Согласие на реконструкцию жилого дома - достаточно подписи на Схеме планировочной организации земельного участка или необходимо отдельное заявление другого собственника?

• г. Москва

Жилой дом и земельный участок в долевой собственности. Реконструкция жилого дома проведена самовольно одним из собственников. Можно ли считать согласием на реконструкцию подпись на Схеме планировочной организации земельного участка другого собственника или необходимо получить от него отдельный документ-заявление о согласии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нина!

Подписи достаточно, кроме того, второй собственник наверняка видел, что проводится реконструкция.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом в долевой собственности, под 1/2 долей дома оформлен земельный участок в собственность и произведена реконструкция, под другой 1/2 долей дома земельного участка в собственности нет. Есть разрешение на реконструкцию жилого дома. Регистрация первичного права собственности жилого дома ранее не производилась, записи в ЕГРП отсутствуют. Каким образом можно зарегистрировать жилой дом после реконструкции, если вторая половина не желает оформлять земельный участок в собственность?

Мною была проведена реконструкция жилого дома и зарегистрировано право собственности по упращенной схеме (свидетельсто поучено, земля в собственности), сосед давал нотариальное согласие на проведение реконструкции, теперь он передумал и подал в суд иск о признании реконструкции самовольной и т.д. могут ли меня обязать снести дом? спасибо.

Дом в долевой собственности, 2 участника. Проведена реконструкция дома без разрешительных документов, письменное согласие на оформление реконструкции 2-ой собственник не оформляет. Как преодолеть его отказ?

С уважением, Лидия.

Разрешение на реконструкцию дома, необходимо ли получать разрешение на реконструкцию дома если дом и земельный участок в собственности. Дом после реконструкции остается на том же месте. Единственно площадь дома увеличится.

Домовладение и земельный участок, относящийся к этому дому, находятся в долевой собственности (или в идеальных долях) по 1/2. Мной и вторым собственником оформлено разрешение на реконструкцию дома.

Дом разделить до реконструкции невозможно (он небольшой по размеру и стоит на одной из половин земельного участка). Второй собственник передумал делать реконструкцию дома и хочет продать свою половину. У меня нет финансовой возможности выкупить его долю.

Вопрос

Могу ли я одна начать реконструкцию дома и может ли второй собственник претендовать на реконструированный дом? Подскажите, что мне делать в создавшейся ситуации.

Жилой дом и земельный участок в долевой собственности. В какой форме получить согласие соседей на реконструкцию?

Друзья! Подскажите, как узаконить через суд реконструкцию частного жилого дома (земля в аренде, дом в собственности) - реконструкция проведена без разрешений. На какие нормы нужно ссылаться в исковом заявлении и чего просить? Какие документы нужно собрать (проект?, согласования?) Кто ответчики? По перепланировкам понятно а по реконструкции в доме не могу разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по реконструкции дома. Могу ли я приняв наследство, но, не оформив наследственных прав, получить разрешение на реконструкцию? Или проведённая реконструкция будет самовольной постройкой?

Можно-ли получить компенсацию за проведенную реконструкцию частного дома. Реконструкция оформлена по дачной амнистии. В ПФ говорят о необходимости вот такого документа: (документ, подтверждающий проведение основных работ по реконструкции объекта ИЖС, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения. Эта норма устанавливается в соответствии с жилищным законодательством РФ. Такой документ выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство.) Такового документа у нас нет. Реконструкция проведена, Право собственности оформлено. Дом в долевой собственности на всех членов семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение