Кто должен выплачивать кредит на машину - история с дедушкой, внучкой и ее мужем

• г. Симферополь

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Дедушка взял на себя машину в кредит для своей внучки с условием, что внучка будет выплачивать кредит.

После приобретения машина была передана внучке. Через какое-то время внучка вышла замуж и кредит частично выплачивался ее мужем безвозмездно, расписок или прочих документов, что деньги передаются в долг нет.

То есть муж помогал жене оплачивать кредит, оформленный на дедушку жены.

Вопрос следующий, может ли муж после развода требовать возврата вложенных в этот кредит средств?

Ответы на вопрос (6):

Если нет доказательств оплаты дедушкиного кредита, то потребовать то можно, а вот выиграть навряд ли.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это безосновательные требования.

Спросить
Пожаловаться

Может требовать. Суду нужны доказательства ст 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доказательством оплаты является выписка со счета, так как кредит оплачивался с карты мужа.

Спросить
Пожаловаться

Жена переводила мужу часть денег, он добавлял и производил оплату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья Андреевна!

По документам кредит дедушки, авто дедушки.

Муж помогал дедушке.

Чтобы взыскать денежные средства, нужно доказать, что авто - общее имущество супругов и после развода остается жене.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация. Квартира в собственности, принадлежит наполовину дедушке, наполовину внучке. Живет в ней только внучка, оплачивает коммунальные услуги тоже только она. Дедушка живет отдельно со своей второй женой (не родной бабушкой внучки) и многократно при свидетелях обещал подарить свою половину квартиры внучке. Но он не хочет никуда идти, чтобы официально оформить договор дарения или завещание. У дедушки серьезные проблемы с сердцем, и он злоупотребляет алкоголем. Дочка дедушки (она же мама внучки) умерла. В случае смерти дедушки единственным его наследником первой очереди по закону будет его вторая жена, хотя первоначально доля в квартире досталась ему от первой жены (родной бабушки внучки, она давно умерла). Посоветуйте, пожалуйста, как можно поступить внучке в такой ситуации? Приравнивается ли устное обещание дарения недвижимости к договору дарения?

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Дедушка хочет подарить квартиру внучке. Но внучка не родная. Дедушка в свое время оформил опеку над мамой внучки. Считается ли внучка близкой родственницей, которая не должна будеть платить налог при получении недвижимости в дар?

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.

Дедушка и бабушка завещали 2-х ком. квартиру внучке (заверено нотариусом). Их сын (ее отец) умер давно. Квартира приватизирована. Дедушка недавно умер, а бабушке требуется постоянный уход. В связи с этим, необходимо прописать внучку с дочкой к бабушке, для постоянного ухода. Внучка замужем и имеет дочь 5 лет. В 3-х ком., приватизированной квартире (на внучку и ее брата), где сейчас прописана внучка с дочкой проживает еще ее мать и брат. Муж в этой квартире не прописан. Внучка в права наследства еще не вступила, т.к. еще не вышел срок вступления. Вопрос: может ли внучка с дочкой прописаться к бабушке, если еще не вышел срок вступления в права наследства? И какие документы для этого нужны?

P.S. Нужно ли будет согласие бабушки на прописку внучки с дочерью, если внучка вступит в свои права на часть наследства от дедушки?

Подкажите, пожалуйста, как защитить наледственные права моей дочки. 3-х-комнатная кв.приватизирована: 1/2 офрмлена на внучку, 1/4 на вторую внучку и 1/4 на дедушку. Дедушкина доля завещана второй внучке. Если дедушка женится, какие претензии при наследовании может предъявить его жена? Вправе ли она оспорить завещание? Как защитить права внучки? Спасибо.

У единственной внучки бабушка вышла замуж и взяла фамилию избранника, в скором времени она умирает и оставляет завещание, в котором указывает, что все нажитое и квартиру завещает единственному сыну (не усыновленному дедушкой), но решением суда при рассмотрении завещания определилось, 1.2 сыну и 1.2 дедушке. Дедушка еще при жизни написал завещание своей знакомой, но не родной единственной сестре, не пасынку, не внучке. Могут ли кто из них оспорить завещание и считается ли внучка родственницей дедушке? По закону, а не по завещанию, что положено внучке после смерти дедушки?

Если дедушка дарит квартиру бабушке, через какое время бабушка сможет передарить квартиру своей внучке? Но внучка дедушке не является родной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При жизни дедушка внучке завещал дом и земельный участок, он был болен и все документы были оформленный в присутствие дедушки, внучки и нотариуса, но так как дедушка был болен за него расписался нотариус. После было все оформлено на внучку и зарегистрировано в реестре кадастра.

После дедушка умер и через 7 лет объявился сын дедушки и оформил землю на себя, так как дом был продан еще при жизни дедушки, сыну дом не достался. Когда выяснилось на каком основании были сделаны документы сыну, оказалось что документов у кадастра нет и якобы и не было их вовсе и на основании этого как ближайший родственник сын землю переоформил на себя. При этом у внучки есть документ дарения.

ВОПРОС: Есть шанс выиграть это дело внучки если подать в суд? И какие шансы 50/50% если конечно можно предположить, есть смысл начинать дело?

Дедушка ветеран получил машину, оставил завещание что после смерти машина перебредет внучка, скажите пожалуйста как оформить машину на внучку?

Дедушка с бабушкой хотят подарить квартиру внучке, каждый из них владеет по 1/2 доле, они муж и жена, но дедушка не родной для внучки. После регистрации, нужно ли платить налог за долю дедушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение