Кто наследует квартиру бабушки - завещание в пользу внучки или право детей на долю?

• г. Казань

Есть бабушка (86 лет), у нее есть двое детей пенсионного возраста, и трое внуков, один из которых является собственником 1/2 квартиры (оставшаяся 1/2 бабушки), бабушка написала завещание своей доли квартиры на одну из внучек, которая долгое время (начиная со школы) проживает в этой квартире вместе с ней, сейчас ей 30 лет, ухаживает за ней и оплачивает счета. Будет ли эта внучка претендовать полностью на долю квартиры бабушки? Или её дети тоже могут получить доли, не взирая на завещание, оформленное на внучку?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи! В статье 1149 Гражданского кодекса РФ перечислены лица, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если оформлено завещание. Если таких лиц среди Ваших родственников нет, то Вы елинолично вступите в права наследования, как наследник по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Двое детей пенсионного возраста у бабушки, они должны иметь по закону обязательную долю? Оба на пенсии, но при этом работают.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеют. Просто ВС РФ установил, что в наследственных правоотношениях нетрудоспособными являются достигшие возраста 55 и 60 соответственно пенсионеры.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

В приватизированной квартире проживают два собственника - бабушка и внучка (по 1/2 доле в собственности у каждой). По завещанию бабушка свою долю в квартире оставляет внучке. Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Моей бабушке принадлежит приватизированная квартира.. которая поделена на 2 доли.. одна доля одной внучки.. другая бабушкина. Кому после смерти бабушки будет предназначена ее доля? Бабушка сделала завещание на свою долю еще одной внучке... будет ли действительно это завещание.. если доля бабушки будет предназначена другим членам семьи?

Имеется приватизированная квартира на бабушку 1/3 доли, внука 1/3, внучку 1/3 (с согласия мамы детей). Других наследников нет. Внук подарил свою долю своей сестре.

1. Имеет ли смысл бабушке оформлять завещание своей доли внучке, если маме детей (дочери бабушки) скоро 55 лет, и доля как обязательная перейдет ей.

2. Как лучше поступить, чтобы квартира досталась только внучке, которая проживает с ней? (бабушка инвалид 2 группы, парализована, но на учете в ПНД не стоит и полностью осознает свои действия)

3. Нотариус насчитал за свои услуги 6000 руб. + госпошлину 2000. Это такие тарифы?

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка и внучка учавствовали в совместной приватизации квартиры. У внучки родились дети.

По завещанию вся квартира остается внучке, но появился сын бабушки, который прописан в другой квартире вместе с 20-и летней дочерью, обработал бабушку, и требует от нее отписать ему квартиру или половину. Вопрос: Есть ли какая нибудь возможность сохранить квартиру за внучкой.

Я являюсь собственником 1/2 квартиры уже 4 года. Второй собственник бабушка (не родная), которая оставляет по завещанию вторую половину своей внучке. Я не прописана, за квартиру не плачу. В квартире проживает бабушка, внучка с мужем. Прописана только бабушка. После смерти бабушки внучка сможет претендовать на мою долю квартиры? Так как платила за нее, ухаживала за бабушкой...

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение