Может ли дочь после их смерти отказаться от наследства?

• г. Самара

Домом и землей владеют мать, сын, и дочь в равных долях. У матери и сына большое количество долгов. Может ли дочь после их смерти отказаться от наследства? И что будет с долью дочери?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

Может не принимать наследство. Ее доля останется за ней.

Спросить
Пожаловаться

доли матери и сына перейдут к следующим родственникам...

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована с правом собственности в равных долях на мать и дочь. У матери еще была мать (бабушка) и есть еще сын. на момент смерти матери, бабушка отказалась от своей доли в раследстве в пользу сына. И дочь и сын, вступили в наследство после смерти матери. Какова доля сына в наследстве.

В приватизированной 2-х комнатной квартире прописаны: мать, отец, сын. После смерти отца, дочь не претендует на наследство. Мать составляет завещание в котором в равных долях оставляет свою часть квартиры внучке (по дочери) и сыну. Вопрос: При смерти матери на что может претендовать дочь (пенсионер) и внучка. Заранее спасибо!

После смерти отца его доля перешла матери и сыну, (дочь была родной только по матери). после смерти матери соответственно ее доля делилась между дочерью и сыном! Сын проживает по месту открытия наследства но там не прописан! Срок получения наследства сын пропустил по причине неграмотности! Заявила ли сестра о своей доли на наследство не известно! Она тоже по месту открытия наследства не прописана! Сын хочет отказаться от своей доль в пользу своего сына, т.е. в пользу внука умерших! КАК РАЗРЕШИТЬ ДАННЫЙ ВОПРОС?

Хотел бы уточнить по ситуации.

Сын после смерти завещал дом матери и несовершеннолетниму сыну в равных долях. Мать должна после смерти сына в течение полугода подать документы на вступление в права наследства.

Вопрос: мать, после подачи документов на получение положенной половины дома, пишет завещание на свою дочь и отписывает эту половину дома дочери (не дождавшись 6 месяцев).

Может ли мать завещать свою половину дочери, если еще не прошло 6 мес. с момента, подачи документов матери на вступление в права наследства от сына (т.е. мать не успела стать собственницей)?

Мать и сын владеют квартирой в равных долях. Сын умер 4 года назад. Может ли мать принять в наследство долю сына по факту, без обращения в суд, так как является сособтвенником? На момент смерти в квартире никто не прописан.

Какие у кого права на доли в квартирах ситуация немного запутанная, но, пожалуйста, прочтите и помогите разобраться есть квартира у неё два собственника в равных долях: мать и её сын. у сына имеется ещё и дочь, совершеннолетняя, прописана в другом месте, яляется собственницей квадратных метров в совершенно другом месте.

У матери есть ещё и дочь. Дочь и сын являются родными братом и сестрой от одного законного брака.

Если мать пишет дарственную на свою долю в квартире на дочь, то в квартире должно стать два собственника, верно? Дочь и сын. при жизни и смерти матери её доля должна остаться в собственности у дочери, так ведь?

И если не формить дарени доли матери на дочь, то после смерти матери её доля будет разделена между двумя детьми пополам: половина дочери и половина сыну. То есть после смерти матери у сына будет 3/4, а у дочери 1/4 квартиры. Это если не дарить долю матери дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца в 2000 году по наследству по закону его дом распределился в долях жене 2/3, сыну 1/6, дочери 1/6. Жена, дочь оформили свидетельства о государственной регистрации права своих долей, а сын нет.

Сын умер в 2003 году, как в этом случае должна оформить собственность жена сына на неоформленное им наследство? Мать имеет ли долю от наследства сына, если завещания нет? Жена сына не предпринимает ни чего для оформления документов, а собственность дом его мать и сестра хотят продать. Может ли жена сына отказаться от его наследства в пользу его матери, куда надо обратиться?

У жены сына есть их совместные несовершинолетние дети, в этом доме ни кто не проживает.

Подскажите что делать?

Спасибо.

Скажите пожалуйста. Если доля в квартире перешла по закону после смерти сына матери, могут ли на эту долю претендовать дочери другого сына (после ее смерти) , как правопреемники наследства если старший сын умер до распределения наследства. У матери еще жива дочь, которая прописана и жила и имеет долю в квартире, которую ей дарила мать.

В квартире проживают (мать и сын) квартира приватизированная в равных долях. Для них это единственное жилье. При смерти матери сын является наследником. Подскажите пожалуйста, полученная доля по наследству для сына будет считаться единственным жильем. Или на эту долю могут наложить арест? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение