Как исправить ошибку в отчестве отца в свидетельстве о рождении?

• г. Краснодар

Хотел открыть наследственное дело, но обнаружил ошибку в отчестве отца в моём свидетельстве о рождении, как можно исправить эту ошибку в короткие сроки?

Ответы на вопрос (15):

Только в судебном порядке, подав иск об установлении юридического факта в порядке ст.264 ГПК РФ.Минимально-это 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Подав заявление в порядке особого производства (статья 264 часть 2 п.1 ГПК РФ) об установлении юридического факта - родственных отношений.

Попробуйте обратиться в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению быстро здесь не получится. Придется обращаться в суд для установления юридического факта родства, в порядке ст.264 ГПК РФ. Если у вас не принимают заявление об открытии наследства, потребуйте письменный отказ. Когда будете подавать заявление об установлении факта родства - привлечете этого нотариуса к участию в деле и откроете наследственное дело в судебном порядке. Другого способа нет.

Спросить
Пожаловаться

Если ошибка только в вашем свидетельстве, то есть вероятность, что на основании документов отца с правильным именем вам в ЗАГСе выдадут дубликат уже без ошибки. В любом случае это быстрее, проще и дешевле, чем устанавливать юр. факт через суд. в итоге: 1. пишете заявление нотариусу на вступление в наследство. 2.пишете заявление в загс на выдачу дубликата. 3. обращаетесь в суд в случае, если ошибка в документе повторится.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересуют минимальные сроки исправления данной ошибки, в загсе это 30 дней, а через суд возможно быстрее?

Спросить
Пожаловаться

Если ЗАГС согласился это сделать-отлично. В 99% случаев-это только суд и не менее 3 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Важно знать кем и когда была допущена ошибка, возможно сделать и быстрее через ЗАГС, нужны подробности, обратитесь к юристам в раздел личных сообщений.

Спросить
Пожаловаться

На руках имеется свидетельство о смерти отца, свидетельство о браке родителей, ошибка в отчестве моего отца одна буква, наследодатель дедушка.

Спросить
Пожаловаться

Да, мы понимаем. Но увы...

Только так как мы вам пояснили.

Спросить
Пожаловаться

Перепыргнуть не получится. Сначала нужно обращаться в загс. Если результатов не будет-в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли з ЗАГС пойдет на это, но попробуйте. Если вы торопитесь, чтобы успеть в 6-месячный срок и есть другие наследники, то согл. , то ст. 41 Основ законодательства РФ «О нотариате» после подачи заявления иска в суд, напишите заявление нотариусу о приостановлении выдачи свидетельства и приложите иск с отметкой суда к заявлению. Нотариус обязан будет приостановить все до решения дела судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обратитесь в начале к нотариусу с документами на открытие наследства. Нотариус должен Вам выдать письменный ответ и исходя из того, что там написано будете обращаться в суд. Поскольку если наследодатель дедушка и отец уже умер, то Вы как внук будете принимать наследство по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Если подать заявление по утере свидетельства о рождении в загс, то есть надежда, что в дубликате будет все правильно. Это тоже займёт 30 дней?

Спросить
Пожаловаться

Если эта ошибка в актовой записи, то то выдадут именно с такой же ошибкой.

Спросить
Пожаловаться

Константин, если Вы обратитесь в ЗАГС выдавший свидетельство и при наличии у них архива, время может быть значительно сокращенно. Все зависит от работников ЗАГСА, в любом случае в суд без ответа ЗАГСА Вы не сможете обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Допущена ошибка в отчестве несовершеннолетнего ребенка, его отца зовут Сержио (он родом из Молдовы), ребенок имеет гражданство РФ и отчество ему указали Сергеевич в свидетельстве о рождении. Как можно исправить эту ошибку?

У отца в свидетельстве о рождении, ошибка в имени деда, соответственно ошибка в отчестве. Отчество совсем другое. Есть свидетельство о рождении деда, есть копия его советского старого паспорта. Свидетельство выдано отцу было в Казахстане в 1950 году. Можно исправить через ЗАГС без суда?

Прошу Вашей помощи в вопросе "Ошибки в Свидетельстве о рождении"

Спустя 20 лет обнаружила, что в моем свидетельстве о рождении в ОТЧЕСТВЕ ОТЦА допущена ошибка - не КлЕментьевич, а КлИментьевич.

Подскажите, насколько это чревато, т.к. квартира по наследству переходит мне и другое имущество.

И как можно исправить ситуацию?

Заранее благодарю, Татьяна.

Ошибка в свидетельстве о рождении. В моем свидетельстве о рождении обнаружена ошибка в имени матери (написано Наталия, а в ее документах значится Наталья). Каким образом я могу исправить эту ошибку и вообще доказать, что моя мама - это моя мама. Ошибку обнаружила недавно. Все документы матери (свидетельство о рождении, браке, паспорт) и сестры (свидетельство о рождении) написаны с правильным именем.

У супруга ошибка в отчестве в свидетельстве о рождении, далее ошибка перенесена в паспорт. Как можно исправить ошибку?

Здравствуйте. Хотела оформить пенсию по выслуге лет. В свидетельстве о рождении детей и свидетельстве о браке обнаружили ошибку в имени. Обратилась в загс, чтоб исправили ошибку в документе. Загс запросил архивные данные. А в архивных данных ошибка в дате рождения. Куда обратиться чтобы исправить ошибки в архивных документах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении в отчестве, в свидетельстве Генадьевич, в паспорте отца Геннадьевич, актовая запись по месту выдачи свидетельства о рождении отсутствует.

В моем свидетельстве о рождении допущена ошибка в написании отчества моего отца, а именно вместо буквы О написана буква А. Как мне исправить данную ошибку до вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение