Могу ли я в заявлении указать дату с какой взыскать алименты - 13 июня 2012 года, а размер 25%?

• г. Мурманск

13 июня 2012 года я подала заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Мне было отказано из-за неправильно составленного заявления. 07 сентября 2012 года я подала новое заявление, оно было удовлетворено, а 20 сентября мировой суд отменил свой приказ в связи с тем, что ответчик уже выплачивает алименты на своего второго ребенка. Теперь я должна взыскивать алименты с бывшего мужа в порядке искового производства. Могу ли я в заявлении указать дату с какой взыскать алименты - 13 июня 2012 года, а размер 25%?

Ответы на вопрос (1):

Дату вы можете указать какую считате нужной.

Но суд будет руководствоваться этим:

СК РФ - Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала заявление о взыскании алиментов, 12 ноября 2013 года, выдали судебный приказ, который потом отменили по заявлению отца ребенка. 12 сентября 2014 я опять подала заявление о выдаче судебного приказа, выдали и опять отменили по заявлению отца ребенка, при этом разъяснили, что теперь мне надо подавать исковое заявление. При подаче заявления с какого момента взыщут алименты с момента первого обращения, т.е. с 12 ноября 2013 или второго с 12 сентября 2014. Заранее спасибо. Юлия.

С 2009 года на основании Судебного приказа бывший муж НЕ РЕГУЛЯРНО выплачивал алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, в апреле 2016 года он подал заявление о не знании о Судебном приказе об алиментах, и Мировой судья отменил этот приказ, и естественно автоматически отменилась задолженность. Я подала Исковое заявление на выплату алиментов, Мировой судья вынес решение о выплате алиментов с 2013 года. Вопрос: сейчас у бывшего мужа задолженность по алиментным обязательствам, может ли он,предоставив квитанции о переводе мне денег ранее (ещё по Судбному приказу) погасить существующею задолженность по Судебному решению 2016 года июля месяца? Спасибо.

У меня сложилась такая ситуация. Я подала заявление на вынесение судебного приказа по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка 12 мая 2014 г. 12 мая был мировым судьей был издан приказ. Истец приказ обжаловал и мировой судья отменил приказ. Узнала я об этом 10 августа. 11 августа я подала исковое заявление на взыскание алиментов и указала, что ранее был издан приказ, который впоследствии был отменен. 16 августа рассмотрев исковое заявление мировой судья частично удовлетворил мои требования. Требования в части взыскания алиментов с 12 мая удовлетворены не были. Как мне быть. Получается за 4 месяца я алименты не получу. Спасибо за ответ. Эпова Татьяна.

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов. Бывший муж получил копию приказа, написал возражение, приказ отменили. Что мне теперь делать?

19 декабря подала заявление мировому судье на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей. Муж подал возражение и приказ отменили. 17 января подала исковое заявление в городской суд о взыскании алиментов. С какой даты будут начислятся алименты?

Муж отменил судебный приказ о взыскании алиментов. Я подала иск, но судья мне сказала что будет присуждено с о дня подачи искового заявления, хотя в иске прошу алименты со дня вынесения судебного приказа, который муж отменил. Можно ли добиться алиментов именно с даты судебного приказа?

Подала заявление о выдаче судебного приказа по расписке в мировой суд, отправив туда все оригиналы.

Судебный приказ отменен после возражения должника.

Планирую подать исковое заявления в порядке искового производства после отмены судебного приказа. Так как оригиналы уже в суде, как мне отобразить это в заявлении? Можно ли просто доплатить госпошлину и это тоже указать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна очень Ваша помощь. От мировых судей мне пришло определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов, в связи с чем, что от должника поступило возражение относительно судебного приказа и в котором написано, что теперь рассмотрение будет в порядке исполнительного производства. Скажите у в какие сроки мне теперь нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов? И нужно ли в исковом заявлении указывать, был судебный приказ но его отменили. Или это никак не будет влиять на дату взыскания алиментов и алименты будут взыскиваться с момента подачи искового заявления?

На основании судебного приказа с М. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. В судебном приказе указана дата, с которой начинается взыскание алиментов.

Позже судебный приказ был отменен.

В настоящее время обращаемся в суд в порядке искового производства.

Законно ли просить ли в иске о назначении алиментов с той даты, с которой алименты были взысканы на основании судебного приказа или они будут взысканы с даты подачи иска?

После от мены судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (приказ был выдан в 2014 г., отменен в 2019 г.) я подала в суд исковое заявление на взыскание алиментов с даты написания заявления на выдачу судебного приказа (т.е. с 2014 г.). Мировой суд вынес решение взыскать алименты с даты обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (т.е. в мою пользу). Ответчик алименты не выплачивал, добровольно не помогал, находясь в федеральном розыске, скрывал от меня свое место нахождения на протяжении 5 лет. Столкнувшись с проблемами восстановления водительского удостоверения, судебный приказ отменил. Сейчас угрожает мне апелляцией. Неужели решение первой инстанции может быть отменено, и ребенок не будет иметь право на алименты за предыдущий период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение