Как защитить свои права при нарушении графика работы работодателем?

• г. Тюмень

Работаю с 10-22 ч. 2/2. Работодатель ставит дополнительную смену в мой выходной день без моего согласия. Работодатель знает, что с графиком я не согласна, может ли он меня уволить, если я не выйду работать в дополнительную смену?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Уволить не может. Привлечение к работе в выходной день возможно с согласия работника, ст. 113 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по графику 2/2. Работодатель без предупреждения ставит доп. смены по 7 часов с мой выходной. Предупреждая об этом примерно за 2 дня. В трудовом договоре график не установлен. При установлении графика на месяц мы его не подписывали. Имеет ли работодатель право ставить эти доп. смены без моего согласия? И говорить, что невыход в дополнительную смену карается штрафом?

Работаю в компании РЖД по сменному графику день ночь отсыпной выходной (смены по 12 часов) . График сменности я подписывала в прошлом году сразу на год согласно которому я работаю по определённой смене. Без моего согласия и приказа, без смены годового графика меня перевели в другую смену, объясняя тем что, в другой смене работать не кому. Имеет ли на это право работодатель и если нет, что я могу с этим сделать.

Я работаю в организации, которая занимается охранной деятельностью. У меня заключен трудовой договор на работу по графику. Работаю по скользящему графику, смены разной продолжительности от 5 до 20 часов. Ежемесячно переработка составляет от 8 до 80 часов. С графиком работы на следующий месяц всегда знакомят 15-20 числа текущего месяца. В течении рабочего месяца график меняется или добавляются дополнительные смены и работодатель указывает, что я должен выйти на работу, так как договор у меня заключен на работу согласно графика. Выходные дни спланировать не возможно, так как мое согласие на дополнительные смены в текущем месяце работодателя не интересует. Не выйдя на дополнительную смену, я был лишен КТУ (коэффициент трудового участия) и предупрежден, что следующий не выход на дополнительную смену буду уволен за прогулы по статье.

У меня вопрос. Правомерен работодатель нагружать меня дополнительными сменами в текущем месяце без моего согласия?

Я работаю по графику 2*2. Может ли работодатель привлечь меня к работе в выходной день, после отработки двух смен, без моего согласия под предлогом приказ директора? И требовать от меня подписать бумагу, что я выхожу в выходной день, говоря если не выйду будет составлен акт о невыходе, независимо от того поставил я там свою подпись или нет.

Работаю 2 на 2, некоторые смены работодатель делит пополам, одну часть смены работаю по графику, вторую-в свой выходной день. Законно ли это? Может ли работодатель предоставлять отпуск частями без моего согласия? Спасибо.

Я работаю в уголовно-исполнительной системе по графику день ночь двое дома.

Если меня ставят на смену не по графику, а в свой выходной день, например с ночи в ночь или на второй выходной, а я не выйду на работу могут ли меня за это уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос. Я работаю в букмекерской конторе не будучи официально трудоустроена. Мой график работы 4 смены по 12 ч., через 2 дня. Причём первые две смены в день, а вторые две в ночь. По графику у меня получается что 27,28 декабря я должна работать в день, а 29,30 декабря я должна работать в ночь. А 31 декабря и соответственно 1 января у меня должны быть выходные. Имеет ли право работодатель изменить мой график и через сутки после четырёх смен (т.е. 1 января) вывести меня на смену в день? Без моего на то согласия, а за не выход на смену, когда у меня по сути должен быть выходной меня поставили в известность, что оштрафуют на 24 ч., т.е. две отработанных смены по 12 ч. мне попросту не оплатят, и это не считая той смены когда я не выйду (т.е. 1 января)? Заранее спасибо!

Работаю в графике сутки через трое. После смены позвонил начальник и сказал, что переводит меня в другую смену. Я не хочу работать в другой смене так как нахожусь в неприязненных отношениях с старшим той смены. Если я останусь в своей смене и не выйду в смену новую предупредив начальника могут ли меня уволить или наказать? Благодарю за внимание.

Кто сталкивался с таким явлениям, как отработка в выходной день за норму часов?! Надоело работать 5/1 (и главное - по тарифу рабочего дня) из-за того что смены то 7.5, то 8.5, ставят нормировку как ходят составляя наряды, точнее как им выгодно. Имеют ли право ставить в выходной день в наряд, без моего согласия, если норма часов в месяц не хватает, но не по моей вине, а выгоде работодателя!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение