Узаканиваем перепланировку в квартире, в которой расширили балкон, совместили санузел

• г. Краснодар

Узаканиваем перепланировку в квартире, в которой расширили балкон, совместили санузел, который частично заходит на кухней этажом ниже, сделали техпаспотр бти, заключение сзс, пожарных, тех заключение, согласие тсж, подали заявку в мвк-ответ; отказывает в сохранении по причине затрагивания фасада здания путем увеличения балкрна, расположения ванной комнаты непосредственно над кухней, непредстовления согласования переустройства с горгазом (плита) и тсж (сантехника), последнее уже получено, можно ли узаконить через суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Оксана!

В соответствии со ст. 29 ЖК жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии по решению суда, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Кроме того, Вы можете обжаловать в суде отказ в согласовании перепланировки, если для этого имеются достаточные основания. Основания для отказа установлены главой 4 ЖК РФ. Требования перепланировке установлены ПРАВИЛАМИ И НОРМАМИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.

Если Ваша квартира соответствует требованиям законодательства с технической точки зрения, при этом вы подали все необходимые документы (ст.26 ЖК), смело обжалуйте решение мвк. Будьте готовы, что суд привлечет Вас к административной ответственности в виде штрафа (до 2,5 тыс. руб.). Если суд не удовлетворит Ваши требования, придется вернуть все в исходное состояние.

Спросить
Пожаловаться

Оформляю обьеденение двух комнат в состав двухкомнотной квартиры. Все доки в порядке. В БТИ отказывают в оформление нового паспорта на квартиру из за перепланировки в ванной (прежние собственнико совместили санузел) как вести себя с бтишниками, может это развод такой? Или через суд надо узаконить перепланировку.

В 1978 году моим мужем был получен ордер на квартиру (в двухквартирном доме), мы сделали самовольно перепланировку и переустройство дома, есть заключение о тех. возможности перепланировки и переустройства квартиры. Муж умер. Как нам быть, права собственности не было оформлено. Могу ли я узаконить перепланировку через суд за умершим мужем?

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

Приватизировала квартиру, БТИ сделала мне тех. паспорт на квартиру при этом выдали план старый без изменений (в кухне была отведена комната под санузел-туалет), после получения старого тех. паспорта сделала новый с изменениями (т.е.с туалетной комнатой на плане), оказалось что, делать туалетную комнату я не имею права, т.к это перепланировка и нужно разрешение на перепланировку комнаты, но и делать туалетную комнату над соседской кухней (я живу на 2 этаже-2 эт. дом) по Сан Пин нельзя, каким образом узаконить я могу такую перепланировку?

Планируем купить квартиру по ипотеке. В ней была перепланировка: За счет балкона расширили площадь комнаты. Поменяли местами кухню сан. узел, добавили стенку в комнате. В нашем городе мало кто узаконивает перепланировки. Но перенос сан узла меня смущает. Есть ли необходимость узаконить перепланировку?

Сделали перепланировку квартиры (совместили санузел, совместили комнаты с лоджиями).

Требуется узаконить. Готовится продажа.

Порядок процедуры. Сроки. Цены (штрафы) . г.Воронеж.

Спасибо!

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сосед продать, подарить мне часть балкона, на который выходит окно моей квартиры! Мы установили перегородку на балконе, которая делит балкон пополам. Никак не можем мы с ним решить данный вопрос. БТИ поставили на техническом паспорте штамп перепланировка. А как узаконить эту перепланировку никто не может сказать. Администрация района написала, что сосед должен приобрести право собственности на балкон, и тогда может продать, подарить часть балкона!

В квартире проведена самовольная перепланировка, жилая комната объединена с лоджией. Было получено заключение проектной организации о том, что перепланировка не нарушает строительных норм, санитарных и пожарных нормативов. Документы были переданы в межведомственную комиссию, которая отказала в сохранении произведенной перепланировки, по причине: ... изменено назначение жилого помещения. Что делать дальше? Как узаконить?

Соседи перенесли джакузи в коридор. Говорят, что перепланировка законна. Но уже несколько раз топили меня (я живу этажом ниже), повредив мебель и обои в моем коридоре. Председатель ТСЖ не знает о законности этой перепланировке. Где я могу узнать, законно ли сделали перепланировку и, если законно, можно ли через суд оспорить законность этой перепланировки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение