Как сохранить недвижимость при просрочке кредита в условиях эпидемии?

• г. Екатеринбург

Платил три месяца нормально, в начале апреля случилась эпидемия и мой весь бизнес в торговых центрах закрыли на самоизоляцию. Я потерял доходы в ноль. Апрель и Май я нашел деньги проплатить кредит. В июне уже не смог оплачивать кредит. Обращался в банк с кредитными каникулами они мне отказали по скольку не подхожу по закону. Сейчас уже просрочка 28 дней. Банк звонит 15 раз в день и требуют чтобы я оплатил долги. Какие выходы есть у меня чтобы не потерять недвижимость (квартира не единственная которая в залоге.

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь, вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности, предоставить документы, подтверждающие трудное материальное положение.

Также рекомендую в этом заявлении указать минимальную сумму, которую вы готовы вносить ежемесячно.

Также обратите внимание на п. 2 ст. 348 ГК РФ

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для начала успокоиться.

Обращение взыскания на квартиру допускается при просрочке более 3-х месяцев и при сумме задолженности более 5% от основной суммы займа.

Выключите телефон на время и дайте возможность себе спокойно найти наиболее выгодный выход по реструктуризации.

Более подробную информацию и образцы необходимых документов можете посмотреть здесь:

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алик! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Взял в банке кредит, потерял работу, несколько месяцев не мог платить платеж, оплатил весь долг + просрочки в апреле, с апреля не платил. Сейчас работаю, могу выплачивать кредит и постепенно погасить начисленные %, но сегодня пришло письмо, что банк обратился в суд и рассмотрел дело без меня в пользу банка. Меня якобы оповестить не получилось.

Здравствуйте, я взяла кредит под залог квартиры, год платила нормально, потом потеряла работу и пошли просрочки, но когда заключала договор я упустила один пункт где описано, что если просрочка больше месяца то далее накладывается штраф в размере 0,5% в день и банк мне выставил претензию чтобы я закрыла весь долг + эти глобальные %

Актив бизнес коллекшн звонят каждый день в интересах банка Ренесанс-кредит. С ноября 2015 года у меня образовалась просрочка в 418 дней на сумму 30228 рублей. Я брала на свое имя в кредит телефон мужу, он написал расписку о том, что сам будет оплачивать его. Но как оказалось не платил. Теперь каждый день звонки, говорят оплатить в три дня весь долг. Иначе выедет ко мне инспектор какой-то. Стоит ли начать платить чтоб показать платежеспособность? Ведь понимаю что деньги будут идти на оплату просроченных процентов. И сколько раз в неделю имеют право звонить эти работники актив бизнес коллекшн?

Брала кредит в банке Ренесанс кредит, платила вовремя в августе 2013 г. родила ребенка. Сейчас у меня есть просрочка. Но при этом я постоянно плачу деньги. Мое дело передали в службу просроченной задолжности. Теперь требуют с меня заплатить просрочку. Первая просрочка у меня появилась в мае этого года и банк мне насчитал 147 дне просрочки за каждый день 658 р штраф имеют ли они право начеслять такие проценты, если я каждый месяц плачу им деньги.

9 апреля подавала заявление в ПФ на пособие в 5000 за апрель, май, июнь. 16 апреля одобрили и выплатили за апрель. За май и июня в выплате отказали, так как 2 апреля сыночку исполнилось 3 года. Но ведь заявление одобрили на выплату за три месяца. Законно ли это и должен ли ПФ дать письменные разъяснения?

Знакомый взял кредит, я пошла поручителем под залог моей квартиры, а кредит он не платит, и с меня требуют долг, квартира моя в собственности у меня два мал. ребенка я мать одиночка, говорят могут забрать квартиру (а мне интересно если бы я не платила свои кредиты, они тоже бы забрали квартиру? Это же мое единственная жил. площадь!

В июл 2015 года сестра взяла кредит на сумму 150 000 рублей в частной фирме под залог квартиры сроком на три года которая была у нее в собственности, в феврале она увеличила сумму кредита на 500 000 рублей, в апреле потеряла постоянный доход и чтоб не потерять квартиру решила ее продать и погасить кредит, но при попытке продать ей отказали ссылаясь на то что она уже не являлась собственником, а собственником квартиры стал генеральный директор фирмы где она брала кредит, в итоге она сейчас должна выплачивать кредит фирме и квартира уже не ее,что можно сделать чтоб вернуть квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплачиваю кредит своевременно каждый месяц. До апреля (за март включительно) платила в отделении Укрпошта. В апреле получила смс от банка об оплате кредита только через банк. С апреля так и оплачиваю в банке. Мне начали звонить с Дельта банка и говорить, что нет платежа за март. У меня есть квитанция. Сегодня пришла опять смс, где говориться, что у меня долг 480 грн (а ежемесячный платёж 230 грн).

В сентябре 2015 года я потерял работу и просил Ренесанс Кредит рефенансировать кредит с целью уменьшит сумму платежа. Мне отказали, обратился к юристам, которые составили письмо и оно было в октябре отправлен в банк. Юрист Ренесанса отказал в рефенсировании кредита. В итоге я платил понемногу и в апреле 2016 закрыл просрочку, но случилось так, что на новой работе возникли проблемы с оплатой и я опять не смог оплачивать этот кредит. Что делать либо опять платить сколько могу либо вообще не платить? Договор заканчивается в августе и скорее всего остаток по кредиту я смогу закрыть полностью в августе.

16 апреля закрыла кредит. Квартира находилась в залоге. До сих пор банк не вывел из залога. 13 апреля у банка забрали лицензию. Какие сроки? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение