Как оформить доли при покупке дома с ипотекой через Сбербанк и средства материнского капитала?

• г. Тула

Дом с землей приобретаются с участием ипотечных средств сбербанка. В дкп предполагается указать, что в совместную собственность супругов. Часть ипотечных средств будет оплачено пф за счет средств мат капа. Вопрос: надо ли предоставлять нотариальное обязательство о выделе долей детям и пошагово какой порядок.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, обязательство составляется у нотариуса, оно необходимо. Размер долей определяете сами.

В первую очередь вы должны заключить предварительный оговор КП, который одобрит сбербанк, далее согласие, далее сделка, далее перечисление денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

В единоличной собственности у супруги имеется 1-комн. Квартира, купленная в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Хотим выделить доли детям, т.к. ипотека выплачена. Будет ли являться нарушением обязательства о выделении долей, если детям выделить доли, а оставшуюся долю в квартире перевести в совместную общую собственность супругов? В обязательстве (оформлено супругой нотариально) указано, что необходимо выделить доли детям и супругу.

Мы с мужем купили квартиру в общую совместную собственность. Взяли ипотечный кредит, который погасили средствами материнского капитала. Сейчас необходимо выполнить обязательство о выделе долей детям. Какими договорами должен быть оформлен переход от общей совместной собственности супругов к долевой собственности всех членов семьи?

Квартира куплена в ипотеку, в последствии родились 2 и 3 ребенок в семье и часть ипотеки была погашена мат. капиталом с оформлением нотариального обязательства о выделении долей на несовершеннолетних. Остался ипотечный долг 2 200 000 р. Хотим купить дом 160 кв.м. с использованием ипотечных средств Сбербанка. Дом нашли, оформили новое нотариальное обязательство на выделение долей детям, Можем ли мы продать квартиру после погашения ипотечного долга без выделения долей, не нарушим ли закон?

Купил квартиру (новостройка) с участием средств мат капитала+собственные средства. Нотариально оформил обязательства на выделение долей в это кв детям. Сейчас регистрирую право собственности на себя, затем нужно будет выделять доли детям Вопрос: есть желание эту кв продать, как выделить доли детям в другой кв и снять обременение с квартиры с участием мат капитала?

При покупке квартиры в совместную собственность супругов использовали материнский капитал, взяв нотариальные обязательства о выделении в последствии долей детям. Как нам сейчас эти доли выделить? Обязательно ли участие в этом процессе нотариуса?

Есть ли какие то варианты в суде признать недействительными обязательства нотариальные о выделе долей детям из средств материнского капитала. С даты оформления обязательств прошло 10 лет, деньги на дом не тратились.

Жилой дом построен на кредит взятый под строительство. Остаток кредита закрыт, путем перечисления средств материнского капитала. Супругом дано нотариально заверенное обязательство на выделение долей. Необходимо выделить доли несовершеннолетним детям в жилом доме с землей, путем заключения договора дарения. Дом (построен в браке) по 1/2 у супругов, земля (куплена и оформлена в собственность одним из супругов до брака). Возможно ли в одном договоре выделить доли и на дом и на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобреталась в ипотеку в общую совместную собственность на супругов. Ипотека была частично погашена с использованием средств мат. капитала. Дано нотариальное обязательство о последующем выделении долей на всех членов семьи. Сегодня обременение снято. Возможно ли одному из супругов выделить (подарить) доли несовершеннолетним детям по 1/4, а второму супругу подарить свою долю 1/2 теще (её средства использовались для покупки квартиры)?

09.01.2014 мы погасили ипотечный кредит с использованием сродств МСК, соответственно дали нотариальное обязательство о выделении долей детям. Сейчас истекает 6 месячный срок исполнения обязательствап, но супруг находится в длительной командировке. Вопрос, насколько серьезным для нас будет нарушение срока?

Квартира 43,8 квадрата куплена по ДКП от физ. лица в рассрочку за 2,3 млн. руб. в силу закона об ипотеке. Обязательства исполнены, обременение снято. Использовался МСК 466617 р. Хотим исполнить обязательство по МСК, наделить долями детей, без участия нотариуса. Квартира в собственности у супруги. Порядок наделения вроде бы ясен (Минимальная доля одного ребенка — 2,2 м², остальное в совместную собственность супругов), но как это указать в доля? Можно ли все округлить и указать детям по 3/44 а остаток 38/44 в совместную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение