Рассмотрение дела о суррогатном материнстве в суде Москвы - необоснованный выбор места рассмотрения иски против ответчика из ХМАО, проживающего в Костроме

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (3):

Вы или Ваш адвокат или иной представитель по доверенности вправе срочно направить при наличии оснований в суд возражения против иска и при наличии оснований ходатайства.

Согласно статье 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

4. Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

В случае отказа в иске ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с истца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, в соответствии со статье 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, местом жительства считается место где Вы зарегистрированы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. А договора не было, в котором изменилась подсудность (указано, что споры (по месту жительства истца, в районном суде г. Москвы и т.д.)?

Спросить
Пожаловаться

На меня написали иск в суд город Москва. Прописка у меня в ХМАО а проживаю в Костроме. Имели ли право назначить рассмотрение дела в суде в городе Москва если я ответчик.

Микрозаймы подали в суд в своем городе, я как ответчик проживаю в другом за 350 км. В договоре займа указано что дело рассматривается в конкретном суде того города. Возможно ли написать в суд о переносе дела в мой город (ответчика). Если нет то нужно написать отзыв на исковое или возражения на исковое? И приложить ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие с указанием причин.

Заранее благодарю за ответ!

Я ответчик на меня был подан иск в гражданском процессе, во время рассмотрения дела я изменил место жительство и прописку в другой город, должны ли переправить дело в суд в новый город по месту моей прописки?

Суд определив прописку ответчика-заливщика, отправляет дело по подсудности в другой регион. Если суд другого города при рассмотрении дела сочтет привлечь соответчиком ТСЖ (оно зарегистрировано в том же городе где проживаю я), что мне делать: соглашаться? Для меня это тоже вариант либо я сама по ходу дела должна предложить?

Практика в колледже. Дали роль судьи. Дело о суррогатном материнстве. Помогите составить текст решения суда о невыполнении договорных обязательств по суррогатному материнству. Как писать этот документ? Что писать? На какие законы ссылаться?

У меня такой вопрос. Имеется общий иск к ответчику, находящемуся в другом городе, и соответчику, находящемуся в моём городе. Дело рассматривается в моём городе по подсудности соответчика. Если, в ходе судебного заседания, я откажусь от претензий к соответчику, либо суд откажет в удовлетворении иска к соответчику, продолжит ли судья рассмотрение иска к ответчику в этом суде или же передаст его по подсудности в город ответчика. Спасибо.

Мы выиграли дело в арбитражном суде города МОСКВЫ. Ответчик подал апелляционную жалобу. Суд принял ее к производству. Ответчик прислал нам ее по почте. Читая ее увидела неточность, после слов ПРОСИМ: Решение арбитражного суда Воронежской области по делу №... отменить и рассмотреть дело по существу. Суд у нас был в городе Москвы, ответчик находится в Воронежской области и видимо перепутал. Можем ли мы просить суд отклонить эту жалобу, если уже назначено рассмотрение дела на определенную дату. Сможет ли ответчик просто ее исправить, или можно настаивать на ее отмене в принципе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, арбитражный суд города Симферополя передал дело на рассмотрение другого арбитражного суда в город Москву так как ответчик страховая россгострах находится именно там, я была в деле второй ответчик но в отношении меня дело прекращено, суд в москве принял дело к производству и назначил дату заседания, почему судья приняла дело не в упрощенном порядке, а принимает исковое заявления к производству без упрощенки... и вообще я запуталась, т.е дело передано полностью со всеми документами ведь оригиналы которые я передавала в суд в Симферополе все остались в суде, а в москве дело начинается рассматриваться заново, тогда если судья принимает иск который передан с симферополя по сути я опять как второй ответчик... и проживаю я не в москве, а в керчи и не могу приехать на судебное заседание, смысл судье принимать тогда иск не в упрощенном порядке, без вызова сторон, как понимать?

Если после рассмотрения кассационной жалобы материалы дела направлены в суд первой инстанции не в город проживания ответчика, может ли ответчик обратиться с просьбой перенести рассмотрение дела в свой город?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение