«Как защитить свое имущество в разводе - история одного автомобиля»

• г. Ставрополь

У меня вопрос, как быть в данной ситуации? Моя жена собирается подавать заявление на расторжение брака и в дальнейшем делить имущество, а именно мой Личный автомобиль. Данный автомобиль я приобрёл за свои деньги, часть из которых я брал в кредит на 3 года. На данный момент я плачу и мне осталось 1,5 года. Дело в том что автомобиль я приобрёл во время брака, имеет ли право моя супруга на половину при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Да, имеет. Вам надо на суде будет доказывать, что Вы приобрели и оплачивали его из личных денег, что это не были совместные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Кредит в браке взяли?

Купили в браке, а значит ТС делится поровну.

Уплаченное по кредиту имеете право взыскать с неё , 1\2 уплаченного после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Статья 33. СК РФ Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Спросить
Пожаловаться

В конце прошлого года был взят потребительский кредит в банке на 400000 на моё имя без согласия супруги. И было добавлено 150000 моих денег. Которые были у меня на вкладе. Который был открыт до вступления в брак. На эти деньги без согласия супруги я купил автомобиль. Который был зарегтстрирован на меня. Сейчас жена собирается подавать на развод. Я продал автомобиль близкому родственнику за 500000 и досрочно погасил весь кредит.100000 осталось наличными. Вопрос-имеет ли жена право аннулировать сделку при разделе имущества и требовать половину 250000 за проданный авто...

Какое имущество подлежит разделу в данной ситуации? Брак рассторгнут в 2016 г. При разводе вопрос о разделе имущества не поднимался. На данный момент из совместно нажитого имущества остался автомобиль, на котором ездит бывший супруг, кухонный гарнитур, набор детской мебели и мебельная стенка в большую комнату. Остальное имущество бывший супруг самовольно вывез еще до расторжения брака. Какое имущество подлежит разделу в данном случае?

Мой супруг брал кредит, по которому на данный момент он не платит, брак между нами расторгнут, банк будет подавать в суд, но при этом собирается взыскивать половину задолженности с меня, как мне лучше поступить?

При разводе с супругом имущество не делили. На данный момент бывший супруг перестал платить кредит который он брал на личные нужды в браке. Обяжут ли меня выплачивать половину данного кредита и % так как кредит не гасится уже несколько лет?

В 2006 году я развелась с супругом. От данного брака имеется дочь 2005 г.р. После развода у меня остался легковой автомобиль, оформленный на моё имя, у супруга автобус, оформленный на его имя. При разводе и я, и супруг в исковом заявлении на расторжении брака указали, что имущественных претензий друг к другу не имеем. В 2007 году я продала легковой автомобиль (в МРЭО ГИБДД согласия супруга не потребовали). В октябре 2008 года я подала на алименты. 21.10.08 г. суд принял решение взыскать алименты с супруга. После чего муж подал на раздел имущества (легкового автомобиля). С момента развода супруг не принимал участия в воспитании ребенка и не оказывал материальной помощи. Какие мои права в данной ситуации и должна ли я выплачивать бывшему супругу половину стоимости проданного автомобиля?

Находясь в браке приобрели автомобиль в кредит в который супруга вложила свои деньги полученные с продажи её автомобиля купленного до брака. На данный момент кредит не погашен. Имеется трое детей. Подскажите как будет делится автомобиль при расторжении брака.

В данный момент у знакомого квартира в ипотеке и автомобиль также в кредите. Человек собирается жениться и соответственно в дальнейшем возникает вопрос разделения имущества в случае развода. Хотел бы уточнить в каких случаях это происходить. Имеет ли права на данное имущество супруга, если все это куплено до брака? И в каких случаях супруга имеет права на это имущества в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был развод 2, 5 года назад. При разводе претензий друг к другу не имели, в том числе по разделу имущества. Так в суде и заявили. Недавно пришла повестка в суд, моя бывшая половина требует выплатить половину кредита со всеми процентами и издержками в сумме 100000 р, который был взят еще во время брака, но о котором мне ничего неизвестно было до сегодняшнего дня, и это при всем том, что мной было оставлено все имущество нажитое в браке моей половине. Я сейчас в растерянности, у меня нет документов, чеков на имущество, которое осталось у супруга. Как мне быть, подскажите пожалуйста, как отстоять свои права?

Развелись с женой в июле 2015 года. В браке купили авто за 200 т.р на кредитные деньги но я кредит брал до брака а жена уже в браке! Теперь жена просить отдать ей 80 т.р которые она брала в кредит но я вложил на покупку авто 160 т.р снятых с моей кредитной карты! Срок между снятием суммы и покупкой авто 10 дней и ее кредит плачу уже год она своих денег на оплату кредита не вносила не разу даже с момента расторжения брака! На раздел имущества еще не подавали! Как быть в данной ситуации!

Мои родители оформили на меня свою квартиру, также я располагаю другим своим личным жильем, оформленным на меня. Хочу вступить в брак, но у будущего супруга нет свего жилья на данный момент, но есть совершеннолетняя дочь от первого брака.

Вопрос:

1) В случае развода будет ли иметь право претендовать на это имущество муж? Если да, то как защитить свои права?

2) Может ли его дочь отсудить часть этого имущества по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение