Интересно, могу ли я претендовать на часть имущества и при каких условиях?

• г. Североуральск

Я с отцом не живу почти с самого рождения. Сейчас мне 19. Он живет с другой женщиной, его женой. У них есть общий ребенок и двое ее детей которых он усыновил. Мы не общались не когда, алименты платил до 18.

У его сначала умер отец, потом умерла мать. Во владении отца и матери было, как минимум: квартира, половина дома (дом на двоих хозяев), во второй половине живет отец с семьей, Когда мы узнали что они умерли (родители отца) и их семья разделила наследство между собой, стало интересно почему нотариус не вызывала меня на деление имущества, я получается тоже являюсь наследником.

Интересно, могу ли я претендовать на часть имущества и при каких условиях?

И можно ли иметь часть, если было завещание.

И должен ли нотариус был оповестить меня о смерти бабушки и дедушки.

Ответы на вопрос (1):

Да нет, ни кто Вас вызывать не должен был. Вы не входите в число наследников после смерти деда и бабушки. вот осле смерти отца будете наследовать наравне с его женой и детьми.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Помогите понять ситуацию. Есть 2-х комнт квартира. Была на дедушке и бабушке. Дедушка умер и его долю переписали на бабушку и 3 внучек от 2 сыновей (сыновья умерли до деда). Бабушка умерла и не оставила завещания на свою половину квартиры и часть дедушкиной доли. Нас 2 внучки от одного их сына и одна от второго. У нотариуса нам сказали, что квартира будет делиться на 2 половины, одна половина одной, а вторая половина делиться на двоих от одного сына. Потому что два сына было. Почему квартира делиться на сыновей, если они умерли еще до смерти и оформления дедушкиной доли, и за 10 лет до смерти бабушки.

У моего дедушки были два брата (они умерли), но остался дом их родителей. Дом поделен на две половины, в одной жила его мать с одним братом (у него нет семьи), а в другой второй брат с семьей (его жена и двое детей). По документам эти половины являются единым домом. Когда умерла их мать два брата дедушки вступали в наследство через суд, но только на половину дома, где жила их мать (дедушки на суде не было и в наследство он не вступал, и не отказывался). И им поделили по 1/2 этой части дома, но дело до конца не довели (у нотариуса не зарегистрировали). После смерти этих братьев выяснилось, что дом не оформлен в собственность. Нотариус говорит что сначала надо оформить дом, а потом вступать в наследство. На кого будет оформлен дом? Кто является наследниками и как будет делиться дом?

Спасибо!

В семье дедушки по папиной линии было два сына-Мой отец и мой дядя. Впоследствии, когда сыны выросли и у них появились семьи дом разделили на 2 равные части. В одной части семья дяди в другой наша. Одна часть официально оформлена на дядю, а вторая так как отец мой умер 8 лет назад на дедушку. Я прописана в этой части дома и дедушка через месяц смерти отца оформил завещание на меня. Что все имущество принадлежащие иудушке будет надлежать мне. когда было составлено завещание мне было 11 лет, сейчас 19. И у меня такой вопрос, есть ли возможность у моего дяди оспорить завещание и претендовать на часть моего наследства, если дедушка дееспособный?

У моего дедушки был дом, когда бабушка умерла, он его продал и купил другой дом, после этого со шёлся другой бабушкой, у моего дедушки было 2 дочери, а у второй бабушки тоже 2 дочери, со 2-ой бабушкой они прожили 20 лет в брака. По обстоятельствам они умерли в один лень. Я была вместе со своей мамой прописано в доме, мама моя умерла. И я осталась сиротой. Дедушка хотел оставить дом мне, но завещяние не успел написать. После смерти бабушки и дедушки, бабушки дочери стали претедовать на этот дом. Имеют ли они право претендовать на этот дом? если дом был куплен до брака. На какую часть дома я имею права? И я не совершенно летния.

У моего дедушки был дом, когда бабушка умерла, он его продал и купил другой дом, после этого сошёлся с другой бабушкой, у моего дедушки было 2 дочери, а у второй бабушки тоже 2 дочери, со 2-ой бабушкой они прожили 20 лет в браке. По обстоятельствам они умерли в один день. Я была вместе со своей мамой прописано в доме, мама моя умерла. И я осталась сиротой. Дедушка хотел оставить дом мне, но завещание не успел написать. После смерти бабушки и дедушки, бабушкины дочери стали претедовать на этот дом. Имеют ли они право претендовать на этот дом? если дом был куплен до брака. На какую часть дома я имею права? И я не совершеннолетния.

Заранее спасибо.

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

Отец умер в 1994 году квартира дедушки и бабушки. Со второй женой детей не было. Умерли все и бабушка с дедушкой, отец и его брат, из наследников только я. вторая жена отца детей не имела. После смерти отца его жена в квартире жила с другим мужчиной без росписи. Потом умерла эта женщина, а квартиру передала в наследство племяннику который живёт в штатах. Я писала в организации Московского района г. Санкт-Петербурга (квартира по улице Костюшко), пишут что мало информации и всё. Как мне выяснить этот вопрос по наследованию квартиры, ведь прошло много лет я с отцом долго не общалась, а потом он умер. Есть ли вероятность, наследования квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, у нее была квартира, я являюсь внучкой, также есть отец (который является наследником, он изрядно выпивает, о смерти бабушки узнали от других людей), можно ли претендовать на наследство? Слышала что внуки тоже могут вступать в наследство, завещания не было.

Моя родная бабушка по отцу умерла в другом городе несколько лет назад. У отца после развода с моей матерью была другая семья. Отец тоже умер, ещё раньше бабушки. Недавно я был в том городе, где жила бабушка, заходил в её бывшую квартиру - двери и окна заколочены, квартира нежилая. Соседи не видели, чтоб туда кто-то приходил. О второй семье отца я ничего не знаю.

Вопрос: могу ли я претендовать на бывшую квартиру бабушки? У кого мне узнать, были ли наследники кроме меня, и каким образом мне получить эту квартиру, если наследников кроме меня не было? Если наследники есть, но нет завещания - могу ли я претендовать на часть наследства (квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение