Я, бывший муж и сын (18 лет) имеем доли в приватизированной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Я, бывший муж и сын (18 лет) имеем доли в приватизированной квартире. Проживаем в ней я и сын. БМ живет у новой жены. Ордер не разделен. Может ли БМ продать свою долю без моего ведома?

Ответы на вопрос (6):

Елена, продавец доли сначала должент письменно предложить другим собственникам ее выкупить. Если не сделаете это в течение 1 месяца, то доля может быть продана постороннему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Елена!

Да,продать свою долю он может,является таким же собственником.своей доли,как и Вы.Для начала он должен предложить покупку своей доли остальным собственникам,то есть Вам с сыном. Это обусловлено тем, что по закону Вы имеете первое право на покупку. Необходимо направить каждому письменное уведомление. В случае если Вы отказываетесь покупать у него его долю,то он вправе предложить её другому лицу и может приступать к продаже.

Спросить
Пожаловаться

да, с предварительным уведомлением сособственников в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

ничего определять не нужно. Доли уже определены, долю продать можно. А если собственники квартиры не могут между собой договориться, то можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования.

Спросить
Пожаловаться

лучше не определять тк это удешевляет продажу и определение порядка пользования действует только для лиц, участвующих в процессе определения, и при продаже не факт, что будет применена.

Спросить
Пожаловаться

А как он продаст свою долю? Надо, наверное, определить кому какая комната принадлежит? Что именно он может продать (пол-комнаты, 1,5 комнаты)... Как это сделать?

Спросить
Пожаловаться

Имеем в собственности квартиру по 1/2 доли у каждого.

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека

операции с недвижимостью.

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека.

Может ли мой бывший супруг продать свою долю в приватизированной кварти без моего согласия и сына согласия так как имеем равные доли.

Имеет ли мой сын долю в квартире его бабушки (то есть моей бывшей свекрови). Она умерла, там живёт бывший муж. И может ли он продать свою долю без нашего ведома?

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после многолетнего брака разводятся. Имеют в совместнонажитом имуществе приватизированную квартиру, которая при приватизации была поделена на 4 доли: на мужа, жену и 2 х детей, у каждого члена семьи равные доли.

Раздела имущества пока не было, проживать бывшие супруги вынуждены вместе.

Итак:

1. может ли бывший муж, без согласия бывшей жены и других владельцев квартиры, продать свою долю третьим лицам или требовать материальную компенсацию или выкуп его доли от бывшей жены?

2. при условии, что бывший муж женится, имеет ли новая жена права на его долю этой квартиры, как при его жизни, так и его после смерти?

3. Может ли бывший муж подарить/завещать свою долю постороннему человеку или новой жене?

Заранее благодарю,

Юлиана.

Квартира приватизирована на пятерых человек:

Бывшие муж и жена, сын бывшей жены, мать бывшего мужа, отец бывшего мужа.

Бывшая жена умирает.

Вопрос: имеет ли право сын на долю умершей матери в приватизированной квартире?

И что необходимо сделать для оформления доли матери на сына? Или эта доля автоматически принадлежит ему?

Заранее благодарен.

В приватизированной квартире на супругов по одной второй доли зарегистрирован взрослый сын который не имеет доли в квартире, может ли муж продать свою долю имея отказ от покупки бывшей жены или зарегистрированный в квартире сын тоже имеет право преимущественной покупки доли отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Волгограде в 3 комнатной квартире со мной проживает сын с бывшей женой и бабушка 90 лет квартира разделена на равноценные доли. Может ли жена продать свою долю и сделать подселения,?

При разделе имущества после развода за мной перед бывшим супругом образовался долг. Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире в которой мой бывший супруг проживает со своей новой женой. Я хочу продать свою долю бывшему супругу. Вправе ли он отдать мне сумму за квартиру за вычетом долга без моего согласия?

Может ли бывший муж продать или подарить свою долю в квартире без моего ведома и разрешения. Возможно ли лешить его прав на долю. Злостный неплателщик алиментов, квартплату не платит, налоги не платит. Квартира приобретена с добавление мат. капитала. Доли имеют 3/10 дочь 9 лет, 3/10 дочь инвалид 5 лет, моя доля 3/10, доля бывшего мужа 1/10.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение