Нарушение правил метрополитена - что делать, если вас оштрафовали за отсутствие маски в метро?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста!

Вчера зашел в метро без маски, после прохода через валидатор подошел сотрудник метрополитена. Показал свое удостоверение, попросил паспорт для ознакомления с моим местом проживания. Выхватил паспорт и побежал в коморку, куда меня другие сотрудники не пустили. Вышел уже с постановлением об административном нарушении, с которым не дал полностью ознакомиться, будучи не самым грамотным человеком в таких делах все подписал.

Написали, что правонарушение совершил по статье 3.18.1 часть 4. Как быть?

Ответы на вопрос (8):

Ну теоретически вы может обжаловать данное постановление в суде либо оплатить штраф.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо писать жалобу именно в суд? Куда лучше обращаться? В рай. суд или через приложение мос. ру "Обжалование штрафа" Правительству Москвы?

Спросить
Пожаловаться

Если не составили протокол, и вынесли сразу постановление, при том, что Вы не согласны с вменяемым правонарушением.. Отменят постановление на все сто! Пишите жалобу в суд... срок обжалования 10 дней...

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: по какой форме писать, тк прошерстив интернет понял что статья 4 больше относится к автомобилям, нашел более-менее подходящее обжалование.

Спросить
Пожаловаться

Смирнова на сайте

г. Москва • Вопросов: 143

На ваше у смотрение, это ваша работа, а не наша вас консультировать и бесплатно!

Спросить
Пожаловаться

Для того что бы составить жалобу надо хотя бы прочитать главу 29 и главу 30 КоАП РФ...Ну и соответственно изучить постановление которое будете обжаловать...

Спросить
Пожаловаться

Это бесплатный сайт, моя работа людей спасать (врач скорой помощи)

Спросить
Пожаловаться

Что вы говорите? А я так понимаю что ваша работа зависит от наших ответов?

Спросить
Пожаловаться

Захожу в метро, забыл маску в спешке, сотрудник метрополитена после прохождения мною турникета остановил чтоб выписать штраф, попросил показать документы, я показал паспорт, он сразу начал выписывать штраф. Имеет ли он на это право или могли просто вернуть без маски? Спасибо.

Вопрос такой: два месяца назад меня остановили сотрудники ДПС, представились и попросили передать водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС для проверки, после того как я передал выше указанные документы, сотрудник ДПС сообщил мне что я нарушил ПДД по статья 12.15. часть 4 КоАП РФ,на что я попросил сотрудника ДПС предоставить мне доказательства моего нарушения. Сотрудник ДПС отправился в свое ТС якобы для того чтоб предоставить мне видео доказательства моего нарушения, пробыв в своем ТС более 20 минут сотрудник ДПС подошел ко мне с составленным протоколом и сказал чтоб я подписался! Я отказался от подписи такого протокола так как я не вижу своей вины я не нарушал ПДД! Во первых на данном участке дороги не имеется ни какой разметки, во вторых после того как меня остановили сотрудники ДПС от моего ТС до знака запрещающего обгон было не меньше 150 метров, в третьих я не совершал обгон, а совершил опережение грузового ТС с прицепом движущегося менее 30 км/ч! Вчера мне пришла повестка в суд, как мне доказать свою невиновность что нужно говорить? К сожилению я не снял на видео всего о чем говорю так как не имел возможности не было камеры и телефон без нее! СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

Меня задержали сотрудники полиции я находился в торгово комплексе, без маски но когда сотрудник подошёл мне предлагали маску я отдел но не смотря что я у меня есть маска забрали отделение. Не составили протокол, забрали паспорт, приехал на своём машине.

Мой знакомый зашел с супермаркет за продуктами! Маску не надел (намереваясь надеть ее на кассе при расчете), социальную дистанцию держал! И тут прям в торговом зале его остановили сотрудники росгвардии. Составили протокол об административном правонарушении (копию протокола на руки не дали). Вопрос первый: правомерно ли то что сотрудники не дали на руки копию протокола или иной документ, подтверждающий факт административного правонарушения. Ведь теперь человека вызывают в суд, а он не понимает чем апеллировать в суде, что он совершил. Вопрос второй: могут ли дать человеку штраф и по какой статье? Вопрос третий: если все таки не ношение маски административное правонарушение, можно ли обратиться в суд о признании этого правонарушения малозначимым?

Отказался от медосвидетельствования. Позднее прошёл добровольно. Показания 0.

Читала статью 2.5 п. 1 кодекса РФ что имеющие специальные звания сотрудники ОВД за административные правонарушения несут дисциплинарную ответственность.

Может ли производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежать прекращению и направляется по месту прохождения службы для решения вопроса о дисциплинарной ответственности.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

По существу могу пояснить, что 06.11.2014 года примерно в 10.00 часов, проезжая по ул. Пр. Кирова/Береговая, я увидел своего знакомого по имени Игорь, которого остановили сотрудники ДПС (патрульный автомобиль ВАЗ г/н А 0344). Я остановился (остановился я сам, сотрудники ДПС, в отношении которых пойдет речь, меня не останавливали) и подошел к своему знакомому. Когда я подошел к машине Игоря я увидел, что сотрудник ДПС (значок 63 0553) открыл дверь автомобиля, на котором был Игорь, берет ремень безопасности водителя и фотографирует на свой личный телефон. На мой вопрос сотруднику ДПС в чем дело и почему сотрудник ДПС фотографирует на свой сотовый телефон? Сотрудник ДПС повернулся в мою сторону и начал кричать, чтобы я отошел от него, потому что он вооруженный сотрудник. После чего спросил у меня, «ты кто такой вообще?» и приказал мне предъявить водительское удостоверение и тех паспорт на мой автомобиль. На что я попросил сотрудника предъявить его служебное удостоверение, игнорируя мою просьбу, сотрудник ДПС повышенным тоном повторил свое высказывание. Через некоторое время сотрудник ДПС все же достал из кармана свое служебное удостоверение, ткнул мне им в лицо, по другому не сказать, после того как я посмотрел удостоверение сотрудника ФИО я не запомнил, я показал ему свой паспорт, Вырвав у меня мой паспорт, сотрудник ДПС отвернулся от меня и пошел в сторону служебного автомобиля, на мой вопрос куда сотрудник ДПС пошел с моим паспортом, ответил, что меня, где то нужно «пробить». На мой вопрос, что он собирается пробивать, и куда он пошел с моим паспортом, полицейский проигнорировал. В связи с чем, я попытался забрать у сотрудника свой паспорт, в этот момент сотрудник ДПС потянул мой паспорт в свою сторону и порвал первую страницу паспорта, чем привел его в негодность. В этот момент подошел второй сотрудник, поинтересовался, в чем дело, не услышав не от кого ответа, сказал, что в патрульной машине стоят видеорегистраторы и все записывается. После, оба сотрудника прошли в патрульную машину и сказали что бы мой знакомый Игорь сел в патрульную машину. Пока я звонил по телефону доверия, что мне делать в этой ситуации, сотрудники ДПС закрылись в свое патрульной машине и на мою просьбу выйти из машины и прокомментировать, как нибудь ситуацию о том, что сотрудник ДПС привел в негодность мой паспорт. Сотрудники сидели в машине отвернувшись от меня и никак не реагировали. После чего я попросил своего знакомого Игоря выйти из патрульной машины, на что он ответил, что не может, т.к. сотрудники заблокировали двери, т.е. незаконно удерживали его в патрульной машине. Подождав некоторое время и убедившись, что сотруднику ДПС все равно о том, что он порвал мой паспорт, я решил поехать в ГАИ г. Самара на ул. Ставропольскую и написать по данному поводу заявление, что и сделал!

Скажите кому еще нужно написать жалобу на противоправные действия полицейских, чтобы получить больший резонанс, т.к. жалоба к их непосредственному руководству может быть безрезультатно?

Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: два месяца назад меня остановили сотрудники ДПС, представились и попросили передать водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС для проверки, после того как я передал выше указанные документы, сотрудник ДПС сообщил мне что я нарушил ПДД по статья 12.15. часть 4 КоАП РФ,на что я попросил сотрудника ДПС предоставить мне доказательства моего нарушения. Сотрудник ДПС отправился в свое ТС якобы для того чтоб предоставить мне видео доказательства моего нарушения, пробыв в своем ТС более 20 минут сотрудник ДПС подошел ко мне с составленным протоколом и сказал чтоб я подписался! Я отказался от подписи такого протокола так как я не вижу своей вины я не нарушал ПДД! Во первых на данном участке дороги не имеется ни какой разметки, во вторых после того как меня остановили сотрудники ДПС от моего ТС до знака запрещающего обгон было не меньше 150 метров, в третьих я не совершал обгон, а совершил опережение грузового ТС с прицепом движущегося менее 30 км/ч! Вчера мне пришла повестка в суд, как мне доказать свою невиновность что нужно говорить? К сожилению я не снял на видео всего о чем говорю так как не имел возможности не было камеры и телефон без нее! ПОМОГИТЕ ТОЛЬКО НЕ КРАТКИМ ОТВЕТОМ) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Меня остановили сотрудники ДПС, по причине нарушения ПДД, я передал документы сотруднику и попросил составить протокол и принести мне на подпись, так как пересаживаться а авто ДПС не хотел, через несколько минут вновь подошёл сотрудник и настоятельно меня попросил пересесть к ним в авто, где начали вменять совершенно другую статью, я не согласился с ними и попросил составить протокол и принести мне, затем сел в свой автомобиль. Через 3 минуты сотрудник принёс мне мои документы и сказав что нужно ждать письмо на почту отпустил меня, не выписав мне протокол а может просто не дал мне на ознакомление. Что мне ждать дальше?

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение