Раздел имущества в браке - как правильно указывать долю при разделе квартир в исковом заявлении?

• г. Санкт-Петербург

В браке 29/50 квартиры оформлена на супруга. 21/50-на дочь.

Как правильно при разделе имущества в исковом заявлении цену иска указывать 29/100? или еще как то? Например в десятых - 0.29 квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Ирина!

Необходимо документы смотреть, что именно в свидетельстве написано и справку о стоимости брать, или 29/100 у оценщика оценить

Спросить
Пожаловаться

Ирина, не понятно какой иск вы подаете. От этого тоже многое зависит. Если все таки с материальными требованиями, то возьмите справку из БТИ о стоимости жилого помещения

Спросить
Пожаловаться

Цена иска в долях не выражается. Необходимо взять документ, подтверждающий стоимость этой доли. Например, дочь, как собственник, может получить справку об инвентаризационной стоимости. Вот от той общей стоимости квартиры и считайте половину от 29/50 = 29/100.

Вот это и будет цена иска.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

оцените доли и от этого госпошлину

Спросить
Пожаловаться

Да, именно так. Вы всё правильно поняли.

Госпошлина рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Иск материальный при разводе и разделе имущества. Значит можно взять справку о стоимости квартиры в БТИ и от нее вычислить 29/100-это и будет цена иска? От этой суммы и оплатить и пошлину?

Данные по 29/50 совместная и 21/50-на дочь-это из выписки регистрационной. Так ка муж все документы спрятал-пришлось заказать выписку.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга подала иск на раздел имущества.

Я пишу встречное исковое заявление.

В моем встречном исковом заявлении себя мне указывать как Истец или как Ответчик?

Как правильно составить исковое заявление на раздел квартиры. Чтобы ребенка учитывали при разделе имущества а именно квартиры, какие доводы предоставить что ребенок нуждается в выделении доли в этой квартире. Квартира приобретена совместно на супруга и супругу.

Как правильно поступить. Супругой подано исковое заявление на раздел недвижимого имущества (квартиры), квартира оформлена на супруга. Квартира была приобретена в браке, на деньги взятые в Сбербанке (жилищный кредит). Кредит оформлен и оплачивается супругом. В квартире супруг не проживает. Развод был 1,6 года назад. Суд уже назначил дату заседания.

Вопрос: Можно ли подать встречный иск о разделе кредита между бывшими супругами в рамках данного процесса? Как правильно это сделать? Нужно ли заранее обратиться в суд? Или это можно сделать на самом заседании?

Заранее спасибо!

Зная Вашу высокую квалификацию, надеюся на высококвалифицированный ответ. Вопрос: При бракоразводном процессе, при разделе имущества супруг предендует на квартиру, которая в июле 1992 года при приватизации была оформлена только на супругу. Супруг уступил ей (документртально формлено) полагаюшиеся ему право в впользу супруги. Как расценивать форму собвтвеннсти квартиры: имущество супруги или совместное имущество супругов. И как следсвие: если имущество принадлежит только супруге, как она может лишить супрун\гатпрописки (регистрации)? Благодарю.

Хочу подать исковое заявление о разводе и разделе имущества (квартиры). Подскажите, как определить цену иска - если все документы на квартиру у мужа? Из какой цены исходить при подсчете госпошлины? Как правильно подкрепить данную сумму документами?

Заранее спасибо!

Собираюсь подать иск о разделе имущества, у меня квартира, у мужа квартира, все куплено в браке, но основная стоимость моей квартиры куплена на деньги от продажи личной квартиры. Я могу в исковом заявлении подать на раздел только квартиры мужа, не указывая свою, т.к. по ней первоначально вопросов с мужем о разделе не было? Или надо указыват все недвижимое имущество, купленное во время брака? Если я еще и свою укажу, то от этого увеличится госпошлина.

Ответьте пожалуйста, раздел кооперативной квартиры или определение долей супругов (квартира приобретена в период брака) надо указывать одновременно с разделом имущества в исковом заявлении о расторжении брака, или это отдельное дело и заявление о разделе квартиры (определении долей) надо подавать отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При этом супруг на которого было оформлено имущество умер.

Иск о разделе имущества,

Статья 23 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

а если не известно какое имущество приобретал супргу во время брака (к примеру недвижимость), т.е. не определить при подаче иска имущество пожлежащее разделу, и можно только предпологать что цена иска будет больше 50 т.р., куда подать иск в фед. или мировой суд?

Брак расторгнут неделю назад. Требования о разделе имущества не были заявлены, так как думал, что договоримся. Но жена даже разговаривать не хочет, мол, всё ее и раздела не будет. Всё нжхитое при браке имущество (квартира, дача, гараж, автомобиль) оформлены на супругу, так как разводится мы не думали и я не считал это принципиальным. То, что всё имущество делится поровну - это понятно. Но не понятно что просить в исковом заявлении. Сразу предложить суду раздел, например, мне автомобиль, гараж и дачу, а супруге квартиру (по стоимости рравнозначный раздел), или сначала просить узаконить, мою долю в 50% в каждом из имущества, а потом уж требовать раздела? Может, когда суд узаконит мою долю, бывшая жена все же пойдет на разговор? Или суд так не рассматривает?

1. То что всё имущество делится поровну - это понятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение