Как отменить постоянную регистрацию бывшего супруга в муниципальной квартире, где он никогда не жил - суд или паспортный стол полиции?

• г. Санкт-Петербург

Я недавно развелась с мужем.

Как мне отменить его постоянную регистрацию в муниципальной квартире, где я проживаю, а он там никогда не жил (есть доказательства) при его отсутствии в договоре социального найма (там есть только я) ?

Решается это в судебном порядке или это могут решить в паспортном столе полиции?

Ответы на вопрос (7):

Полагаю, что Вам надо обращаться в суд с иском о признании бывшего мужа неприобретшим право пользования квартирой...... или о признании прекратившим право пользования этим жилым помещением....в зависимости от конкретных обстоятельств....

Если бывший муж сам не снимется с регистрационного учета, то Ваш вопрос решается только в судебном порядке...

Виртуально полно и правильно ответить не возможно.....Надо более детально изучить ситуацию, проблему....

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, отменить регистрацию Вы не сможете. Вам потребуется обращение в суд с иском о признании утратившим право пользования, или не приобретшим (если он туда ни когда не вселялся).

Более точную формулировку сможет определить адвокат/юрист, к которому Вам надо обратиться для составления иска и оказания Вам помощи в суде.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Только путем подачи исковго заявления в суд с приложением необходимого пакета документов -доказательств. Конкретнее в зависимости от ситуации

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

обратиться с иском о признании утратившим правом пользованием жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, с иском в суд о признании не приобретшим право пользования и снятия с регистрационного учета. Если как ВЫ говорите есть доказательства - очень хорошо, но помимо прочего советую Вам ходатайствовать о судебны запросах участковому, в поликлинику и в почтовое отделение, так же привлечь в процесс свидетелей с Вашей стороны.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Отзывы, благодарности

04.10.2012 11:54, за ответ на вопрос 1942643

Пожалуйста, сошлитесь на конкретную статью Закона РФ для моего случая. Учтите, что квартира неприватизированная и в Договоре социального найма мой бывший супруг отсутствует.

Вам уже ответили, что точно исковые требования можно сказать только после личного изучения ситуации. Поэтому конкретной ссылкой может быть только ст. 83-84 ЖК РФ.

Его отсутствие в договоре найма значения не имеет, поскольку Вы дали согласие на его регистрацию в квартире. Значит, он является членом семьи нанимателя, хоть и не внесен в договор.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Отзывы, благодарности

04.10.2012 17:24, за ответ на вопрос 1942643

Елена Алексеевна - вы юрист, но не понимаете, что ст. 83-84 ЖК РФ к моему случаю не относятся, потому что формально мой бывший муж отсутствует в Договоре социального найма. А вопросы решаются именно формально - если его нет в Договоре соц найма - то всё - он для сторон Договора не существует. Регистрацией занимается совсем другое ведомство - ФМС, которое к Договорам соц найма никакого отношения не имеет и они их не интересуют. Вам бы, как юристу, это следовало бы знать.

Ну если Вы такая грамотная, то зачем Вы на сайт-то обратились? Может, и зубы самостоятельно запломбируете? я попрошу соседа - он Вам даст ссылку на параграф в учебнике.

Дальнейшие комментарии излишни, поскольку мой рейтинг от Вашего бреда всё равно не пострадает.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

По обменному ордеру проживаю в трехкомнатной муниципаьной квартире с мамой, уже более 15 лет. У меня возникло желание приватизирвоать часть квартиры. В отделе приватизации пояснили, что без договора социального найма документы не примут. В управляющей компании отказались заключать договор социального найма, сказали в судебном порядке. Могу ли я заключить договор соц. найма на ту часть квартиры которую хочу приватизировать, по обоюдному согласию с мамой, или необходимо заключить договор соц. найма на всю квартиру, в судебном порядке, а потом решать вопрос о приватизации части квартиры.

Мы с мужем в разводе, квартира неприватизированная. Судебным решением со мной заключен договор социального найма. Можно ли в судебном порядке обязать его приватизировать квартиру для дальнейшего раздела квартиры. Была ли подобная судебная практика?

Проживаю в муниципальной квартире по договору служебного найма и в течении 15 лет исправно плачу за коммунальные услуги. В переводе в договор социального найма мне отказано, т.к. я не являюсь малоимущей. Могу ли я в судебном порядке оспорить отказ в перевод в договор социального найма и в дальнейшем приватезировать жилье.

Мы с мужем и сыном а также братом мужа прописаны в квартире моей свекрови, которая умерла в 1995 году. Нам необходимо было получить в паспортном столе копию договора социального найма. Там мне сказали, что нужно заключать новый договор, а для этого необходимо сделать технический паспорт квартиры, получить выписку из лицевого финансового счета. В бухгалтерии ЖЭКа мне сказали, что еще нужен ордер на квартиру и его ксерокопия. Но после смерти свекрови никаких документов /ордера или договора социального найма/мы не нашли. В паспортном столе, где как мы предполагали может храниться ордер, мне сказали, что у них хранятся ордера только с 1967 года, а родители мужа получали квартиру в 1963 или в 1964 году. Значит ордер потерян. Как нам теперь получить дубликат ордера и где? Галина.

Как возникают отношения с городом по договору соц. найма? Все, кого я знаю, никогда не заключали никакого договора социального найма. Однако, когда нужно приватизировать квартиру - ты идешь и заказываешь договор в префектуре или в муниципалитете. Значит ли это, что когда ты прописан в муниципальной квартире - он у тебя уже есть? Т.е. прописка (по-советски), а сейчас - регистрация - является моментом заключения договора социального найма? А потом можешь прийти и забрать свой экземпляр договора?

Муниципальная квартира, я выписался в 2009 году, в анкете в паспортном столе указал что уезжаю на другой адрес, мне оформили временную регистрацию на три года. С того момента я ни на каком адресе не регистрировался. Мама владелец квартиры по договору соц. найма.

Сейчас у меня временная регистрация закончилась, мама прописывать в квартиру меня не хочет.

Законно ли это?

Могу ли я в судебном или ином порядке восстановить регистрацию, т.к. уже год я официально нигде не прописан и не знаю где зарегистрироваться и как?

Живём в этой квартире по настоящее время.

Может ли она приватизировать квартиру в данный момент без моего согласия?

Может ли она меня вообще выселить из квартиры, я то тут уже как бы никто.

В этой квартире я был зарегистрирован и жил с детства.

Я выписана из квартиры, договор социального найма расторгла. В квартире осталась прописана дочь. Договор социального найма заключать отказывается. Квитанции продолжают приходить на мое имя. Это меня не устраивает. В паспортном столе заявляют, что ничего сделать не могут. Так ли? Что говорить законодательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас прописаны в муниципальной квартире (муж, ребёнок 10 мес. и я), договор социального найма на муже, не можем там жить, хотим сделать временную прописку в этой квартире, а после переезда прописаться в своей квартире. Мама мужа просит прописать её в муниципальной квартире, чтобы она не ушла гос-ву,может ли муж имея временную регистрацию и договор социального найма оформленный на него прописать маму? Или же нужно иметь постоянную прописку?

Мне не прописывают ребенка, так как нет договора социального найма, мен 17 лет.

обязаны ли в паспортном столе прописать ребенка вместе с матерью без договора если жил площадь государственная?

Можно ли заключить договор социального найма, прописавшись в муниципальной квартире, если уже есть квартира в собственности. Не будет ли препятствием для регистрации (прописки) и заключении договора социального найма в муниципальной квартире, жильё которое уже находиться в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение