Когда мой начальник узнал что я беременная то отказал мне в трудоустройстве и я продолжала работать без трудоустройства.

• г. Чита

Когда мой начальник узнал что я беременная то отказал мне в трудоустройстве и я продолжала работать без трудоустройства. С 1.10 2012 я нахожусь в декрете, могу ли я рассчитывать на выплату по декрету.

Ответы на вопрос (3):

сам вопрос полон противоречий - узнал о беременности и отказал в трудоустройстве, а как же вы работали до этого?

Спросить
Пожаловаться

Если я Вас правильно понял, то работодатель Вас уволил после того, как узнал о Вашей беременности. Если Вы не согласны с основанием и причиной Вашего увольнения, Вы можете обжаловать это увольнение в суд и официально восстановиться на работе. Работодатель обязан Вам выплачивать пособие по беременности и родам (декретные), если Вы официально работали в организации по трудовому договору (с трудовой книжкой).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна.

Я так понял, что Вы работали у него не официально и он должен был Вас устроить официально, но узнав о беременности, отказал?

Если так, то это уже нарушение ТК РФ:

Статья 68 ТК РФ "Оформление приема на работу"

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Таким образом на лицо факт нарушения работодателем ТК РФ.

Право на получение пособия по беременности и родам возникает только у работника, оформленного в соответствии с нормами ТК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас нахожусь в декрете, выход из декрета в январе 2019 г, но я опять беременна, но выход в декрет по второй беременности должен произойти через месяц, после окончание 1-го декрета. Есть ли у меня шанс получить выплаты, аналогичные первым выплатам по декрету?

Помогите разобраться с декретом. По новому закону с 2013 г. декрет рассчитывают за последние 2 года. Я сейчас нахожусь в декрете с 2010, снова беременна и в 2013 г. выхожу из декрета в новый декрет. Дело в том, что на данном предприятии я проработала только год до выхода в декрет. До трудоустройства на данное предприятие год не работала, но общий трудовой стаж 5 лет. Как рассчитывать будут декретные? Исходя из чего?

Работала с 2012 по 2015. в 2015 ушла в декрет. Была в декрете три года. По истечению декрета уволилась. Не работала. Устроилась в декабре 2019, в октябре 2020 уходить в декрет. Могу ли я рассчитывать на выплаты по предыдущему месту работы и что мне для этого нужно?

Если я ухожу из декрета в декрет, могу ли я заменить года. Пример, я в декрете с 2014 г., для расчета декретных мне брали 2012 и 2013 год, во второй декрет планирую в 2017 г, могу ли я опять выбрать 2012 и 2013 г. ? при условии если с 16.12.2014 г по 2017 я была в декрете.

Меня интересует такой вопрос. Я с марта 2015 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, и снова беременна, в декрет выхожу в ноябре 2016, то есть из декрета в декрет. Какие выплаты мне полагаются? Какие года будут считать? И когда я должна уведомить работадателя о втором декрете? Заранее спасибо!

Находилась в декрете с 2014-2016, во втором декрете с 2016-по 25.05.2019, сейчас с 20.08.2019 третий декрет. С мая до наступления нового декрета была на больничном Написала заявление на замену годов. Указала 2018 и 2019, сейчас поняла, что надо было указать 2017 и 2018? выплаты пришли очень маленькие, во 9 можно сделать перасчет снова,

Вопрос: в 2015 году иду во второй декрет. Первый декрет был с 2013 года. Могу ли я перенести рассчетный период второго декрета с 2013-2014 гг на года до первого декрета, например, на 2011-2012 гг (когда я работала)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку 1 год и 4 месяца я нахожусь в декрете, и снова беременна. Какие пособия мне положены из декрета в декрет?

Нахожусь в декрете до 3 лет. в данный момент я беременна и пойду из декрета в декрет, Как мне рассчитают пособие?

Нахожусь в декрете. Я беременна. Получается что успеваю уйти из декрета в декрет. Но моей должности нет и после моего выхода меня должны были сократить. Получится ли уйти из декрета в декрета не выходя ни дня на работу чтоб не сократили? И оплатят ли мне так же как в первом декрете Больничный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение