Процедура развода и раздел имущества при жизни в разных городах - как оформить правильно раздел и где подавать заявление о разводе?

• г. Калуга

Хотим оформить развод с разделом имущества. Проживаем в разных городах. Я,сын (27 лет), его жена и двое внуков живём в квартире, являющейся совместно нажитым имуществом, хотя оформлена на меня.. Муж не против оставить квартиру после развода в полную мою собственность. Как оформить правильно раздел? Где подавать заявление о разводе-по месту жительства мужа?

Ответы на вопрос (2):

По месту нахождения имущества. Оформляйте либо нотариальное соглашение, либо договаривайтесь в суде по мировому.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Советую Вам обратится с иском в суд о разводе и разделе совместно нажитого имущества. В суде можно оформить все мировым соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена через год после заочного развода, через пять лет жена отменяет развод, будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом? Муж преобретая квартиру был уверен, что он находится в разводе. Заранее спасибо!

Может ли жена продать квартиру без согласия мужа после развода, если квартира оформлена на жену, является совместно нажитым имуществом, муж в квартире не прописан?

Вопрос по поводу развода.

Молодая семья ребенку 5 лет, совместное имущество квартира в ипотеке по свидетельству оформлена на двоих (мужа и жену) как будет проходить процесс разделения имущества?

И еще один вопрос решение о разводе приняла жена муж против каким образом мужу можно затянуть процесс развода? Спасибо.

Родители мужа имеют в собственности две квартиры, продают одну из них и, на вырученные родителями деньги, муж покупает новую квартиру на свое имя. Он становится собственником квартиры. В квартире прописывается только муж, но проживает совместно с женой (она прописана на жилплощади своих родителей и владеет частью их квартиры). Через некоторое время жена подает на развод и требует раздела купленной квартиры как совместно нажитого имущества. Какие права она имеет на квартиру и что нужно сделать, чтобы квартира после развода осталась за мужем после развода? Как должна быть оформлена сделка родителей с покупкой квартиры для женатого сына и на его имя, чтобы собственность в случае развода осталась за ним.

Как лучше подать на развод и раздел имущества, с меньшими затратами? Хочу развестись с мужем, если инициатива о разводе будет жены, а муж скорее всего откажется идти на развод. Есть совершеннолетний сын. Приватизированная квартира на трех (жена, муж,сын совершеннолетний). Подскажите как начать весь процесс развода и разделом имущества с меньшими затратами. В наличии есть две машины, одна из машин оформлена на жену. Сколько примерно будет стоить госпошлина?

Прошу совета. С мужем хотим оформить развод. Есть совместно купленная квартира в браке, но оформлена на мужа. Можно ли обойтись без раздела имущества? Муж согласен после развода оформить дарственную в равных долях на меня и дочку. Или мне обязательно надо определять свою долю в квартире и уже после раздела имущества, муж переведёт долю на ребенка?

Скажите пожалуйста, каким должен быть порядок моих действий в ответ на исковое заявление мужа о разводе (Совместных детей нет, с нами в купленной в годы брака квартире совместно проживает мой сын,13 лет, отец ребенка алиментов не платит) На развод я согласна, но могу ли я подать в суд на принудительный размен квартиры, если она куплена на его имя, прописан в ней только он, но на меня оформлено Свидетельство об общем совместном имуществе супругов, где квартира принадлежит нам в равных долях. Действительно ли это Свидетельство после развода? И как следует поступить, если после развода муж будет отказываться разделить квартиру. Может быть, лучше сначала ее поделить, а потом соглашаться на развод? Суд назначен на 15 мая. Из отягчающих обстоятельств-муж состоит на учете в психо-неврологическом диспансере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке, свидетельство о собственности оформлено только на мужа. В квартире прописаны мы с мужем и двое детей, один из которых несовершеннолетний. Муж собирается подавать на развод, раздел имущества не инициирует, так как все и так оформлено на него. В случае развода я перестану быть «членом семьи собственника квартиры».Сможет ли он после развода выписать меня и детей, лишить прописки в этой квартире (в период от развода до оформления раздела имущества)? На раздел придётся подавать мне, но это время и деньги, поэтому процесс не быстрый.

Если мне мой отец оформит дарственную на квартиру до развода, то при разводе муж может претендовать на раздел этой квартиры, как совместно нажитое имущество?

Как правильно оформить развод? С мужем не живем вместе больше 3 лет, проживаем в разных городах. Инициатор развода - я. Могу ли я подать на развод по месту моей прописке (в своем городе). В случае отказа мужа разводиться, какова процедура развода? Есть несовершеннолетний ребенок. На раздел имущества не претендую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение