Разделение имущества и кредитов в суде - какие решения можно ожидать?
199₽ VIP

• г. Рязань

Мой бывший муж подал в суд на разделение имущества, признание ипотеки и кредита, оформленных на него, общим долгом. За него в суде выступает адвокат. Я подала встречный иск на признание кредита, оформленного на меня, общим долгом и возврат половины уже уплаченных после развода денежных средств в счёт погашения кредита. При подаче исков муж заплатил госпошлины более 10 000 руб, я менее 2000 рублей. Адвокат, который помогал мне составить встречный иск, вписал ещё требование взыскать госпошлину с мужа. Если адвокат мужа поступит также и попросит с меня взыскать его госпошлину, а иски будут удовлетворены, на какое решение суда рассчитывать?

Ответы на вопрос (12):

Все будет зависить от объема удовлетворенных денежных требований каждой стороны.

Услуги по оценке имущества взыскиваются судом в полном объеме с проигравшей стороны. Расходы на адвокатов и госпошлина будет разделена и взыскана пропорционально удовлетворенным требованиям в соответствии со ст.94-100 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена Муратовна

Расходы будут взысканы пропорционально вашим удовлетворенным требованиям и если предъявите еще взыскание расходов на представителя ст.98-100 ГПК согласно соглашения об оказании юридической услуги

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Спросить
Пожаловаться

На этот вопрос по решению, только суд вам и ответит, а не юристы и заочно, не видя дела. Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Муратовна! Согласно ст.98-100 ГПК РФ расходы будут распределены пропорционально удовлетворенным требованиям. Если его требования будут удовлетворены, то взыщут с Вас госпошлину, которую он уплатил. Если будут удовлетворены Ваши требования, то взыщут с него госпошлину, уплаченную Вами. Т.к. требования идут к зачету, то посчитают просто разницу.

Спросить
Пожаловаться

Я Вас постараюсь успокоить, он еще и судебные издержки предьявит, то есть расходы на адвоката-представителя...

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Спросить
Пожаловаться

Ещё для уточнения, муж в данный момент собственник квартиры, в суде он её делит между нами и детьми, соответственно выиграв суд он проиграет в имущественном вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Не выгодный для него вариант. А дети здесь вообще не причем, в соответствии со ст.38 СК РФ имущество делится только между супругами. А Вы как предложили ее поделить?

Спросить
Пожаловаться

Это уже материальная чторона вопроса. Да верно.

Спросить
Пожаловаться

Вам стоит брать в дело юриста. Мужу не за чем делить квартиру и имущество и на детей. Это ваши мечты.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению это не мои мечты, а реальное судебное дело. Дети участвуют в делении так как был использован мат капитал. Я не предлагала делить квартиру через суд, нам её итак делить после выплаты ипотеки, так как есть обязательство. Более того его адвокат не просит никаких выплат по ипотеки и кредиту, а просит принять общим долгом и разделить долг, но на сколько я поняла поделить долг может только банк. Муж же может только просить половину суммы уже выплаченной им после развода как и сделала я. Если не так попровьте, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если она приобретена на средства МК, то это другое дело. Муж может просить что угодно, как и вы, а решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Вы абсолютно правы. Зачем было включать квартиру в раздел имущества? Раз она уже итак поделена. Выплаченные средства по кредиту предъявлять можно, признавать общим долгом долг по ипотеке также можно. Но для банка это никакой роли не играет.

Спросить
Пожаловаться

Муж бывший подал в суд на раздел гаража и заплатил половину суммы госпошлины. Почему половину? Я подаю встречный иск с выплатой мне компенсации за проданный мужем автомобиль. В каком размере мне платить госпошлину и могу ли я требовать возврата своей госпошлины от бывшего мужа?

Только что вернулся из Верховного Суда, на мое удивление постановлено взыскать с ответчика мои убытки размере 10 400 руб. (10 000 - убытки и 400 руб - госпошлина за обращение в Суд первой инстанции). Верховный суд изменил решение суда первой инстанции в части размера убытков подлежащих возмещению.

До Верховного Суда был Мировой Суд - иск удовлетворен частично (я заплатил госпошлину 400 руб.), Потом был Апелляционный Суд - он отказал в удовлетворении иска (я заплатил госпошлину за подачу апелляционной жалобы 100 руб.).

Почему-то Верховный Суд удовлетворяя мой иск забыл про госпошлину (100 руб.), которую я заплатил за Суде апелляционной инстанции по этому же делу.

Принципа ради хочу взыcкать с ответчика 100 руб. госпошлины за суд апелляционной инстанции, про которую забыл верховный суд удовлетворяя мои исковые требования.

1) Возможно ли это на основании Статьи 98 ч. 3?

2) Заявление о возмещении госпошлины надо нести в суд первой инстанции?

Заранее спасибо.

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?

При подаче заявления в суд о взыскании денежных средств с должника, госпошлина уплачивается сразу или после решения суда? И какой размер госпошлины? И будет ли возврат госпошлины, если суд вынесет решение не в мою пользу?

В процессе развода, я подала иск на раздел имущества в районный суд. На предварительном заседании муж подал встречный иск. Потом состоялся развод в мировом суде. После чего мы сами договорились и составили соглашение о разделе имущества. Завтра заверяем его у нотариуса. Через несколько дней должен состояться ранее назначенный суд по разделу имущества. Если мы ДО суда подадим заявления об отказе от своих исковых требований и возврате госпошлины, есть ли шанс получить обратно госпошлину. Сумма по 60000 р. за каждый иск.

Истец подал иск в городской суд. цена иска 180 000 руб. госпошлина-4800 руб. Решение суда принято. Я ответчик подаю апелляцию в областной суд. сколько должна заплатить госпошлины?

В случае, если иск удовлетворен частично, уплаченная истцом госпошлина также делится между истцом и ответчиком пропорционально удовлетворенным требованиям? Истец заплатил при подаче иска 400 рублей госпошлину, исковые требования составляют 10000 руб., иск удовлетворен на 50 процентов, почему судья присудил мне, ответчику, оплатить 400 рублей госпошлину, а не 200 руб.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена подала на раздел имущества, госпошлину обязали платить ответчику, т.е бывшему мужу. Бывший муж подал встречный иск. Кто будет оплачивать госпошлину на его встречный иск?

Решением арбитражного суда частично удовлетворен иск заявителя. На меня, как на ответчика несмотря на частичное удовлетворение иска судья возложила оплату госпошлины в полном размере. При подаче апелляционной жалобы какова вероятность пересмотра решения судьи? Интересная ситуация: оспариваемая госпошлина 2000 рублей а мне придется платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы 3000 рублей. В случае удовлетворения моей апел. Жалобы оплаченную мной гос пошлину в размере 3000 рублей возложить на истца?

Борис Владимирович! При совместной жизни были приобретены два автомобиля: мужу и мне. После развода бывший муж подал иск на раздел кредита, на который был куплен автомобиль, оформленный на меня, а затем и на компенсацию половины стоимости этого автомобиля. Я подала встречный иск на раздел автомашины, принадлежащий мужу. Суд принял встречный иск, но потом выяснилось, что свой авто муж продал после развода через два месяца. Вопрос: имел ли право муж продать машину без моего согласия? Как мне получить компенсацию половины стоимости автомашины мужа, приобретенную при совместной жизни? Правомерны ли требования бывшего мужа одновременно требовать раздел невыплаченного кредита и половину стоимости автомашины, купленной на средства этого кредита?

С уважением, Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение