Как сохранить литовскую фамилию в России - опыт семьи и проблемы с оформлением свидетельства о рождении.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Сегодня столкнулась с такой ситуацией, у нас в семье литовская фамилия, с изменением окончания, то есть со всеми устоями, по рождению мы русские, так вот, родилась племянница, пошли в загс оформить свидетельство о рождении, в заявлении пишем фамилию с окончанием айте, у папы окончание нас, у мамы нене, а нам отказали в оформлении свидетельства с такой фамилией, сославшись на ФЗ от 1997 года, при чем даже номер закона и дату сказать не смогли, а мы хотим сохранить наши устои и продолжить фамилбы! Подскажите пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Речь о требованиях Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", т.к. работники ЗАГСа отталкиваются не от обычаев и устоев, а от документов. Если Вы не согласны, то можете подать заявление в районный суд, чтобы разрешить эту ситуацию. А вот в случае отказа должны были ознакомить с конкретной нормой закона. Это уже основание обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана

Если уже получили отказ в выдачи свидетельство о рождении устно, то получите письменный отказ в котором орган ЗАГСа должен его обосновать и из этого уже придеться исходить

Далее готовьте иск по обжалованию отказа в суд по месту нахождения органа в порядке п.3 ст.11 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Надо видеть письменный отказ для решения вопроса

Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;

документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана! Возможна отсылка к положениям Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция), поэтому запросите официальный мотивированный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мы получили письменный отказ, но боюсь, что пока ходим по судам, нас штрафами завалят, за не своевременно оформление документов и отсутствие прописки ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Да возможно завалят штрафами, но их отменят в результате представления причины несвоевременной регистрации ребенка - решение вопроса в суде гл.30 КоАП.

Спросить
Пожаловаться

В Ваших действиях нет состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) по ст.19.15.1 КоАП РФ, т.к. не Ваша вина в том, что ЗАГС отказывает. Требуйте письменный отказ и подавайте жалобу в прокуратуру для начала.

Спросить
Пожаловаться

При получения паспорта СССР в 1964 году моя мама выбрала фамилию матери, в свидетельстве о рождении же осталась фамилия ее отца (но есть и фамилия ее матери), свидетельство о рождении в этом случае тогда не меняли. Место рождения Казань, РСФСР. Всю жизнь мама прожила с одной фамилией. Сейчас она гражданка Узбекистана. ФМС отказывают принимать ее свидетельство о рождении из-за разных фамилий, несмотря на то что фамилия ее и фамилия ее матери в метрике - одинаковые. Что делать?

Как мне получить копию заявление о смене фамилии моей мамы. Когда я родилась в свидельстве о рождении указана была фамилия отца. Дело в том, что мама после развода с отцом меняла свою фамилию на девичью и в заявлении указала мои фамилию имя и отчество, соответственно моя фамилия тоже была изменена. Так как я на тот момент была несовершеннолетней, свидельства о смене моей фамилии маме не выдавали, а просто внесли изменения в мое свидетельство о рождении. На данный момент мне требуется документ на основании которого мне было выдано новое свидетельство о рождении с другой фамилией со штампом ПОВТОРНО. Подскажите куда мне обращаться по этому вопросу и если это возможно подскажите в какой форме писать заявление. Заранее благодарна!

У мужа умерла тетя. (родная сестра его мамы). Нужно принять наследство, других наследников нет. Столкнулись с проблемой: нет свидетельства о рождении матери. Делали запрос в ЗАГС, но пришёл ответ об отсутствии записи (мать 1932 года рождения). У нас есть свидетельство о её браке, где указана её девичья фамилия и смена фамилии на фамилию мужа. Как быть? Как доказать родство?

Как мне получить копию заявление о смене фамилии моей мамы. Когда я родилась в свидельстве о рождении указана была фамилия отца. Дело в том, что мама после развода с отцом меняла свою фамилию на девичью и в заявлении указала мои фамилию имя и отчество, соответственно моя фамилия тоже была изменена. Так как я на тот момент была несовершеннолетней, свидельства о смене моей фамилии маме не выдавали, а просто внесли изменения в мое свидетельство о рождении. На данный момент мне требуется документ на основании которого мне было выдано новое свидетельство о рождении с другой фамилией со штампом ПОВТОРНО. Подскажите куда мне обращаться по этому вопросу и если это возможно подскажите в какой форме писать заявление. На данный момент я проживаю в другом городе, очень далеко. Могу ли я обратиться в ЗАГС по месту жительства с просьбой составить запрос в тот ЗАГС? Заранее благодарна!

После расторжения брака я вернула девичью фамилию-Макарова, а потом изменила фамилию несовершеннолетней дочери (Лужина) на свою, т.е. девичью. Теперь я и она-Макаровы, а ее папа, мой бывший муж-Лужин (фамилии вымышленные). В новом свидетельстве о рождении сотрудники ЗАГС фамилию ребенка изменили, а фамилию матери менять отказались, сказали, незаконно. Теперь в свидетельстве о рождении ребенка записано: отец-Лужин, мать-Лужина (т.е. та фамилия, которая была у меня на момент рождения ребенка), дочь-Макарова. Так как фамилия ребенка не совпадает с фамилией ни одного из родителей, это создает мне проблемы при предъявлении свидетельства о рождении. Могу ли я добиться, чтобы в новом свидетельстве о рождении ребенка записали мою настоящую фамилию?

В 1997 году было выписанно свидетельство рождения дочери на фамилию ЕрЕменко, а у родителей в паспортах ЕрЁменко. В 14 лет дочери выдали паспорт с фамилией ЕрЕменко. Мы обратились в ЗАГС по месту регистрации дочери для исправления свидетельства рождения на фамилию УрЁменко, а нам отказали. Они ссылаются на свидетельство рождения папы где он ЕрЕменко. Причем тут свидетельство рождения папы если дети регистрируюся по паспортам родителей. Как нам добится от ЗАГСа выдать свидетельство рождения дочери на фамилию ЕрЁменко? Спасибо.

В свидетельство о рождении сына внесена литовская фамилия с женским окончанием. Мать является матерью, одиноко воспитывающая ребенка. Как изменить фамилию ребенку, чтобы внесли фамилию мужского рода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

19 февраля сего года умерла мама. После нее осталась однокомнатная квартира. Папа жив, но родители в разводе с 1991 года. Свидетельство о разводе у меня на руках.

После похорон мной было открыто наследственное дело. Нотариус определила мне необходимый перечень документов для вступления в наследство.

Родство подтверждаем по свидетельству о рождении, но есть проблема. В свидетельстве фамилия мамы указана такая же как у папы, но она на самом деле фамилию при регистрации брака не меняла.

На бирке из роддома, которая имеется у меня, фамилия мамы указана правильно, в свидетельстве о разводе тоже.

Вопросы: каков порядок действий, чтобы получить документы, подтверждающие родство при условии наличия у меня на руках оригинала моего свидетельства о рождении, свидетельства о разводе родителей, бирки из роддома с указанием на ней правильной фамилии мамы?

Как можно проверить правильность записи в книге регистрации ЗАГСа, если предположить, что работник ЗАГСа в самой книге правильно записал фамилию моей мамы, а в моем свидетельстве автоматически указал папину фамилию?

В ЗАГСе РК при оформление свидетельства о рождения ошиблись в дате в свидетельстве написали одну в egov внесли другую при оформление загранпаспорта выявили эту ошибку. Но у матери поменялась фамилия и теперь заставляют менять свидетельство на новую фамилию матери.

Меняю фамилию на фамилию гражданского мужа, регистрировать брак пока не хотим. Сейчас у меня фамилия бывшего мужа. В ЗАГСе сказали, что новая фамилия будет внесена в свидетельство о расторжении брака, а также в свидетельство о рождении. То есть я от рождения, получается, буду с этой фамилией? И как вообще это будет прописано в свидетельстве о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение