Что делать, если забыли продлить аренду земли и она будет отдана другим?

• г. Улан-Удэ

Мы забыли продлить срок аренды земли, как нам быть, землю отдают другим но администрация не подавала в суд на расторжение договора.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если в договоре аренды нет пункта, "что если срок аренды подошел к концу и договор не расторгнут, то он считается пролонгированным (автоматически продленным), то все верно. Срок закончился - договор автоматически перестал существовать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По общему правилу у Вас есть преимущество в получении этого земельного участка в аренду на новый срок. Кроме того, также по общему правилу земельный участок предоставляется в аренду по результатам торгов.

Конкретно Вашу ситуацию нужно изучать - смотреть условия договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Добрый день) с разрешения администрации была взята земля в аренду и был построен гараж. Гараж в собственности, на землю вышел срок аренды. Продлили ещё на три года. В этом году, ровно сегодня закончился второй срок аренды. Продлить забыли. Подавать заявление надо было по условию договора за три месяца. Как теперь быть?.

Получено свидетельство на право собственности магазина, земля находится в аренде до 2017 года, договор аренды земли зарегистрирован, администрация отказывает в праве собственности на землю, что предпринять?

Мы приобрели в собственность дорогу. Администрация города отказывает нам в заключении договора аренды земли и не дает согласия на выкуп земли под дорогами, мтивируя свой отказ тем, что земля находится в аренде у третьего лица, имеющего на этой земле строения (здания, гаражи и др.). Почему мы не можем арендовать землю под дорогой? Какие есть варианты?

После расторжения договора аренды земли, по согласию обоих сторон (в договоре о расторжении не было указано ни каких требований по уплате задолженностей) , земля выкуплена в собственность, но администрация спустя два года через суд требует оплату аренды за два квартала до момента расторжения договора и пени.

Купил действующие летнее кафе, земля в аренде у городских властей. Оформил передачу прав на землю реест центре. Договор аренды земли у прежнего владельца был на пять лет, через два месяца кончается. Как продлить договор?

Я гражданка Росии,5 лет назад я купила землю в Белорусии, заключила договор аренды земли, в этом году написала договор дарения земли намаму, гражданку Белоруссии. Надо ли мне подписывать соглашение о расторжении договора аренды земли? Земля ведь после дарения перешла маме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, я построил магазин на арендуемой муниципальной земле в 2011 году (разрешение на строительство есть) договор по аренде земли был составлен администрацией на 11 месяцев, далее мы перезаключали с ними договор. В 2013 году я оформил магазин в собственность, землю мне администрация в собственность не отдала мотивируя тем что у них нет кадастровой оценки, опять продлили договор аренды земли на 11 месяцев, с 2014 года договор не перезаключался. Теперь шлют мне претензии на задолженность по аренде земли, хотя договора нет. И землю в собственность мне не отдают, просят оплатить долг. Как мне быть в этой ситуации и правы ли они?

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду, взял кредит, отсыпал, построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство в установленном законном порядке. Согласно ст. 36 ЗК РФ написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мэрия мне отказала, ссылаясь на ГК РФ. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка? Если нет, какая статья не в мою пользу?

Земля в аренде под пекарню здание собственность часть здания пекарня а часть сдали в аренду под магазин Администрация подала иск о расторжении договора аренды в связи с нарушением вида испрльзования земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение