Как оформить аренду имущества на период между краткосрочным и основным договором - вопросы и варианты решения.
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Наше ООО занимается предоставлением услуг ЖКХ, для осуществления своей деятельности арендует имущество в Комитете. Первоначально при начале работы мы брали имущество у комитета по краткосрочным договорам аренды. Комитет объявил конкурс, мы принимали участие и выиграли. Но краткосрочные договора закончились накануне вскрытия конвертов. Через 10 дней после вскрытия конвертов с нами будут заключены основные договора. Но мы не прекращали предоставлять ЖК услуги и даже на эти 10 дней. Как можно оформить на эти 10 дней имущество, в аренду со следующего дня они не дают. Возможен ли на этот период договор хранения, или возможно есть еще какой-нибудь вариант?

Ответы на вопрос (5):

Если имущество не возвращалось по акту, то ранее заключенные договоры являются основанием для внесения арендной платы. Ничего дополнительного оформлять не нужно.

Спросить
Пожаловаться

нужно знать цель - для чего вам это нужно, чтобы посоветовать

Спросить
Пожаловаться

Имущество по акту возвращалось.

Спросить
Пожаловаться

Светлана возможно и обязательно нужно это сделать. Вам необходимо заключить дополнительное Соглашение к основному договору, и всё будет правильно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете оформить доп. соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Комитет заставляет заключать еще и договор аренды части зем. участка, приходящегося на арендуемую нами комнату. Правомерно ли это требование. Спасибо!

Для производственных нужд арендовал нежилое помещение, договор аренды подписан председателем Комитета по управлению городским имуществом, условия аренды по договору соблюдаются, оплата в срок...

Комитет по управлению городским имуществом обратился с иском, ко мне, о применении последствий недействительности заключенного между нами договора аренды и освобождении помещения. Мотивируют тем, что договор аренды заключен с нарушением порядка сдачи в аренду нежилых помещений, утверждённого городским собранием. Указанный порядок устанавливает, что договор аренды подлежит заключению на основе решения комиссии по определению форм сдачи в аренду нежилых помещений. Как будто бы принятое решение по данному вопросу является недействительным из-за отсутствия кворума при рассмотрении вопроса о сдаче спорного нежилого помещения в аренду.

Я работаю глав. Бух. в Комитете по управлению имуществом города. Комитет является администратором по не налоговым доходам, а именно аренда нежилых помещений и аренда земли. Вопрос: Как правомерно списать пеню по образовавшейся задолженности (по заключенным договорам аренды) невозможной к взысканию. Какой закон или нормативно правовой акт может являться основанием для списания пени. И в последующем можно ли отказаться от указания пени в договоре.

Помоги те, пожалуйста, нам в найти выход из сданной ситуации или посоветуйте где можно посмотреть материалы по данному вопросу. Наша фирма занимается лицензируемым видом деятельности (услуги телематических служб, услуги передачи данных). Другая фирма, у которой нет лицензии, хочет предоставлять данный вид услуг и заключать договора с клиентами, и чтобы при этом деньги шли через её расчетный счет и акты и счета-фактуры выставляла она. Есть ли вариант заключения какого-нибудь договора для такого варианта работы? Агентский договор или договор коммерческого представительства при работе от их имени подойдет? Смогут ли они работать «под нашей лицензией» по данным договорам и вести расчеты с абонентами самостоятельно, а нам платить только за трафик.

Заранее благодарю за вашу помощь.

Между супругами, являющимися ИП, заключен брачный договор, согласно которого супруг передает во владение и пользование супруге объект недвижимости (здание) для осуществления предпринимательской деятельности (аренда). Договор аренды заключен на имя супруга. В каком порядке осуществляется переоформление договора аренды, а также договоров на оказание коммунальных (водоснабжение, отопление и т.д) и прочих услуг. Есть ли возможность не переоформлять договора аренды, оказания услуг?

Арендовал по отдельным договорам у Комитета по управлению имуществом нежилые помещения (нежилые помещения были объектом правоотношений). Мною два помещения приобретены в апреле в собственность, готовлю документы на выкуп третьего. Договор аренды земельного участка заключен не был. Комитет такого договора не составил и я не стал инициатором. Пункт договора по аренде помещений звучал так: в случае аренды отдельно стоящих зданий, строений, встроенно-пристроенных помещений в жилых домах арендатор в месячный срок заключает с Комитетом договор аренды земельного участка. Сейчас они выставляют притензию за последние тригода в кругленькую сумму. Как мне быть?

На какой период можно заключить договор найма, чтобы он считался краткосрочным? Можно ли срок предусматривать в днях например 364 дня? Можно ли в краткосрочном договоре найма предусмотреть пролонгацию договора найма на тех же условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27 июля 2015 года нами был заключен договор о передаче в аренду недвижимого имущества. Срок действия договора до 31 декабря 2015 года. Договор был заключен без торгов в соответствии с законодательством. Цель – для размещения аптечного пункта.

В этих помещениях был произведён ремонт, так как они были в ужасном состоянии. Параллельно готовились документы для лицензирования. В конце декабря 2015 года нами были поданы документы на лицензирование фармацевтической деятельности. Но в лицензионном комитете потребовали договор аренды помещений на последующий период. Но в ходе разбирательства нами было выяснено, что арендодатель не хочет продлевать договор, ничем это не мотивировали, лишь сказали, что министр не подписывает согласование и скорее всего имущество будет передаваться в аренду по результатам торгов.

Никаких писем на наше заявление о пролонгации договора нам не поступало. Это заявление было получено арендодателем 16 октября 2015 года.

Как нам быть в данной ситуации? И лицензионное дело приостановлено из-за отсутствия договора аренды и имущество собираются передавать в аренду через торги? А ремонт делали там мы.

С уважением, Анна.

Частный предприниматель перешел на уплату единого налога на вмененный доход. Исходя из этого налогового режима, он не является плательщиком НДС. Для осуществления своей деятельности ЧП арендует помещение у Комитета по имуществу, следовательно уплачивает арендную плату. В свою очередь Комитет по имуществу также не является плательщиком НДС. Должен ли ЧП уплачивать НДС с арендной платы? Спасибо.

Под строительство гаража в 1998 г. был заключен договор аренды на 49 лет. Ежегодно квитанции на оплату за аренду земли производилась в ОФК. Как стало недавно известно, в 2003 году произошла реорганизация налоговой службы, после чего квитанции на оплату земельного налога перестали приходить. При обращении в налоговую, сообщали, что долгов нет.

Как стало известно в этом году, долг числится в земельном комитете за 12 лет.

Когда мы обратились в земельный комитет, для выдачи нам квитанции на оплату всей задолжности по налогу и расчета пени за все это время, они говорят, необходимо приготовить доп. соглашение к нашему действующему договору аренды, так как якобы договор старый и необходимо сменить номер договора в базе данных земельного комитета. Для подготовки доп. соглашения, они требуют написать заявление о подготовке дополнительного соглашения к договору аренды, при этом не говоря формулировку и не показывая образец будущего доп. соглашения.

Стоит ли соглашаться писать заявление на подготовку доп. соглашения к договору аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение