Какие были нарушены законы и допущены нарушения со стороны компании и регионального директора?

• г. Москва

Опишу вкратце ситуацию. В крупной известной розничной сети сотового ретейла на торговой точке 2 недели не было электричества, при этом сотрудников обязали работать по полноценному расписанию. В один прекрасный день в результате мошеннических действий 3 го лица благодаря халатности директора магазина и полном отсутствии охраны было похищено из сейфа 60 тысяч рублей. Была написана служебная записка внутри компании, по настоянию регионального директора никаких обращений в полицию и заявлений не было. Руководство компании намеревается взыскать данную сумму с 2 х сотрудников смены включая директора. После чего сотрудником было написано заявление на увольнение по собственному желанию и отправленно по внутренней электронной почте. Оригинал сохранен. По прошествии двух недель региональным директором было сказано что он находился в отпуске, заявление не видел и необходимо писать новое, что было и сделано и отправлено по электронной почте. Через полторы недели после этого на точке было обнаружено хищение с витрины товара на сумму еще 60000 рублей. Витрина была обнаружена открытой, явных признаков взлома замков не было, они остались в рабочем состоянии. Директором магазина был сразу об этом сообщено региональному директору, который отдал распоряжение писать внутреннюю служебную записку в службу безопасности, без вызова группы реагирования и полиции.. Теперь за два дня до оффициалной даты увольнения региональный директор обещает повесить все удержания на продавца, и требует ответа каким образом будет возмещен ущерб со стороны продавца. Какие были нарушены законы и допущены нарушения со стороны компании и регионального директора? Имеет ли работодатель отказать в увольнении или каким либо образом потребовать от продавца эту сумму? И какие обоснованные претензии можно предъявить компании или региональному директору? Добавлю что сотрудник является материально ответственным лицом и на руках нету трудового договора (не выдавался) и за прошлые месяцы из заработной платы были удержания более чем 20%. Можно ли вернуть себе эту сумму? Как можно максимально выгодно выйти из данной ситуации и привлечь работодателя к ответственности?

Заранее спасибо, жду ответ с ссылками на законы и статьи..

Ответы на вопрос (2):

Георгий! Во-первых, тот факт что руководство компании не сообщило о преступлении совершённом это плохо и хорошо, работодатель не имеет права отказать в увольнении, заявление об увольнении подаётся за две недели, но здесь можно пойти и иным путём. Сумма работодателем может быть потребована только после установления вины работника, получения объяснения, вынесения приказа, и согласия на удержания сумм, в ином случае только через суд. Необходимо истребовать данные по удержанию 20 % если есть наушения можно вернуть, но надо обращаться в суд. Обратитесь к адвокату у Вас большой объём работы.

Спросить
Пожаловаться

Георгий, Вашу проблему можно решить, но точно не по переписке на сайте Вам нужно обратиться к любому юристу или адвокату на очную консультацию без помощи специалиста Вы это не решите.

Спросить
Пожаловаться

Я сегодня в магазине при покупке товара, разбила витрину (когда складывала товар в сумку) задела флаконом край витрины, и пошла трещина, магазин хочет с меня взыскать деньги, стекло на витрине было обычное, не каленное (противоударное). что мне делать?

19 апреля мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию. Отправлено в электронном виде в отдел кадров. Оригинал с подписью я смогла привезти только через несколько дней, так работала без выходных. В отделе кадров отказались принимать его, ссылаясь на то что заявление было отправлено с электронной почты рабочей, а не с личной и заставляют писать от сегодняшнего числа. Это законно?

В магазине сотрудником службы безопасности был выявлен просрок на витринах, в результате этого СБ была написана служебная записка на имя управляющего магазина. Управляющий магазином удержал с зароботной платы с продавца, товароведа и директора магазина сумму снятой просрочки с каждого. Законно ли это?

Имеют ли право меня сократить, если я написала заявление по собственному желанию, после чего отрабатывала 2 недели, в течении этих двух недель стало известно что у нас реорганизация компании, намечается сокращение сотрудников и в течении этих же 2-х недель я узнала что я беременна, заявление на увольнение было написано мной 15 января 2016 г,об сокращении узнала 28 января 2016 г,ранее о сокращении известно не было. Заранее спасибо.

Я ИП, отдел находится в торговом центре. Произошла следующая ситуация. Покупатель, зайдя в отдел потянулась за головным убором, который находится на витрине возле стекла, и не увидела нижний ряд витрины, т.к он из дсп, а сама витрина стеклянная. Покупательница падает на витрину и вследствии травмируется и рвется на шее у нее золотую цепь. После чего все освидетельсвовала, и просит за моральный ущерб 10 тыс. рублей. Подскажите, что делать в этой ситуации, т.к к витрине нет подхода, она сама потянулась и упала.

Я работаю в ОАО"Связной ЦР".Ночью сгорел магазин, где я работала. По внутренней инструкции, товар дороже полутора тысяч должен находиться в сейфах, но на тарговой точке очень много товара и весь он в сейф не помещался. Сгорел товар, который был на витрине, сгорел товар который был не в сейфах. Возгорание произошло не по вине сотрудников. Обязаны ли сотрудники оплачивать ущерб?

Заявление увольнения по собственному желанию было написано дважды, первое в июне месяце 2022 года, которое было отозвано со стороны отдела кадров ссылаясь на то, что в текущем месяце исчерпан лимит по увольнению сотрудников после чего по согласованию директора и работников было обговорено перемещение даты увольнения на июль, 5 июля было написано заявление от двух работников данного магазина после чего директор снова сообщил об отрицательном ответе со стороны отдела кадров касательно увольнения, при этом посоветовавшись совместно с супервайзером данного магазина и увольняемым работниками пришли к уговору, что работники отрабатывают до 20 числа июля месяца после чего произведется их увольнение задним числом, однако по прошествии положенных 14 дней после увольнения расчета не поступило а при звонке в отдел кадров торговой сети сообщили что эти сотрудники на момент уже 4 августа 2022 года числятся как все еще работающие и ни о каком увольнении отделу кадров не сообщалось, в рабочем приложении для сотрудников все эти дни начиная со дня который директор обозначил как день увольнения (20 июля) отмечены как пропуски рабочей смены без причины. При попытке узнать информацию от супервайзера о сроках и дате увольнения сотрудников ответ был "Вы не туда попали" на вид попытка уволить сотрудников неправомерным и незаконным путем по статье. Со стороны работников было написано подано заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Директор магазина и супервайзер отказываются общаться. Есть еще и нюанс в том что ни одной копии заявления на увольнение предоставлено не было. Что возможно сделать в данной ситуации и если не восстановить свои права то хоть наказать этих подонков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В аптеке было совершено вооружённое ограбление 03 марта. Похищены денежные средства на сумму 45500 рублей и товарно-материальные ценности (медикаменты). Была вызвана полиция, которая прибыла на место происшествия, сотрудница была опрошена, взяты показания, сняты отпечатки пальцев с сейфов и разбитых витрин; написано и подано заявление о произошедшем.

Чтобы выявить пропажу товара руководство провело инвентаризацию в аптеке 09 марта (сразу проводить отказалось). В ходе инвентаризации была выявлена недостача товара на сумму 210000 рублей. Руководство приняло решение о подаче заявления об причинённом ущербе в полицию на сумм 105000 рублей, а остальную сумму 105000 рублей взыскать с сотрудников аптеки.

Подскажите кто должен определить сумму ущерба, нанесённого грабителями? Имеет ли право руководство взыскивать с сотрудников? И какие документы необходимо предоставить с заявлением в полицию, чтобы подтвердить факт грабежа денежных средств и товара?

В аптеке было совершено вооружённое ограбление 03 марта. Похищены денежные средства на сумму 45500 рублей и товарно-материальные ценности (медикаменты). Была вызвана полиция, которая прибыла на место происшествия, сотрудница была опрошена, взяты показания, сняты отпечатки пальцев с сейфов и разбитых витрин; написано и подано заявление о произошедшем.

Чтобы выявить пропажу товара руководство провело инвентаризацию в аптеке 09 марта (сразу проводить отказалось). В ходе инвентаризации была выявлена недостача товара на сумму 210000 рублей. Руководство приняло решение о подаче заявления об причинённом ущербе в полицию на сумм 105000 рублей, а остальную сумму 105000 рублей взыскать с сотрудников аптеки.

Подскажите кто должен определить сумму ущерба, нанесённого грабителями? Имеет ли право руководство взыскивать с сотрудников? И какие документы необходимо предоставить с заявлением в полицию, чтобы подтвердить факт грабежа денежных средств и товара?

Удержание из заработной платы.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работаю директором магазина, заявление на увольнение я написала за две недели до увольнения, имеют ли право высшее руководство держать работать более двух недель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение