Изменение категории военника для работы в структуре МВД - закономерные действия военкомата и ВВК

• г. Барнаул

В 2011 году получил военник с категорией В ограничено годен диагноз гипертония. В этом году попробовал устроиться в местный РОВД на медкомиссии ВВК терапевт сказала не может пропустить с таким диагнозом, после нее пошел к председателю комиссии ВВК, он сказал надо менять категорию в военнике путем перекомисии. В военкомате отказали сказали что должно пройти 3 года со дня выдачи военного билета ито потом заявление наперекомиссию будет одобрено или нет по усмотрению военкома. Скажите закономерны ли действия военкомата и ВВК и что вообще можно сделать чтобы работать в структуре МВД.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь письменно к председателю ВВК, предоставьте документы подтверждающие состояние вашего здоровья и просите провести в отношении вас медицинскую комиссию! По результатам ответа(письменного ответа) будет ясно как идти дальше!!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел, я конечно за то чтоб в органах работали люди имеющие юридическое образование а то страшно уже новости про наше МВД читать. На ваш вопрос отвечу следующее - исходя из содержания следующих документов:

1) ФЗ О воинской обязанности и военной службе от 12 марта 1998года

2) Положение о военно врачебной экспертизе в ред. Постановления Правительства РФ от 20.01.2004 № 20, от 31.12.2004 № 886, от 30.04.2005 № 274,

от 26.01.2007 № 46 от 09.11.2007 № 767 от 28.07.2008 № 574

3) Постановление Правительства Российской Федерации

от 25 февраля 2003 г. N 123 Об утверждении положения о военно врачебной-экспертизе

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Освобожденные от призыва переводятся в запас, о чем говорит ст. 52 Положения о военно врачебной экспертизе:

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;

Таким образом, мы оказываемся в запасе. Далее п.4 той же 52 статьи говорит:

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отправляемся в то самое положение и смотрим п.38:

38. Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 № 886.

А что же было в абзаце, для этого находим и находим п38:

Граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года.

Вы вряд ли сможете поменять категорию годности. В связи же с тем, что Вы уже были зачислены в запас, то призыву Вы подлежать не будете, т.к. согласно п. "а" ч. 1 ст. 22 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Если заключение военно врачебной комиссии вынесено не более чем три месяца назад можно попробовать механизм ст. 9 Постановления Правительства Российской Федерации

от 25 февраля 2003 г. N 123 Об утверждении положения о военно врачебной-экспертизе, ЕСЛИ БОЛЬШЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ прошло то не стоит браться, потеряете время. Военком не имеет права одобрить заявление на перекомиссию.

9. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Спросить
Пожаловаться

У меня с детства диагноз бронхиальная астма. В 2012 году (в 17 лет) при первом посещении военкомата, меня направили в больницу для подтверждения диагноза. Прошёл обследование, диагноз подтвердили, принёс акт с диагнозом в военкомат, сказали ждать повестки, и что скорее всего поставят категорию В и выдадут военный билет. Спустя полгода явился по повестке в военкомат, меня снова отправили в больницу подтверждать диагноз. Подтвердил! Опять сказали ждать повестки. Через полгода все по новой, и так до 2015 года. После 2015 года в военкомате я не был. Получается, что в армию меня не забрали, но и военный билет не выдали.

Сейчас мне 27 лет. Пришел в военкомат, для оформления военного билета, врач-терапевт на мед. комиссии мне снова выдал направление, подтверждать диагноз бронхиальная астма. Хотя в самом военкомате сказали, что я оформляю военный билет как уклонист.

В медицинской карте диагноз стоит. В личном деле в военкомате тоже есть диагноз.

Скажите, можно ли мне получить военный билет, либо справку уклониста не проходя обследование в больнице по направлению военкомата, так как просто нет на это времени?

Таков, в 2018 году осенью мне выдали военный билет, что я ограничено годен к военной службе. Могу ли я пройти заново мед комиссию, чтобы пойти на службу по контракту. Звонил только что в военкомат, сказали, что комиссию больше не могу пройти. Военник на руках, до свидания сказали.

Мне 27 лет. 20 декабря 2013 года пошел в военкомат для оформления военного билета. Прошел мед. комиссию, получил категорию годности А, написал заявление для получения военного билета в связи с достижением 27 летнего возраста. 25 декабря все бумаги для получения военного билета были заданы в военкомат. Сказали позвонят как будет готов. Звонил каждую неделю, просили позвонить позднее, т.к военкомат отправил запрос в областной военкомат и они якобы ждут ответа. А сегодня позвонил сказали вообще через месяц звоните. Законно ли действие военкомата? Куда написать жалобу? Может сразу президенту говорят что помогает? Помогите грамотно составить жалобу.

Правомерны ли действия Военкомата и какие сроки рассмотрения обращений?

В военном билете ст.47 А (гипертония) по группе 1 - ограниченно годен. Из-за этой статьи не могу устроиться на работу (Машинист ЖДСМ).

Чтобы снять данную статью, прошел мед. обследование, но заключение Терапевта при Военкомате не могу получить, чтобы обратиться дальше в Военный комиссариат, на повторное медицинское освидетельствование, которое проводится военно-врачебной комиссией.

С заявлением в Военкомат, о снятии статьи, обратился 4 декабря 2015 г.

Военкомат меня отправил к терапевту при Военкомате. Терапевт, узнав причину обращения, в приеме отказала, мотивируя тем, что она решением таких вопросов не занимается.

Я снова обратился в Военкомат, где мне уже говорят, что я должен подождать до 18 декабря 2015 г., так как специалист, который занимается данными вопросами в Военкомате находится на учёбе.

18 декабря 2015 г. я получил в Военкомате перечень врачей, у которых я должен пройти мед. обследования для подтверждения или снятия диагноза.

С результатами мед. обследования я подошёл 25 декабря 2015 г (в пятницу) в Военкомат, чтобы взять адрес Областного Военного Комиссариата, который проводит заключительную Военно Врачебную Комиссию.

НО, в Военкомате специалист на рабочем месте отсутствовал и мне было предложено прийти в Военкомат в понедельник, 28 декабря 2015 г.

28 декабря 2015 г., когда я пришёл в Военкомат, мне снова было предложено прийти за направлением в Областной Военный Комиссариат 13 января 2016 г, так как наступали Новогодние праздники.

В Военкомат я пошёл не 13.01.16, а 12 января и вдруг выясняется, что я должен ещё дополнительно пройти мед. обследование у ряда мед. специалистов, для того, чтобы меня принял Областной Военный Комиссариат.

13.01.16 я прошёл дополнительных специалистов, кроме Терапевта, который даёт заключение уже проведенного медицинского обследования, на основании того, что данный Терапевт является членом комиссии ВВК при военкомате.

Отказ принять меня, этот Терапевт мотивирует в силу своей занятости годовыми отчетами и предлагает мне явиться на следую. Щей неделе, то есть только после 18.01.16 г., - 22.01.16 г, а сегодня только ещё среда...

Я снова обратился, теперь уже с возмущением о затягивании решения моего вопроса, в Военкомат и получил там ответ, что вся эта процедура может длиться пол. года...?

Подскажите: Законны ли действия Военкомата,? И Можно ли и каким образом ускорить процедуру снятия статьи?

С уважением С.Б.

У меня было две операции на колено, я прошёл медкомиссию и военкомат дал мне категорию В, они отправили мои документы для подтверждения категории годности. Вышестоящая призывная комиссия отказала в категории годности В и дала Б-3, мне позвонили из военкомата и сказали явиться на призывную комиссию для выдачи повестки для отправки меня в распределитель. Хотелось бы узнать, может ли военкомат выдать такую повестку без повторной медкомиссии и можно ли заявить призывной комиссии о том, что я желаю пройти медкомиссию в местном военкомате ещё раз, в связи ухудшение здоровья?

В Июне прошел медкомиссию, где получил категорию, в военкомате сказали-Мы тебе позвоним для вызова на комиссию, либо просто для выдачи военного билета.

10 августа пришла повестка на 12 сентября, скажите, мне стоит ждать звонка от военкомата или же идти в военкомат.

Уточню, в повестке написано " ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ВОИНСКОГО УЧЁТА"

Мой сын Артем проходил военную медицинскую комиссию в 16 лет, для получения приписного свидетельства. Военнкомат направил в больницу для подтверждения диагноза (диагноз стоит с детства). Больница диагноз подтвердила. Он попадает под категорию В (ограниченно годен). Тоже самое нам сказал врач хирург-ортопед при военкомате, когда мы принесли выписки из больницы с подтверждением диагноза. Вопросов ни у кого не возникало о категории. Сегодня получили приписное: годен к военной службе. Военком эти вопросы не решает и решение медицинской комиссии не подвергает сомнению. Хотя сын видел (при получении приписного), все снимки и диагнозы в личном деле. До какой степени наглости и хамства надо дойти сотрудникам военкомата, чтобы открыто игнорировать серьезные болезни. Где икать правду? Кто стоит над врачами военкомата? Законны ли действия военкома (не решает этот вопрос)? Каковы должны быть мои действия? Заранее спасибо. С уважением. Елена Семина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда после 11 класса проходил комиссию в военкомате быьа выставлена категория "ограниченно годен к воинской службе". Насколько я знаю с данной категорией граждане не принадлежать призыву в мирное время. И что им должны были выдать военник. Но мне сейчас уже 26 и военника на руках у меня до сих пор нет. (Не интересовался этим вопросом потому что до сих пор имел отсрочку от армии по учёбе и призывом меня не тревожили). Только приписное где написано что ограниченно годен. Насколько правомерно такое поведение военкомата? И как мне теперь получить свой военник? На какие статьи опираться?

А то они меня приглашают зачем то вновь пройти мед. комиссию...

Как получить военник? Мне 41 год. я служил, но сбегал, поэтому не получил военник. Когда пришел после 29 лет в военкомат мне сказали, что не могут найти документов или военника (я уже не помню). как мне сейчас поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение