Решение общего собрания СНТ о запрете выдачи ключа должникам может быть отменено через суд в соответствии со статьей 181.5 ГК РФ

• г. Москва

Есть решение общего собрания СНТ (не выдавать ключ от въездных ворот должникам), которое противоречит Федеральному закону 217-ФЗ ст.24 п.5 "Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам."

ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания.

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

По каким основаниям его можно отменить через суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Этот вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Суд может отменить решения собрание как противоречие законодательству.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с положениями ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно требованиям ст.123.13 ГК РФ, имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.

В силу ст.304 ГК РФ, Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании приведенных норм Вы можете предъявить иск об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Пунктом 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", указано, что иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Спросить
Пожаловаться

На какую норму ссылаться в иске?

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление должно содержать два требования:

- признать решение общего собрания недействительным;

- обязать ответственное лицо передать истцу ключи от въездных ворот.

Готов составить исковое заявление, за отдельную плату.

Спросить
Пожаловаться

Общим собранием в СНТ принято решение повесить замок на въездные ворота и выдать ключ тем, кто не имеет задолженности. Нарушен ли закон 217-ФЗ ст.24 п.5 "Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам." ?

Полиция не вмешивается, ссылаясь на гражданско-правовые отношения.

Какие шансы отменить решение в суде?

Цитирую пункт 5 статьи 24 217-фз"Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким участкам"

Федеральный закон может отменить Конституционный Суд РФ ввиду несоответствия закона положениям Конституции РФ, может Верховный Суд РФ ввиду несоответствия закона субъекта РФ с Федеральным законом.

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9.1] [Статья 181.5]

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; - что это за исключительный случай я не понимаю?

Что подразумевает законодатель в п. 4 Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Так что именно может считаться противоречащим основам правопорядка или нравственности?

Прошу пояснить...

Прошу (по возможности на примерах) пояснить:

1. Что подразумевает законодатель в п. 4 Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

2. НЕ могу понять если сделка имеет признаки ничтожной --например решение общего собрания собственников в многоквартирном доме без соответствующего кворума - то как действовать:

- не исполнять

- как доказать и юридически закрепить факт что кворума не было-как обращаться в суд (если можно примерный образец).

Спасибо.

Владимир.

Я не член СНТ, правообладатль участка. Общим собранием были приняты ряд решений при отсутствии необходимого кворума (64 члена из 230 членов принимали участие в собрании). Согласно ФЗ 217 правообладатель может обжаловать решения общего собрания, влекущие гражданско-правовые последствия. Я полагаю это про оспоримые решения. А ничтожное решение ничтожно с момента принятия. Могу я как правообладатель просить суд признать ничтожными все решения общего собрания, весь протокол? Или должен обжаловать только те вопросы, по которым имел право голосовать?

, 300 человек в общем массиве на собрании пресутствовало 100 человек, на нас подали в суд, суд принял решение об отмене решения общего собрания матевируя, что небыло кворума, если в законе сказано, что 20% общего числа собрание считается легитимным и решает все вопросы повестки общего собрания, законное ли решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

1.Собрание членов СНТ приняло решение считать зарегистрировавшихся и ушедших с собрания или не голосующих на собрании воздержавшимися... могло ли собрание (кворум был) принимать такое решение.2. Кворум подсчитывается на начало собрания или при каждом вопросе повестки собрания.

4 года назад собрание собственников земельных долей приняло решения о выделе земельных участков. До настоящего времени земельные участки в собственность не оформлены, кадастровый учет не осуществлен. Существует ли норма закона на срок исполнения решений собрания, по истечении которого можно утверждать, что решения собрания утратили силу за сроком давности? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение