Как отказаться от заявления в полицию после конфликта со соседом?

• г. Пермь

Я был участником конфликта с гражданином, проживающим по соседству. Конфликт зашел слишком далеко. В тот же день я обнаружил на себе гематомы неясного характера. Сосед подал на меня заявление в полицию, хотя сам я его физически не трогал. Я тогда - все произошло в тот же день - обратился на скорую помощь, пояснил - что получил побои - врач этот факт зафиксировал. Незамедлительно - на скорую помощь подъехал дежурный оперуполномоченный полиции, собрал с меня показания по происшествию, предложил заполнить бланк заявления по привлечению к ответственности по факту побоев и о моей ответственности за дачу ложных показаний. Тогда, сгоряча, я все это написал и подписал. Сотрудник полиции дал мне направление на судмедэкспертизу. В последующее время - с 15.07.2020 - по сей день - я не явился на судмедэкспертизу. Свидетелей и фото, видео о происшествии у меня нет, бездоказательно. В случае, если медэкспертиза не подтвердит, сосед может подать на меня за заведомо ложный донос. Кроме того, я в связи с малозначительными повреждениями не хочу доводить дело до суда, мне это только навредит. Можно ли мне забрать заявление в полицию, как это лучше сделать, чем мотивировать?

Ответы на вопрос (2):

Будет отказ в возбуждении уг дела, а том числе по ст. 306 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Уголовное дело за нанесение побоев наступает по частному заявлению. Вы можете до вынесения судом окончательного решения попросить прекратить дело, за примирением сторон, например.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в этом случае привлечь за заведомо ложный донос или дача заведомо ложных показаний либо за клевету?

Если человек спустя 9 дней заявляет в полицию, что его побил сосед, приводит свидетеля который якобы видел что сосед побил заявителя, хотя сразу же или на следующий день он с заявлением не обратился, за мед. помощью не обращался, судебно медицинское освидетельствование не проходил, сам сосед в отказе. Могут ли заявителя привлечь за заведомо ложный донос или дачу заведомо ложных показаний, либо за клевету.

Здравствуйте. Если в ходе досудебного расследования выяснено что налицо заведомо ложный донос и дача заведомо ложных показаний, как возбуждается уголовное дело за заведомо ложный донос и за дачу заведомо ложных показаний? Я имею ввиду уголовное дело возбуждается только по заявлению того, на кого поступил ложный донос или дело возбуждают органы дознания, прокуратуры по собственной инициативе. Обязаны ли они это сделать? Спасибо.

Можно ли в этом случае привлечь за заведомо ложный донос или дача заведомо ложных показаний либо за клевету? Меня побил сосед, я написала заявление в полицию, зафиксировала побои. Участковый в отношении этого соседа возбудил 6.1.1, он же в своем объяснении заявляет что я его за руку хватала, даже соседа с верху позвал так как он был свидетелем нашего конфликта, он пояснил, что меня не кто не бил, а я вот его за руку хватала, в итоге участковому придется выделять материал, а у него побои не где не зафиксированы, за мед. помощью не обращался, а одного свидетеля недостаточно, к тому же он заявил это через неделю после произошедшего.

Мой сын во время драки получил ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Полиции мы дали ложные показания, что он просто упал после драки. Родители виновного миролюбиво пообещали помочь с лечением, теперь отказываются. Если мы сейчас изменим показания и напишем другое заявление в полицию, привлекут ли нас к ответственности за дачу ложных показаний. Мы то навредили только себе.

По уголовному делу меня привлекают в качестве обвиняемого. Свидетели дают заведомо ложные показания. Нужно ли мне написать заявление следователю о привлечении данных свидетелей за дачу заведомо ложных показаний?

В рамках судебного процесса в арбитражном суде истец дал заведомо ложные показания. Как следует себя вести и можно ли просить суд о представлении в полицию по факту дачи заведомо ложных показаний?

На нас дали показания в полицию. После проведёной проверки полиции эти данные не подтвердились. По какой статье можно подать на заявителей жалобу (ложный донос, дача ложных показаний или что то другое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был свидетелем, под давлением сотрудников полиции дал ложные показания чтобы была доказана вида подозреваемого. В суде рассказал как было на самом деле и что меня заставили дать на обвиняемого такие показания. Суд вынес обвинительный приговор. А на меня завели дело по факту дачи ложных показаний в суде. Что мне за это грозит?

На меня написано заявление участковому с обвинением по ст. 119 УК РФ. Побои человек не снимал, обратился с заявлением на следующий день после конфликта. Конфликт был незначительный, ударов ни с одной стороны нанесено не было, что зафиксировано участковым в объяснительной, с указанием того, что руки у обоих участников конфликта были без повреждений. В заявлении потерпевший указал, что был пьян и высказывался в мой адрес нецензурными словами. На следующий день после конфликта, после написания заявления, потерпевшим была вызвана скорая, которая зафиксировала в карте ссадину на спине и синяк на шее, а так же, со слов потерпевшего, головокружение и тошноту. Помощь фельдшер никакую не оказал, просто зафиксировал в карте. Через неделю после происшествия потерпевший обратился для снятия побоев, в заключении эксперта указаны синяки и ссадины, однако их давность не определена. Также на месте происшествия висела камера видеонаблюдения, на которой, так как было темное время суток, плохо видно, однако видно, что я толкаю потерпевшего, он падает, помогаю ему подняться и мы вместе спокойно заходим в подъезд дома. Поскольку ст. 119 УК РФ является серьезным обвинением, а доказательств именно этой статьи по факту у потерпевшего нет, к тому же от дознавателя пришел отказ в возбуждении уголовного дела, могу ли я написать встречное заявление за заведомо ложный донос, заведомо ложные показания либо за клевету?

Как привлечь человека за клевету или за заведомо ложный донос либо за лжесвидетельство?

Если человек спустя 9 дней заявляет в полицию, что его побил сосед, приводит свидетеля который говорит, что да я видел что сосед побил заявителя, хотя сразу же или на следующий день он с заявлением не обратился, за мед. помощью не обращался, судебно медицинское освидетельствование не проходил, сам сосед в отказе. Как заявителя привлечь за заведомо ложный донос или дачу заведомо ложных показаний, либо за клевету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение