Как долго участник торгов может опротестовать результаты и подать жалобу в ФАС?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, в течение которого времени можно опротестовать результаты торгов после подведения итогов. Был запрос котировок, где по любому закону единственным критерием определения победителя должна являться цена и только цена! Однако, победителем признан участник НЕ с наименьшей стоимостью коммерческого предложения, а на основании наличия рекомендательного письма, которое в запросе котировок не требовалось!

Итоги подведены две недели назад с описанным выше нарушением!

Сколько времени отводится участнику торгов, чтобы подать жалобу в ФАС для признания результатов торгов недействительными? Заключен ли договор с победителем не известно!

Это не Госзаказчик. Закупочная деятельность заказчика регламентируется 223-ФЗ.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Учитывая, что такой срок не предусмотрен 223 - ФЗ, то можно применить аналогию закона и в таком случае срок будет равен 10 дням. (по аналогии с 94-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина внимательно изучите документы, того лица, которое организовало аукцион, там должен быть ответ.

Спросить
Пожаловаться

Через суд вы можете восстановить срок подачи жалобы, однако и фас может по вашему хаявлению провести проверку после 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я, как участник аукциона (не признанный его победителем) без требования признания судом торгов недействительными (п.1 ст.449 ГК РФ) заявить требования о признании результатов торгов недействительными и признания себя победителем аукциона по основаниям, что другой участник (победитель в торгах) подал конверт с предложением о цене после установленного извещением о проведении торгов срока и соответственно его предложение не должно подлежать рассмотрению аукционной комиссии. Также немаловажно в данной ситуации, что ценовое предложение третьего участника торгов менее моего предложения.

223 фз. При проведении запроса котировок в пункт условий оплаты договора по запросу разъяснений участника были внесены изменения. По итогам запроса котировок был выбран победитель и с ним заключен договор. В этом договоре указаны изначальные условия оплаты, которые были в первой версии извещения. Является ли это нарушением 223 фз?

В какой срок участник запроса котировок может подать заявку заказчику на разъяснение подведения итогов после размещения протокола.

Тендер по банкротству. Тип торгов: Аукцион с открытой формой представления цены.

Выписка из извещения о торгах:" Порядок и критерии определения победителя торгов Победителем торгов признается участник, предложивший в ходе торгов наиболее высокую цену."

Поясните пожалуйста если к торгам был допущен 1 участник и он не сделал ход во время аукциона и торги были признаны не состоявшимися, то-считается ли Участник подавшим предложение о цене? Или торги должны быть проведены повторно?

Поставщик, подали заявку на участие в запросе котировок цен для субъектов малого предпринимательства, но запрос котировок цен был снят с сайта госзакупок, основание жалоба в фас организации, которая не является субъектом малого предпринимательства. Имеем ли мы право опротестовать жалобу организации в фас? Или сформировать новую жалобу на эту организацию?

На торговой электронной площадке Фабрикант были проведены торги имущества предприятия-банкрота. Победителем торгов в форме публичного предложения был признан единственный участник. Цена победителя на 93% меньше начальной. Соответствуют ли законодательству эти торги? И можно ли их оспорить?

Победитель в качестве обеспечения исполнения разместил банковскую гарантию, но т.к. в процессе торгов цена контракта была снижена более, чем на 25%, победитель не предоставил обеспечение в соответствии со ст. 37 фз-44. В результате Заказчик составил протокол об отказе от заключения контракта с победителем и о признании участника уклонившимся от заключения контракта. Заказчик направил проект контракта след участнику аукциона. После чего заказчик обратился в ФАС о включении Подрядчика в реестр недобросовестных, но ФАС не признал Подрядчика уклонившимся от заключения контракта. Вопрос: надо ли возвращать Подрядчику обеспечение исполнение, которое последний направил путем банковской гарантией и в какой статье это прописано? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участвовали в запросе котировок на поставку компьютерной техники. Победителем был признан участник у которого в одном пункте характеристики не соответствуют тех. заданию. Стоит ли писать жалобу в ФАС в такой ситуации? И скажите отсутствие наименования какого либо товара является ли поводом для отклонения котировочной заявки?

Проведены публичные торги по продаже арестованного имущества (открытые по форме, закрытые по подаче предложений) . Одним из участников, ставший в последствии победителем, было подано ценовое предложение путём внесения в него изменения (замена конверта) после установленного информационным извещением времени. (В настоящее время Антимонопольная служба признала данный факт нарушением правил проведения и отменил итоговый протокол, но организатор торгов требует судебного разрешения данного дела по признанию торгов недействительными).

Исходя из изложенного, при подаче искового заявления в суд, как следует сформулировать мне как проигравшему участнику свои исковые требования?

Могу ли я просить суд признать указанное выше предложение о цене недействительным, далее признать итоговый протокол недействительным и признать меня победителем аукциона т.к. из числа других участников (всего было три участника) я предложил наибольшую цену или правильно только признание торгов и протокола недействительным и как следствие недействительности торгов их повторное проведение? Заранее благодарю за любую помощь по данному вопросу!

Проведенным аукцион на закупку клининговых услуг был признан не состоявшимся по причине признания победителя уклонившимся от заключения контракта (не предоставил обеспечение исполнение контракта). Второй участник тоже отказался.

В силу ч. 4 ст. 71 мы, как заказчики, обязаны провести запрос предложений.

Руководство приняло решение не проводить запрос предложений в силу не целесообразночти его проведения.

Является ли отмена проведения запроса предложений нарушением контрактной системы?

Если это является нарушением, то в каком случае ответственный лица заказчика понесут наказание и какое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение