Проблема наследства - Как оплатить кредит мамы в Сбербанке, если нотариус сложил полномочия?

• г. Москва

Я осенью вступил в наследство и получил от нотариуса свидетельство о праве собственности, через несколько лет я узнал что у моей мамы был кредит в сбербанке и они на неё подали в суд, я сходил в банк узнать сумму задолженности для оплаты, но мне отказали, сказали нотариус должен сделать запрос, я обратился в контору к нотариусу который вёл дело, оказалось что он сложил полномочия и ушёл на пенсию, а вместо него никого пока нету, может ли другой нотариус сделать запрос.

Ответы на вопрос (7):

Если вы привлечены в дело в качестве ответчика, то всю информацию вы можете получить в суде. Имейте в виду. Что исковая давность по требованиям банка составляет три года. Кроме того, пени и штрафы должны быть заморожены на день смерти. Если вы не привлечены к участию в деле, то письменно сообщите суду о смерти ответчика. Если при этом вы не будете привлечены к делу в качестве правопреемника, то дело подлежит прекращению на основании ст. 220 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Узнайте в нотариальной палате кто назначен там архив.

Спросить
Пожаловаться

Не может такого быть - отказали, сказали нотариус должен сделать запрос...

Если Вы являетесь наследником задолженности, то именно к Вам и предъявляются требования... И не в интересах банка отказывать в предоставлении сведений.

Полагаю, для подготовки к суду Вам нужно обратиться к определенному юристу, а не вести демагогию по ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, другой нотариус, которому передали Ваше наследственное дело может сделать такой запрос.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте!

Я бы вообще на Вашем месте сейчас не тратил сил и времени. В выплате долга больше заинтересован банк, а не Вы. Пусть подготавливают документы, высылают Вам претензию, обращаются в суд... а там уже можно разбираться сколько должна была Ваша мама, сколько Вы, как наследник должны за неё заплатить и не прошел ли срок исковой давности по этому долгу.

Спросить
Пожаловаться

В качестве ответчика привлечены моя мама и её имущество а это (1/2 квартиры)

Спросить
Пожаловаться

Я уже вступил в права и оформил квартиру на себя.

Спросить
Пожаловаться

В конце ноября 2017 умер мой отец. Он оставил завещание на свою половину комнаты на сестру. Мама имеет право на 1/6 обязательной доли от его половины комнаты. Через полгода в мае сестра подала заявление на наследство и через нотариуса сделала запрос в банк (пенсия, есть ли счёт). Прошло полтора месяца после того как сестра сделала запрос в банк через нотариуса. А со дня открытия наследства уже 7,5 месяцев. Неделю назад мама звонила нотариусу и ей сказали, что из Сбербанка ещё нет сведений. Почему так долго? И какие сроки для оформления наследства, если наследники вовремя подали заявление на вступление в наследство. Как сделать официальный запрос нотариусу по этому поводу. Может на бездействие нотариусу написать жалобу. Или сделать в банк самому запрос. В Сбербанке мне сказали что ответ на запрос должен в таких случаях прийти через месяц. У меня доверенность от мамы на представление её интересов по наследству. Я тоже писал заявление на вступление в наследство. Как мне получить официальный отказ по моему письменному запросу нотариусу в получении наследства от нотариуса.

Я вступал в наследство по закону своей мамы у одного нотариуса, сейчас выяснилось, что когда мама вступала в наследство по закону своего отца (моего деда) не была оформлена часть его имущества, у нее был другой нотариус, на которое сейчас я буду вступать. "Мой" нотариус делает запрос "маминому" нотариусу о предоставлении копии наследственного дела которое я должен отнести, правомерно ли требование нотариуса об оплате за ксерокопирование и оплату постранично нотариального заверения наследственного дела? Ведь это запрос одного нотариуса к другому, а я как вроде почтальона.

У меня умерла мама 2 года назад остались кредиты в Сбербанке, папа пошел к нотариусу подал на наследство, потом нотариус сказала отцу какое вы хотите получить наследство у нее не чего нет, затем умирает папа, я подала на папино наследство но через пол года нужно забрать было документы у нотариуса у меня пока нет таких денег, что бы заплатить нотариусу. Сбербанк теперь подаёт на меня в суд за мамины кредиты, как мне быть.

Вступил в наследство в мае 2021, свидетельство на собственность (недвижимость), не получал.

Сейчас выяснилось что у наследодателя был кредит в Сбербанке.

Они подали в суд, суд был, решение в законную силу еще не вступило, пришел к нотариусу чтобы забрать свидетельство о праве на наследство (недвижимость).

Нотариус отказывается выдавать без решения суда (об отказе в удовлетворении иска) или без выписки из банка о погошении кредита.

На сколько законны его действия и чем она руководствуется?

Нотариус отвечать отказывается-говорит читайте законы!

Бабушки не стало 15 февраля, пенсию 7 февраля получили за январь. За февраль не получали. При обращении в ПФР там сказали что пенсия перечислена в Сбербанк так как она постоянно получала через Сбербанк, а при обращении в Сбербанк 10 марта чтоб получить пенсию за февраль, сказали что счёт заблокирован и теперь пенсию можно получить только через нотариуса, через пол года. Обратились к нотариусу, и сегодня позвонил нотариус, сказал что сделал запрос в ПФР, ему ответили что все переведено в Сбербанк. Также нотариус получил ответ с Сбербанка, на счету только 6000. Пенсии нет, бабушка получала 21000. Как теперь узнать куда исчезла пенсия?

Открыла дело о наследстве у нотариуса, но когда после 6 мес срока приехала за документами оказалось, что нотариус не работает, дела переданы другому нотариусу Вопрос, в какой срок другой нотариус должен закрыть дело. На мой вопрос мене сказали ждать звонка, сколько не известно. И как восстановить те платежи которые я заплатила первому нотариусу, документов по платежам у меня нет. И правомерно было открывать дело если нотариус знал что по завершению дела работать уже не будет?

3 марта у мужа умер отец. Примерно через было открыто наследственное дело. При открытии выяснилось, что у мужа в свидетельстве о смерти неверно записано отчество отца. Был через загс сделан запрос на родину отца для установления правильного написания отчества. Ответ пришёл и 6 сентября мы отвезли документы нотариусу.8 сентября поступил звонок от нотариуса, что для дела нужна оценка стоимости ружья, по которому мы в ступаем в наследство.11 сентября оценка была передана нотариусу, на 20 число было назначено проведение выдачи свидетельства о праве на наследство. За час до назначенного времени позвонил нотариус и сказал, что для получения свидетельства должен присутствовать брат мужа, чтобы он или вступил вместе с мужем или написал отказ от наследства. Также нотариус озвучил сумму которую мы должны будем заплатить ей при получении свидетельства-это 6500 тысяч. В наследстве фигурируют банковский вклад на сумму 58000 и ружьё,оценочная стоимость 8 тысяч рублей. Насколько правомерны действия нотариуса и правомерна ли такая сумма денег для получения свидетельства? При открытии нотариусу было уплачено 1100 за открытие и 300 рублей каждый запрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел посоветоваться. Как лучше поступить. Наследство было открыто в городе, где был зарегистрирован наследодатель. Вместе с тем наследник проживает в другом городе. Наследственная масса состояла из квартиры и счёта в Сбербанке.

На запрос нотариуса Сбербанк долго не отвечал, либо отвечал не то. Соответственно нотариус выдал Свидетельство о праве на наследство только в отношении квартиры. Сейчас наконец пришло подтверждение из банка о наличии и сумме мсёта, и нотариус готов выдать свидетельство, но сложность в том, что если за этим свидетельством ехать к нотариусу, то больше потратишь на дорогу, чем сумма вклада.

В городе, где нотариус никого нет, на кого можно сделать доверенность.

Что можно придумать в этом случае для минимизации расходов? Если решать через суд, то о чем исковое, если не подвергается сомнению факт того, что наследник определен?

Как правильно нотариусу составить заявление на розыск счетов в сбербанке умерших родителей? На первый запрос был получен ответ что не достаточно сведений для розыска счетов. На личное обращение в банк был получен ответ что необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство... Нотариус не может выписать такое свидетельство т.к. нет ответа от сбербанка о наличие счетов.. Счета точно есть, но почему сбербанк не дает их номера на запрос нотариуса?

Прошу помочь в решении вопроса: нотариусу подали заявление на наследство 2 человека-родственника. Один из них получил свидетельство о праве на наследство своей части, узаконил свое право в регистрационной палате. Другой - не является к нотариусу для получения своего свидетельства. Сколько времени неполученные документы могут лежать у нотариуса? Должен ли нотариус напоминать наследникам, чтобы они явились к нему для получения свидетельства? Вообще, есть ли временные рамки данной процедуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение