Человек устроился на ИП, но не получил трудовой договор и не был выплачен. Как действовать?

• г. Волгоград

Устроившись на работу к ИП на испытательный срок по окончанию испытательного срока человек на которого оформлено ИП не предоставил (не стал оформлять) трудовой договор. В начали говорил что чуть попожже составим сейчас не когда. Потом не переживай оформим задним числом. В итоги про работая пол года на этого ИП трудовой договор так и не был составлен. В организаций вилась база данных и была программа которая расчитывала ЗП, 30% от выручки. Так же эта зарплата на протижений всех месяцев тоже не выплачивалась иногда говорили что зарплату переводят на карточку так как не было времени проверить убедиться в этом не могли. Человек по собственному желанию взял и уволился с работы без зарплаты и без отметки в трудовой книжки. Подтверждения тому что он там работал в письминном виде нет не каких. Ну имеется около 15 сведетилей который могут доказать что этот человек работал именно у этого ИП на протежений полу года. Хотелось бы узнать стоит ли писать заявлений в прокуратуру? Просить выплату зарплаты или морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, показаний только свидетелей недостаточно будет, но попытаться стоит. Обратитесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

Спросить
Пожаловаться

здесь вам поможет только суд. Обращаться стоит. Просите все то, что считаете нужным и доказывайте.

Спросить
Пожаловаться

Заключил трудовой договор при приёме на работу. Указана в ТД моя зарплата. Так же указано, что испытательный срок 3 мес. Однако первую зарплату получил на 30% меньше. На словах мне сказали, что она будет такой в течение испытательного срока, хотя в договоре это не оговорено по зарплате именно. Законно ли это?

Мне задержали зарплату за несколько месяцев. В трудовой книжке всё написано, что работала на должности, уволилась по собственному желанию. Спрашивала при поступлении на работу, говорили что оформили официально. Договора у меня на руках нет. Зарплата выплачивалась на руки. В пенсионный фонд за этот период отчислений нет. Есть ли вариант как получить задержанную зарплату, или получается это было не официально, тогда как сделали запись в трудовой книжке?

Муж взял кредиты при достаточно приличной зарплате, но через год вынужден был уволиться так как зарплата уменьшилась, было трудно найти работу, накопились долги в банках, сейчас работа появилась, но зарплаты не стало хватать на оплату что делать, у меня очень маленькая зарплата, как помочь не знаю-подскажите.

Здравствуйте! На самом деле вопросов несколько... Мой муж уволился по собственному желанию, после того, как работодатель (ООО) задерживал полгода выплату зарплаты, все время мотивируя тем, что заказчики не рассчитались еще, и т. д. После увольнения, получив трудовую книжку, а также справки о доходе, с удивлением обнаружил, что суммы на налоги и в пенсионный фонд отличались от тех, что ему выплачивались в качестве зарплаты. Часть зарплаты ему перечислялась на карту банка, часть отдавалась наличными. Также был удивлен, что по трудовой книжке по записям он был принят на работу на несколько месяцев позже, чем приступил к работе, мало того, он устраивался в одну организацию на основную работу, во вторую (один гендиректор и учредитель в то же время) по совместительству, заявление о приеме писал на одну основную организацию, в трудовой же были записи, что он принят в три (организации), в третьей учредитель и гендиректор-муж основного работодателя. Затем в течение работы ему было объявлено, что одну организацию сливают с основной и что переводят его в основную только, попросили расписаться в трудовой, что он уволен с той, где по совместительству работал, затем запись гласит, что он остался работать в основной организации, про третью организацию не было записи об увольнении, и он не просматривал книжку, поэтому, о том, что был принят еще и в третью организацию, не знал. Книжка хранилась все время у работодателя. Трудового договора на руки он не получал, и не подписывал. Зарплата начислялась и переводилась ему только от одной основной организации, а часть ее выдавалась наличными, работодатель обосновывал это, что ему так удобнее. Расписывался по ведомости, где даже не указано было, что это зарплата, просто дата, количество денег, и написано - нал или безнал, и за какой месяц, если задолженность. Теперь, когда он сказал работодателю, что просит его рассчитать при увольнении, ответ был, что рассчитает только по деньгам, с которых были выплаты в налоговую и пенсионную. По этим данным вышло, что его зарплата чуть ли не вполовину меньше, чем выплачивалось на самом деле, что не со всей его зарплаты были выплаты налога и на пенсию, что числился он в трех организациях. При запросе копий приказов о приеме на работу, переводе и увольнении, у работодателя таковых не оказалось, работодатель предложила напечатать приказы, и чтоб он задним числом на них расписался, чтоб было соответствие к трудовой книжке (которую, к счастью, он успел забрать). Он отказался, предупредив, что будет обращаться в суд, если ему не выплатят расчет при увольнении и не вернут задолженность по зарплате. Работодатель сказала, что подаст встречный иск в суд о возврате излишне переплаченных средств, так как он по ним не отчитался. Она имела в виду ту зарплату, которая ему выдавалась в одной основной организации (а не была сводной по трем) и, исходя из того оклада, который был высвечен в налоговой и пенсионном, что те суммы, которые были выше, подлежат возврату работодателю. Муж работал там три года, оформлен официально по трудовой книжке, договора трудового не подписывал, только заявления о приеме и увольнении из одной основной организации. Как нам действовать правильно, подскажите, пожалуйста! Заранее благодарим!

Закончила колледж в июле. Знаю, что молодым специалистам положены выплаты, а также не назначается испытательный срок. В августе устроилась на работу (выплат там не было и, почему-то испытательный срок был 3 месяца), но по личным причинам уволилась, не приступив к работе (по трудовой книжке - запись, что работала 2 недели и увольнение по собственному), соответственно и зарплаты тоже, это меня устраивает. Вопрос в том, что этой записью в книжке я потеряла статус молодого специалиста и не могу претендовать на выплаты и отсутствие испытательного срока или раз на 1-й работе не были использованы эти права, то все-таки положены мне выплаты и отсутствие испытательного?

У меня на работе два месяца не выплачивают зарплату. Работаю в ООО больше семи лет. Зарегестрированно ООО в Москве и офис в Москве. Моё место работы в Московской области. Директор говорит что денег нет. Распродают все автомобили и вывозят товар со склада. Не платят арендную плату арендатору. Я думаю хотят фирму обонкротить. В трудовом договоре дата выплаты зарплаты не указана, а так же сумма зарплаты не указана. Это моя ошибка была. Трудовой договор мной утерян. В ведомостях по зарплате стоят минимальные суммы и ведомости без печатей и подписей директора и глав. Бугалтера. Зарплату получаю в конверте. С чего начать и куда обратиться что бы стимулировать работодателя на выплату зарплаты или безполезно получить полную зарплату за этот срок. Ещё вопрос. На какую зарплату я могу расчитывать если подам иск в суд. На белую или на чёрную. Как доказать что моя зарплата больше чем в ведомостях. Заранее благодарен. С важением Сергей.

Работник с его согласия работал без записи в трудовую книжку, (трудовой договор все равно оформляли) получал зарплату без вычета НДФЛ. Теперь решил через суд сделать запись в трудовую кгижку. Если я оплачу НДФЛ (с остатка зарплаты), может ли как-то и ФСС с ПФР узнать об этом (т.е. налоговая передает такие сведения в фонды или нет). Второй вопрос зарплата выплачивалась больше фактической (были доплаты не указанные в договоре), можно ли сейчас задним числом пересчитать зарплату? Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно уволился с прошлой работы, т.к. были задержки по зарплате. В итоге зарплату не отдают уже три месяца, либо отдают по копейкам раз в две недели. Так же при получении трудовой обнаружил что там нет записи по работе в этой организации, договора об устройстве тоже нет. Т.е. фактически никаких прямых документов о том, что там работал у меня нет. Никаких записей о получении зарплаты так же нет, выдавали на руки. Из косвенных доказательств есть переписки в корпоративной почте и знакомые в организациях, в которых работал подрядчиком от своей организации. Скорее всего у них есть договор, в который я вписан как исполнитель. Можно ли что нибудь сделать в этой ситуации? Хотелось бы хотя бы получить остаток по зарплате.

По договору на выполнение работ с предприятием был оформлен человек, который эти работы не выполнял, просто снимал поступившую зарплату и отдавал тому кто работал. Работал другой, на которого нельзя было оформить договор, так как не было прописки.

Чем это грозит?

У меня следующая ситуация: 20 февраля 2017 года сотрудник был принят на работу. Никаких документов о приеме оформлено не было. Запись в трудовой книжке датирована лишь 01 мая 2017 года. Сотруднику выплачивалась как белая, так и серая зарплата, при чем первая составляла 20 тыс. рублей, вторая - около 80 тыс. рублей.

При увольнении 16 марта 2018 года сотруднику была выплачена только белая часть зарплаты. При этом увольнение было оформлено по собственному желанию, но не по заявлению самого сотрудника, а им был подписан приказ по организации в котором это было прописано - самого заявления не было.

Мы хотим подать в суд на невыплаты, в частности по общему доходу (не только белой части) и компенсации отпуска за этот период (заявлений на отпуск так же не писалось). Какие статьи закона были нарушены работодателем, какие санкции ему грозят и стоит ли это делать? Кто должен был платить налоги с серой части зарплаты и могут ли они лечь на сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение