страховую а какая банку, срок этой услуги указан как на весь срок кредитования (при этом ни номера кред. Договора ни размера страховой суммы, в данном случае суммы кредита-ничего этого нет). Я как наследник просил банк предъявить мне договор страхования (т.к. все документы оформлялись в банке, и заявление на страхование адресовано в банк)-сотрудник банка утверждает что это заявление и является договором. Причем сумма комиссии составила 61000 р. Никаких печатей и подписей (кроме подписи заемщика) нет. Есть еще общие условия страхования-но тоже без конкретной информации. Законно ли такое оформление документов? Как признать этот документ и вообще договор страхования недействительным? Страховая в выплате отказала-нестраховой случай, но меня об этом не известили (мне позвонил сотрудник банка и сказал что отказ)-документа об отказе мне ни банк ни страховая не предоставили.

Деньги за подключение списали из кредита сразу после его выдачи (после зачисления суммы кредита на счет), а в кредитном договоре это не указано, зато имеется запись в заявлении на подключение что заемщик просит банк включить сумму платы за подключение за весь срок кредитования в сумму выдаваемого кредита. Может ли это говорить о том что услуга всетаки была навязана и могла ущемлять права заемщика?

Вопрос по возврату страховой премии. Мною был оформлен потребительский кредит в банке, при этом мне была навязана страховка жизни на всю сумму кредита плюс сумма страховки. В условиях страхования прописано что при отказе от договора страхования страховая премия не возвращается. Существуют ли варианты возврата страховой премии, за навязанные услуги страхования и как действовать в данной ситуации? После оформления кредита прошло 2 месяца. Спасибо.

Оформила потребительский кредит в банке. Банк одобрил определенную сумму. При оформлении кредита банк оформил страховку и вычли ее из суммы кредита. Расчет платежей произведен на всю сумму кредита. Правомерны ли действия банка? Если я хочу расторгнуть договор, должна ли я снова возвращать сумму страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера получила кредит в Альфа-банке к сумме кредита добавлена страховка жизни, когда я сказала оператору, что мне она не нужна, в ответ девушка ответила, что это обязательное условие. Придя домой, почитала договор страхования, там указано, что я могу отказаться от страховки и что данная страховка не обязательна и на решение банка не влияет. Как отменить страховку, чтобы банк пересчитал сумму кредита.

Спасибо.

Год назад мной был взят потребительский кредит на довольно крупную сумму, обязательным условием банка была страховка этой суммы, но этого в договоре не указано, а увеличена сумма кредита на сумму уплаты страховки. Условие страховки, в случае смерти или получении 1-ой группы инвалидности оставшаяся сумма кредита должна полностью погашаться страховой компанией. Мной получена 2-ая группа инвалидности, по правилам страхования должна производиться частичная выплата страховки, но ни банк ни страховая компания слышать ничего не хотят.

Я оформил потребительский кредит. Банк выдал мне кредит и в тот же день снял от туда сумму за страховку. Договоре не указано, что я соглашаюсь на страхования и отдельного договора на страхование я не заключал. Банк признал свою ошибку и обещал вернуть средства не позднее 45 дней. Вопросы:

1. могу ли я требовать от банка пересчёт процентов по кредиту, т.к. банк фактически не выдал мне необходимой суммы, а проценты начисляют за пользование кредитом по полной сумме?

2. могу ли я требовать выплатить мне неустойку в соответствии ГК из-за не предоставления мне услуги, т.к. деньги в полном объеме не выдали и я не могу ими пользоваться. Если могу то с какой суммы требовать с той разницы которую банк самовольно списал или со всей суммы кредита?

3. что я ещё могу законно получить от банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение