Как разделить потребительский кредит на автомобиль при разводе после его взятия в 2018 году?

• г. Великий Новгород
Ответы на вопрос (5):

Кредит к сожалению никак не поделить, если он не брался на семейные нужды. Самым лучшим вариантом будет подать иск в суд о разделе совместно нажитого имуществе, в соответствии с которым можно будет определить за кем останется автомобиль и кредит, а кому подлежит оплата 50% рыночной стоимости автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Кому то компенсация в виде 50% ,от потраченных денежных средств за период брака. Если через суд, то дорого, лучше договорится.

Спросить
Пожаловаться

Раздел кредита при разводе осуществляется по правилам, предусмотренным тридцать девятой статьёй Семейного кодекса. Она устанавливает, что разделение общих долгов при расторжении брака происходит пропорционально делению совместно нажитого имущества, т.е. пополам либо в соответствии с долей, полученной каждым из супругов. Например, если участники брачных отношений договорились, что имущественные активы будут разделены в пропорции 70/30, то одному из супругов достанется 70% задолженности, а другому – 30%. Распределение собственности и кредитов супругов после развода не поровну, а неравномерно в интересах одного из участников брачного союза может быть закреплено в судебном порядке. Это возможно в том случае, если судебная инстанция установит, что один из супругов растрачивает семейные финансы либо имущество на удовлетворение собственных желаний или не хочет работать без уважительных причин. Личная задолженность при расторжении семейных отношений не делится. При этом не имеет значения, выступал ли второй супруг в роли поручителя по кредитному договору первого супруга, а также имел ли сведения о наличии у него задолженности. В любом случае этот заём останется персональным. Однако, существуют ситуации, когда с разделом кредита после развода супругов возникают сложности. Они касаются тайных долгов, которые накапливаются одним из участников брачного союза, например, на кредитной карте, и своевременно им не выплачиваются. Как правило, второй супруг о них не знает до начала бракоразводного процесса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Для признания потребительского кредита общим долгом супругов само кредитное обязательство должно быть либо общим, т.е., как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи (например, когда супруги являются созаемщиками), либо обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи. Кредит делится в равных долях между супругами.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

С мужем разводимся при совместном проживание был взят мною потребительский кредит на покупку автомобилч, будет ли он делится при разводе?

Машина 2011 г, техосмотр пройден в январе 2020, в январе 2021 г заканчиаается. Действителен ли этот техосмотр до января 2022 г по новым правилам.

Имеет ли право администрация субъекта РФ (в данном случае администрация Смоленской области) без информирования собственников жилья переносить, уже утверждённые ранее, сроки капитального ремонта дома. В какое ведомство обращаться, т.к. дом (1959 г.) находится в плохом состоянии, а сроки перенесены с 2014-2018 на 2020-2022 и 2026-2028.? Часть работ собираются выполнять в 2020-2022, а часть 2026-2028 г. Спасибо.

1)подскажите пожалуйста, в браке был взят потребительский кредит на мужа на покупку автомобиля и плюс продали старый, купили авто.. как будет делиться при разводе!?

2)во время брака был построен дом на государственную поддержку и материнский капитал, собственники супруги и двое несовершеннолетних детей!? как делится при разводе!

Вопрос по потребительское кредиту... До брака были кредиты... В браке признал себя банкротом... Жена взяла кредит я тоже расписался.. Контактное лицо.. Брак официальный.. Развелись в 2020... Он был взят в 2017...2018 у приставов. Закрыли из невозможности взыскания... В 2021 году передали коллекторов...

По закону если развелись то кредит делится по 50% на разведенных супругов.. И банкротство как то влияет моё на данный кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж в кредит купил квартиру в феврале 2013 я в декабре 2013 мы поженились. Выплачивал ипотеку до 2015 или 2016. В 2019 в мае мы заключили брачный договор по которому квартира в случае развода переходит в мою собственность. В ноябре 2021 мы развелись. В январе 2022 я переоформила собственность на себя. Через не Колька дней планирую продать квартиру. Должна ли я выплатить ндфл?

Такой. Декретный отпуск по неделям наступит в декабре 2022 года. Роды в феврале 2023. Но 2020 и 2021 год не очень хорошие по офиц зп. Могу ли я написать заявление на выплату пособия по БИР в январе 2023, чтобы учесть 2022 год? что я при этом потеряю.

В браке был взять потребительский кредит и большую часть этих денег был куплен автомобиль. Как будет делиться потребительский кредит при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение