Как вернуть ребёнка домой - история о безответственном отце и недостатках опеки

• г. Краснодар

У меня умерла сестра, осталось двое детей один из которых несовершеннолетний, папы из его 10 лет в жизни ребёнка не было 8 лет, не общался не принимал никаких действий в воспитании ребёнка, он сидел два раза, сейчас у него надзор 8 лет, живёт в ужасных условиях, где нет ни ванны ни туалета, опека отдала ему ребёнка ничего не проверяя, ни жилья ни работы все с его слов, сейчас я узнала что отец пьет (с ребёнком нам общаться не даёт) как вернуть ребёнка домой, помогите пожалуйста! Ещё мне сказали что должен быть какой то акт об обследовании жилья отца, как правильно это называется?!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Начните с обращения в орган опеки, напишите заявление о проверке условий проживания ребенка. Если информация подтвердится, начинайте процедуру лишения отцовства и усыновления ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Для передачи ребенка отцу никаких актов не нужно, он отец и даже если условия жизни у него не самые лучшие не отдать ему ребенка не могут.

Вы сможете оформить опеку над ребенком только если отец ребенка будет ограничен в родительских правах или лишен их. Инициатором ограничения родительских прав может выступать только орган опеки.

Спросить
Пожаловаться

А то что отец пьёт, и наркоман, это тоже не важно? И не даёт общаться ни бабушке родной ни сестре ни тётя ни кому!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно лишить его родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей.

Спросить
Пожаловаться

Отец не работает, на ребёнка пенсия будет, плюс пол миллиона за жилье в котором прописан ребенок (жилье сносят) а папаша уже машину планирует купить, ребёнка в школу надо переводить в другую так как разница у нас с ним 200 км, а ему ничего не надо он пьёт!

Спросить
Пожаловаться

То что он пьет, наркоман это все основания для лишения родительских прав, но пока он не лишен никакой опеки быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Умерла сестра, у неё осталось дочка 11 лет хотелось бы оформить опеку на ребёнка, но есть проблема в виде отца ребёнка, они давно в разводе, алименты не платил ни разу, ни где не работает, пьёт... сначала хотел отдать дочь мне, но как узнал что будут деньги получать так сразу в отказ пошёл... ребёнок живет у меня к отцу не хочет, в органах опеки были и говорила про отца они сказали что так пол страны живет и ничего а легате его прав это тяжело, скажите есть ли выход лишить его прав, куда обращаться?

У моей супруги умерла сестра. Осталась дочь 11 лет. Есть отец который в жизни и воспитании ребенка участия не принимал. Алименты выплачивал. Мы с супругой хотим оформить над ребенком опекунство. Скажите пожалуйста. Возможно-ли это?

У меня умерла дочка. У неё остались детей с первым ребёнком - мать одиночка, со вторым была замужем, был оформлен развод. Отец ребёнка участия в жизни ребёнка не принимал, финансово не помогал. При обращении в органы опеки для оформления опеки нам сказали что девочку заберёт отец. Как так она его даже не знает? Ведь брата и сестру при оформлении опеки разлучать нельзя.

Помогите, пожалуйста с таким вопросом. Ребенку 15 лет, живет в квартире матери с бабушкой и дедушкой, родители в разводе, мать пьет, а на данный момент сидит в СИЗО, суда еще не было, но родительский прав она не лишена. Служба опеки приняла решения отдать ребенка отцу, который особого участия в воспитании ребенка не принимал, как в общем-то и мать (воспитывали его бабушка с дедушкой). Скажите, правомерно ли было решение органов опеки (есть подозрение, что отец ребенка просто им заплатил). Ребенок ходит в школу рядом с домом, все условия для проживания есть.

В браке не были... у меня двое детей... один общий (установлено отцовство)... хочу продать квартиру... собственник я и двое детей... нужно согласие отца на продажу доли ребенка в опеку... он его не дает, просто не хочет чтобы мы переезжали в другой город. Даст ли добро опека на продажу, если предоставим все документы и на покупаемый дом (условия не ухудшаются)? Сможет ли отец ребенка оспорить это решение опеки? Есть ли у него шансы выиграть суд?

1,5 месяца назад умерла тетя, у нее осталось двое несовершеннолетних детей. Один от первого брака ему 13 лет (сейчас оформляет опеку его бабушка т.к. отца у него не было). Второй от второго, но зарегистрированны они не были, ребенку почти 2 года. Отец сейчас запил, и наврятли перестанет (был кодирован раз 5 уже, сидел 6 лет). смогу ли я формить опеку если его лишат родительских прав. Мне 20 лет, мужу 23. Наданный момен сижу дома по уходу за ребенком. Было ИП (но по некоторым причинам пришлось временно закрыть) доход мон не фиксируется в данный момент, но составляет 10000 + еще детские для нашего городо это не плохо, муж зарабатывает 17000, есть в собственности 3-х комнатная квартира в собственности.

У меня умерла сестра у неё остались 3 детей. Детей я взяла под опеку к себе. Отец детей передал мне на воспитание т.к.сам не может их воспитывать. Жильё которое осталось им от мамы не пригодное к жилью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сначала умерла мать. Недавно умер и отец. Он оставил мне завещание, на всё своё имущество. У меня так же есть две родные сестры, одна из которых умерла, вторая пенсионер. У сестры, которая умерла, было две дочери, одна из которых тоже умерла, от неё осталось двое несовершеннолетних детей.

Кто может влезть в завещание?

Мама ребенка (12 лет) умерла, отец пьет, ребенок с ним не живет 2 года, живет у разных родственников по договоренности, деньги на его содержание не дает, может забрать те, которые выделяют органы опеки. От органов опеки нет никаких действий.

Добрый вечер! У меня такой вопрос.

Сестра написала завещание на трех сестер, одна умерла, завещание не поменялось. Следом умерла сестра которая писала завещание, осталось две сестры и трое детей умершей сестры, двое из которых родные и один приемный. Как делится наследство? У родного ребенка приемный сын, достанется ли ему что то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение