Можно ли приобрести квартиру по расписке? Если у продавца из документов только выписка из суда о правах собственника.

• г. Москва

Можно ли приобрести квартиру по расписке? Если у продавца из документов только выписка из суда о правах собственника.

Ответы на вопрос (7):

Расписка не является документом, подтверждающим заключение договора по приобретению недвижимого имущества. Вам необходимо понять кто в настоящий момент является законным собственником квартиры, только он имеет права ее отчуждать. О том кто является собственником можно узнать, заказав выписку из ЕГРП в Росреестру по адресу квартиры. Между собственником и покупателем (или одаряемым) должен быть заключен соответствующий договор, не расписка! Также данный договор обязательно передается в Росреестр где происходит регистрация перехода права собственности. Только с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру покупатель становится ее законным собственником. Даже если Вы подпишете договор но не произведете регистрацию в Росреестре, собственником квартиры Вы не станете.

Спросить
Пожаловаться

А если собственнику прошлому выдали другую недвижимость и от этой он отказался, а нынешний владелец не имеет документов на недвижимость, кроме выписки о провах собственника.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, что Вы называете выпиской о правах собственника? Выписка из ЕГРП?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не ЕГРП, а решение суда, на разрешение прописаться там и иметь права собственности.

Владелец там прописан, а из документов есть только решение суда. Т.к не нуждаются в этой квартире продают, вот и интересуюсь, может можно составить какой-то натариально заверенный договор (расписку), что бы владелец меня прописал, а сам выписался после передачи ему денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

По прописке Вы не станете собственником квартиры. Собственник Вас может выписать в любой момент.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя!

Но это делается так. Регистрирует свое право и сразу договор купли-продажи-одним действием.

Переход права собственности, ТОЛЬКО через Росреестр или нотариуса. Прописка не порождаете ничего.

Можно это делать через депозит в банке-указав спец. Условие-переход права и прекращение регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Такой договор заключать ни в коем случае нельзя. До тех пор пока "владелец" не оформит на себя право собственности он не может продать квартиру. Если у него на руках есть решение о том, что оно является основанием для государственной регистрации на него права собственности, то пусть в начале идет с ним в МФЦ и регистрирует квартиру на себя. Только после государственной регистрации (когда у него на руках будет выписка из ЕГРН где он будет указан как собственник) он сможет эту квартиру продать. И продать ее можно также только по договору купли продажи, или оформить на Вас дарственную. Никаких расписок! Они ничего не значат, Вы просто отдадите ему деньги и все. После того как вы подпишете с ним договор, его нужно будет точно также отнести в МФЦ и произвести государственную регистрацию перехода права собственности на Вас. Прописка не является основанием приобретения права собственности. Не давайте ввести себя в заблуждение, иначе Вы просто останетесь без денег и без квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Для судебного процесса понадобилась бумажная выписка ЕГРН на жилое помещение (квартиру).

Интересует выписка о действующих и прошлых собственниках.

Такие выписки выдает кадастровая палата.

Но самый простой путь заказать такую выписку в МФЦ.

Прошу подсказать:

Выписка, полученная через МФЦ будет считаться официальным документом? Будет ли она являться действующей для суда?

Или в суде необходимо предоставлять выписку, полученную только в кадастровой палате?

Речь идет о праве собственности на квартиру.

Будет ли выписка, полученная в МФЦ считаться официальным документом наравне с выпиской, полученной в кадастровой палате?

Ведь на выписке из МФЦ нет гербовой печати.

Скажите пожалуйста, Часть суммы за квартиру отдали собственнику квартиры 900 т. р написали текст расписки сами покупатели, что собственник квартиры получил деньги, собственник квартиры только поставил роспись и фамилия на этой расписке. Такая расписка действительна? Или текст расписки на такую сумму должен писать человек который получает деньги, то есть собственник квартиры. Ведь роспись можно подделать, а почерк уже сложнее. И должна ли такая расписка на такую сумму заверяться юристом?

Хочу приобрести квартиру-расчет будет производиться через банковскую ячейку-но есть технический момент-а именно расписка продавца о получении денег. Агенство недвижимости предлагает расписку продавца держать у себя до получения документов с юстиции. Или поместить ее в отдельную банковскую ячейку-тоже до получения документов с юстиции. Как правильно поступить с моментом передачи этой расписки продавца?

Можно ли в налоговую (при покупке квартиры) для получения налогового вычета, предоставить расписку написанную от руки от продавца, является ли расписка документом? Т. К. Деньги за квартиру хотим отдать наличными, или все таки нужны в налоговой именно выписки из банка?

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры, не собственника, если документы на квартиру в другом городе. Я долевой собственник. Остальные собственники квартиры также за выписку бывшего из квартиры.

Покупка квартиры. Я, покупатель приобретаю квартиру. Документы готовы у продавца. Мы оформлять его в отделе Управления федеральной службы государственной регистрации, предварительно средства с моего счета перебрасываю продавцу. Он пишет мне расписку о получении денежных средств. Гарантия у меня только расписка? Если продавец передумает, или откажется от продажи. Как себя обезопасить? У продавца и деньги и квартира. У меня же только расписка. Спасибо за понимания.

Скажите пожалуйста! При покупке квартиры, покупатели не отдали часть денежных средств собственнику квартиры. Обратились в суд, но покупатели предъявили в суде расписку на 1000 000 руб, да еще свидетеля. На расписке имеется в действительности роспись и фамилия собственника кв., но сама расписка написана не собственником. Деньги на самом деле не получали. Расписка фальшивая, суд перенесли. Как же доказать, что расписку не писали, деньги не получали? Мошенники в наглую несут в суд фальшивые расписки и ведут свидетелей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приобрести блок-комнату в гск, председателя в гск сейчас нет. Документов на блок-комнату у продавца нет. Продавец готов написать расписку. Как можно сея дополнительно обезопасить? Возможно ли заверить расписку у нотариуса? Имеет ли смысл заключать дополнительно к расписке договор купли-продажи, если отсутствует свидетельство о регистрации права на блок-комнату?

Хотели приобрести квартиру, оставили продавцам сумму 100 тыс. руб по расписке, где указывается, что данная сумма является авансом за квартиру, однако в одном месте в расписке продавец указал слово задаток. На данный момент мы решили отказаться от покупки данной квартиры а продавцы отказываются вернуть деньги, утверждая, что данная расписка является договором о задатке.

Действительно ли расписка может являться договором о задатке?

В расписке указано, что продавец получил сумму авансом за квартиру.

С уважением Тимофеевв О.М.

Купили квартиру. Продавцы два собственника. Квартира ими приватизированна. Интересы одного продавца предоставлялись по генеральной доверенности. Продавцы обещали выписаться и съехать с квартиры в течении двух недель после продажи, но не выписываются. В договоре купли продажи сроки выписки не оговорены. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение