Куда необходимо обратиться родителям, что бы поменяли директора школы?

• г. Челябинск

В школе русский язык преподает библиотекарь (очень безграмотный) как добиться чтобы его убрали? Куда необходимо обратиться родителям, что бы поменяли директора школы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Разъясняю Вам, что образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

- невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;

- реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников;

- жизнь и здоровье обучающихся и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса;

- нарушение прав и свобод обучающихся и работников образовательного учреждения;

- иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации (Ст. 32 Закон «Об образовании»)

С вступлением с 01 февраля 2002 г. в действие Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) количество дополнительных оснований для прекращения трудовых отношений, содержавшихся ранее в статье 254 КЗоТ 1971 г., было увеличено за счет введения ряда новых оснований для увольнения работников, в том числе, руководителей учреждений (см., например, п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ).

Данная правовая норма гласит: увольнение, в частности, руководителя учебного учреждения допустимо в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Дело в том, что руководители школ уже несколько лет работают на срочных договорах, которые заключаются обычно на пять лет, и для них – это уже обычное и понятное явление.

Увольнение по пункту 2 ст. 278 ТК РФ не требует разъяснения увольняемому мотивов принятия такого решения собственником имущества. Это основание увольнения стало предметом неоднократного рассмотрения обращения граждан в высшие судебные инстанции с целью понять его законность и соответствие конституционным гарантиям <1>. Результаты рассмотрения этих обращений выявили, что сама норма не противоречит Конституции РФ, однако законность ее применения в каждом конкретном случае должна проверяться судами общей юрисдикции в целях выявления со стороны собственника имущества злоупотребления правом на увольнение, произвола и дискриминации в отношении руководителя как работника конкретного учреждения.

--------------------------------

<1> См. например: Определение Конституционного Суда РФ от 19 июня 2007 г. N 434-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Косаревой Татьяны Михайловны на нарушение ее конституционных прав положениями пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации и статьи 367 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также ее ходатайства о разъяснении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15 марта 2005 года N 3-П".

На практике, большинство увольнений вызвано, во-первых, нарушением ими финансовой дисциплины и поборами с родителей; во-вторых, достижением того или иного зрелого возраста, который учредителями этих школ определен как предельный для замещения подобных должностей вопреки нормам законодательства об образовании (см. Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" в ред. от 25 декабря 2008 г.).

Что же касается учителей, то действующее трудовое законодательство не подразумевает права заключать с ними срочные контракты. Помимо общих оснований для увольнения работников в соответствии с действующим трудовым законодательством, основаниями для увольнения педагогических работников являются:

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п.8 ст.81 Трудового кодекса РФ);

- повторное в течение года грубое нарушение устава образовательного учреждения (ст. 336 Трудового кодекса РФ);

- применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (ст. 336 Трудового кодекса РФ);

- появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (ст.56 Закон «Об образовании»).

Спросить
Пожаловаться

В школе почти год не преподают иностранный язык, который является обязательным для изучения, администрация школы управление образования бездействуют. Куда обратиться за помощью в решении вопроса родителям?

У нас в селе немецкий язык преподает учитель-пенсионер. Сейчас изучение этого языка не актуально и после окончании школы студенты изучают английский для начинающих. Мой сын через год начнет изучать иностранный язык. Какие шаги необходимо предпринять родителям класса, чтобы в школу пригласили учителя английского языка (все родители - за)? Буду признательна за ответ.

У нас одна школа в сельской местности. Два учителя в школе. Одна преподает французский язык, другая английский. Они чередуются. В этом году в нашей школе будет французский язык для 2 класса. Мы с родителями написали письмо на имя директора школы с просьбой ввести для наших детей английский язык. А он нам отказывает. И ссылается на то,что не может оставить учителя без этих часов. Учитель уже на пенсии. Что делать? Помогите. Спасибо большое.

Мы,учителя, работаем одновременно в дневной школе, в вечерней школе и в УКП при ИК-5 (вечерняя школа и УКП структурные подразделения нашей школы). Нареканий к нам нет. Но директор заявила, что на следующий год на работу в вечернюю школу и УКП возьмет совместителей из других школ. Мы от работы не отказываемся. Законны ли действия директора? Как нам действовать?

Наш сын учится в школе, где преподают удмуртский язык. Обучение даётся с трудом. В нашей семье нет удмуртов по этому помочь мы ему не можем. Ставят двойки. Имеем ли мы право отказаться от изучения удмуртского языка? И как это сделать, если преподователь является директором школы и делает акцент на то, что школа национальная. В противном случае предлагают перевестись в другую школу. А значит ребёнку придётся ездить из деревни в город. Спасибо.

Я тренер в частной футбольной школе. ИП. Снимаем коммерческие площадки.

Хочу арендовать спортзал в школе. Ходил к директорам в школы, все отказывают.

Говорят что коммерческие услуги не предоставляют и не будут. Хотя частные секции на базе школ проводятся! Знаю 100%

Как арендовать спортзал в школе (4 часа в неделю) ?

Какая форма организации должна быть?

Куда обратиться помимо директора школы?

У нас произошло объединение 2 х школ и директор переводит всю начальную школу в другую школу. Родители против, т.к. школа дальше по расположению и более старая, чем наша. Как правильно написать письмо директору школы от родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая проблема. Сын заканчивает 9 класс средней общеобразовательной школы № 49 г.о. Самара, собирается идти в 10 класс (как и многие его одноклассники) До родителей дошли слухи, что директор нашей школы уходит на пенсию, и что нашу школу присоединят к соседней школе №3 (через дорогу). По слухам, многих учителей сократят, ученики старших классов будут учиться в 3 школе, а начальная школа в 49-нашей. Нам (родителям и ученикам) хотелось бы закончить 11 класс в стенах родной школы № 49 со своими педагогами (очень профессиональный хороший коллектив) Куда мы можем обратиться и как грамотно составить обращение о том, что мы хотим учиться в своей школе со своими педагогами. С уважением, Ольга из Самары.

Работаю заместителем директора по воспитательной работе в школе. Веду 13 часов в неделю основных предметов в начальной школе (русский язык, математика, литературное чтение) Директор школы запрещает вести часы завучам свыше 9 часов в неделю. Есть ли законные основания для этого? Спасибо.

Директор не хочет брать в школу ребенка (школа государственная), тк мы учились до этого в этой школе, а после перешли в др школу. Нам там тяжело учится, хотели вернуться обратно, но директор школы сказал, что сидите в своей школе, я вас не собираюсь брать. Имеет ли он права? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение