Как продать доли в квартире, если сособственники отказываются сотрудничать - советы от нотариуса

• г. Липецк

Имеется доля в квартире 38/60, принадлежащая мне и моим детям. Остальные доли принадлежат брату и матери. Я хочу продать наши доли. Нотариус утверждает, что единственный выход - договариваться с сособственниками. Ведь если отправлять уведомления сособственникам о продаже, они, вероятно, не станут их получать намеренно по зависящим и независящим от них причинам (могут придумать всё что угодно) . И тогда, нотариус просто не выдаст мне свидетельство о невручении. И круг замкнется. Как правильно поступать? Как продать свои доли? С чего начать? На контакт они не идут, и будут делать всё, что бы у меня ничего не вышло.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в свете положений ст.165.1 ГК Рф

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Поэтому не зависимо от того, что получать они не намерены, Вы обязаны уведомление направить, и оно будет считаться доставленным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно статьи 250 ГК РФ вы должны направить другим участникам долевой собственности предложение выкупить ваши доли. Если они откажутся или проигнорируют предложение, то у вас появится право продать доли третьим лицам. Не забывайте про разрешение опеки на отчуждение имущества несовершеннолетних.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Все это неверно. Применяется ст. 165.1, 250 ГК РФ.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы! Если они не получают письма нотариуса по НЕзависящим от них причинам (были на вахте, лежали в больнице, подожгли ящик с извещением), смогут ли в район случае они оспорить сделку уже в суде?

Спросить
Пожаловаться

Дравствуйте у меня такая ситуация хочу продать долю в квартире но есть в этой квартире недееспособный сособственик.

Как мне продать долю?

Нужно ли разрешение всех собственников (3 собственника) на продажу доли?

И еще вопросик я слышала что вышел закон что продажа доли только через нотариуса и на сделке если продает долю один из собственников то нужно разрешение остальных...

Я знаю что обязательно нужно отправить уведомлеия с правом выкупа остальным сособственникам но если они не захотят выкупать мою долю то мог ли я продать долю другим людям.

Не нужно их соглашение у нотариуса на мою продажу.

Как мне продать эту долю.

Заранее спасибо.

У меня такая ситуация хочу продать долю в квартире но есть в этой квартире недееспособный сособственик.

Как мне продать долю?

Нужно ли разрешение всех собственников (3 собственника) на продажу доли?

И еще вопросик я слышала что вышел закон что продажа доли только через нотариуса и на сделке если продает долю один из собственников то нужно разрешение остальных...

Я знаю что обязательно нужно отправить уведомлеия с правом выкупа остальным сособственникам но если они не захотят выкупать мою долю то мог ли я продать долю другим людям

Не нужно их соглашение у нотариуса на мою продажу

Как мне продать эту долю

Заранее спасибо.

Приобрела 1\4 доли в квартире получила свидетельство о регистрации Там указано что 1\4 и 1\2 принадлежат другим сособственикам. Считается ли что эта доля выделена? Если да.то какие преимущества (недостатки) по сравнению с общей собственостью И как должны строиться взаимоотношения в этом случае сособствениками?

В квартире 4 сособственника, двое из них (мать и дочь) решили совместно продать свои доли по 9/46 каждая. Будет ли правильно, написать уведомления другим сособственникам, с указанием условия совместной покупки доли 18/46 или придется писать уведомления по 9/46?

Я, мои сестры и двое моих несовершеннолетних племянников являемся сособственниками земельного участка и двух частных домов на них. Собственность общедолевая. Я и одна из моих сестер (которая без детей) собираемся продавать свои доли и съезжать из домов. Вопросы по письму-уведомлению: 1. Обязаны ли мы продать свои доли четко по той цене, что указана в уведомлении другого сособственника? Я знаю, что уменьшать ее нельзя. А можно ли увеличивать? Ведь очень мало шансов, что продавец согласится именно на эту цену. 2. Должна ли я посылать уведомление сестре, которая совместно со мной продает долю и она мне? 3. Как уведомлять несовершеннолетних племянников (уточняю, они остаются в доме, их доли и доля их матери не продаются).

Г. Санкт-Петербург. Здравствуйте, если послано уведомление сособственникам о продаже комнаты, и он его не получает и натариус в течении 10 дней выдает свидетельство о невручении, это как то может повлиять на регистрацию не будет ли приостановки?. спасибо (уведомление послано 5 марта, а свидетельство нотариус выдал 16 марта)

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежит. Доля в квартире. Остальные доли в квартире принадлежат членам другой семьи в том числе одной долей владеет ребёнок 15 или 16 лет возраст точно не знаю. В квартире все комнаты имеют отдельный вход. Хочу продать свою долю. Вопрос. Как надо отправить письмо этому ребёнку-собственнику на его имя чтобы он его сам получил на почте или надо отправлять на имя его матери. Отправлять буду через нотариуса.

У нас была квартира в совместной собственности. Одна доля выделена через суд. Надо ли при продаже квартиры:

1. делить остальные доли? Как это происходит через суд или у нотариуса?

2.как нотариус определяет стоимость доли или кто это делает? (если собственник доли приходит к нотариусу и говорит, что хочет продать свою долю, но при этом называет цену в 2 раза выше.)

3.какие документы нужны для разделения долей у нотариуса (если это у него происходит)?

4. может ли тот, кто выделил долю, получить свидетельство о праве собственности, если остальные собственники не обращались за свидетельством?

Как подарить свою долю в квартире родителям (сособственникам квартиры) без участия нотариуса, квартира в равных долях на 3 собственника, я дочь хочу в пользу родителей или одного из них отказаться от своей доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение