Покупка половины дома и участка земли - разбираемся, кто прав в конфликте с соседом

• г. Краснодар

Около двух лет назад я приобрёл половину дома и половину участка земли. По факту земли было больше, чем у соседа по дому. Продавец меня уверил в том, что сосед никогда не будет претендовать на мой участок земли, потому что продавец выкупил 0,8 сотки земли у соседа много лет назад. Документы о продаже не сохранились. Нет даже никакой расписки. Сосед по документам имеет право на половину дома и половину участка земли. При покупке я потребовал от продавца доказательства, что сосед не претендует на недостающие 80 м и продавец мне принёс соглашение между ним и соседом, в котором расписано, кто чем владеет: какой площадью дома и какими квадратными метрами земли. Соглашение датировано днём, следующим за днём заключения предварительного договора купли-продажи, где была внесена крупная сумма денег в качестве аванса за дом и землю. И вот сейчас, спустя почти два года, сосед отсудил у меня свои недостающие метры земли. Вопрос такой: вправе ли я требовать от продавца возврата части денег, пропорционально стоимости отсуженной соседом земли?

Ответы на вопрос (5):

Да,только нужно очень внимательно разобраться в сроках давности, перед тем как определится о способе защиты своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Да вправе. Только вопрос между кем конкретно было соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение было составлено между моим продавцом и соседом.

Спросить
Пожаловаться

Александр, если в договоре купли-продажи не говорится о 0,8 соток земельного участка, то шансы есть и не плохие.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам за ответ. Может я не ясно написал, но только у нас с соседом равные права на дом и на землю по 1/2 доли в общедолевой собственности. А фактически ситуационно при делении дома пополам, одна часть земли получается больше, другая меньше.

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома, земля должным образом не была оформлена, перешла в месте с домом. Продавец имеет 2 смежных участка, отделил земли при продаже дома больше чем в межевом плане указано. Мы хотим узаконить то что купили больше земли, но спустя 3 года сосед захотел забрать землю, обратно. Как поступить в таком случае? То что земли Продавец выделил больше чем в межевом плане документально не оговорено, соглашения нет.

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Помогите пожалуйста, у нас такая ситуация, ранее был дом и участок на два хозяина, в долях 1 /2 доли у меня и у соседа так же, и в праве собственности указана 1. /2 доли на землю и на дом, как бы дом стоял по границе между участниками, . После происходит пожар от соседа дольщика и свою половинку дома ликвидировал, отступил 3 метра и построил новый дом, от моей половины дома,. Землю мы поделили, получили два документа на собственность и два кадастровых номера, половина дома моя стоит получается на моей земле, на мою половину дома он не претендует, но документ у меня остался права собственности что мы в долях с соседом. Что мне делать, чтоб получить документ право собственности только на меня? Обращаться в суд?

Мы с соседом владеем земельным участком по 1/2 доле. На каждой половине собственные дома. Если я продаю свое имущество, то нужно согласие или отказ соседа от преимущественного права покупки. Как будет решаться вопрос, если он согласится на покупку части земли? Дом-то без земли не продашь, а стоимость дома в разы больше стоимости земли. Или он обязан купить и дом и землю?

У меня такой вопрос, в 99 году бабушка продала дом по расписке, новые хозяева не оформляли дом, сейчас я купил этот дом, и по факту мне отдали документы на дом и землю никаких договоров купли продажи небыло, если убрать расписку то можно сказать что бабушка просто отдала мне дом как наследнику, в доме не жили 2 года, за это время сосед расширил свой забор в мой двор, но это никак не оформлено, говорит что типа купил у предыдущего хозяина часть земли, но ведь документы не оформляли после покупки по факту хозяином была моя бабушка т.к все документы на дом и земле оформлены на ее имя, как заставить соседа убрать забор и возможно ли это?

В декабре 2013 г. мой сосед предложил мне купить 2 сотки его земли, деньги взял вперед, так как ему нужно было выкупать вторую половину дома. Написал мне документ: долговая расписка - я получил сумму... в счет оплаты сделки на 2 сотки с гаражом. Дом он благополучно выкупил, а вот мне землю не оформляет, затягивает процесс. Я подала в суд на возврат денег, суд отказал, так как согласился с соседом, что между нами произошла сделка купли-продажи. Но ведь название документа - долговая расписка, почему сосед не протестовал, когда писал ее название? И мне кажется, что сделка купли-продажи предполагает подписи двух участников, да и форма договора купли-продажи я думаю несколько иная, а мне говорят, что я дала деньги и взяла расписку - это и есть мое участие в сделке. Суд нисколько не обратил внимание на вторую часть искового заявления, где я рассказываю о том, что сосед в марте 2014 г. предложил мне еще доплатить, я отказалась. Затем объявил, что у него есть претензии по границам и он вычтет с меня 79 т. рублей, т. е. отмерит мне земли уже не 2 сотки. Далее много еще подобного было. И сейчас я без денег, без земли, без документов на землю, а он белый и пушистый. Судья сказала, что он может оформлять землю сколько ему угодно.

Есть дом на участке земли, дом разделен между мной и соседом по 1/2.

Участок земли с домом был куплен мной в 86 г, и площадь участка была больше, чем у соседа. У него 13, у меня 19 соток. На момент покупки участки были физически разделены, по документам-нет.

В то время права собственности на землю не было, а сейчас сосед оформил в собственность 1/2 дома по наследству, был суд по которому я и сосед получили право на собственность 1/2 доли земли.

Меня это конечно не устраивает, была геодезическая экспертиза назначенная судом, определили площади участков, границы.

Сосед подал иск, и требует разделить участки поровну.

Как я могу сохранить свой участок?

Можно ли воспользоваться статьей 234 ГК РФ, ведь я добросовестно пользуюсь участком более 15 лет. Какая процедура, нужно подать встречный иск?

Или как лучше действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже дома покупатель написал расписку в получении аванса, в счет предстоящего заключаемого договора купли-продажи, предварительного договора оформлено не было, только расписка. Через 1,5 месяца покупатель отказался от покупки дома. Может ли продавец отказаться от возврата аванса? Если нет, то как у него будут удерживать эту сумму, если денег у продавца нет, т.к. он сам внес задаток на покупку дома.

По такому вопросу. Свекровь почти 30 лет назад купила участок земли и дом в деревне. Спустя год свекровь продает 1/2 дома своей сестре. У свекрови на руках 3 документа-документ о праве собственности на землю, документ о купле-продаже дома и документ о купле-продаже 1/2 дома своей сестре. Имеет ли право сестра на землю при разделе дома или нет.

Купили кв в частном четырех квартирном доме на земле, дворы разделены на 2 части имеющие по два входа в квартиры. При покупке квартиры оказалось, что вся земля в 1000 кв метров со стороны 2 хозяев квартир, по кадастровой на землю принадлежит моей маме, когда то прежний хозяин у соседа выкупил землю и привотизировал её с согласия второго лица. Т.к межевания между соседями 4 кв дома не было, может по ссуду сосед отобрать часть земли у мамы, несмотря на то,что земля была приобретена на законных основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение