Как получить документ о моем статусе опекуна в суде при разводе родителей?

• г. Краснодар

Я оформляла опеку над своей бабушкой, приносила все необходимый документы, бабушка получает доплату к пенсии. Сейчас идет суд (родители разводятся) и может потребоваться документ, что я являюсь опекуном. Где и как мне его получить?

Ответы на вопрос (1):

В отделе опеки вашего муниципального образования могут вам дать справку о том, что вы являетесь опекуном.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионерка, вдова участника ВОВ живет и получает пенсию в Приднестровье, в Бендерах. Имеет и гражданство России. Где она должна получать ежемесечную доплату к пенсии как вдова участника ВОВ, в Приднестровье отказали. Она получае доплату из России в размере 150 приднестровских рублей, но ее получают все пенсионеры Приднестровья. А речь идет о доплате как вдове.

В январе умерла моя мама которая была опекуном над бабушкой недееспособной. Потом я начала оформлть опеку над ней, но заявление не писала в органы опеки. Опекуном стала жена сына бабушки, т.е.моего дяди. Дядч стоит на учете в нд как наркоман. Из ответов от полиции следует что моя бабушка не хочет меня видеть поэтому опекун не пускает меня к ней в квартиру. Бабушка слабоумная по суду. Полиции опекун при опросе пояснила, что я написала заявление, чтобы меня сделали опекуном для получения пенсионных выплат бабушки. У меня имеется ответ из департамента опеки, что с заявлением и необх. Документами для установления опеки над бабушкой я не обращалась. Это я отправила в прокуратуру о клевете опекуна. Полиция отказала в возб. Уг.дела, т.к.опекун пояснила, что якобы мы с мамой жили на пенсию бабушки (мамы моей мамы)т. к.нигде не работали. На самом деле я училась в вузе, а у ммы был затяжной суд. процесс с работой о восстновлении. В январе после смерти мамы я по жалобам бабушки вызывала скорую помощь и скорая зафиксировла, то бабушка была избита по ее же словам. Бабушка по решению суда слабоумна. В больницу тогда бабушка не поехала и я ее не била. Опекун полиции пояснила, оправдывая свою клевету тем, что я била бабушку, требуя денег. Сама же я получаю пенсию по потере кормильца. Опекун говорит что я осталась без средств к существованию и стала оформлять опекунство для получения пенсии бабушки. Заявлние о побоях нико не писал. Полиция заставила написать заявление в мировой суд о привличении е уг.отв. по ст.129 опекуна. Сейчас мне приходят повестки в мировой суд, я на почту не хожу не получаю заказ. Письма из мир. суда, уже 3 раза были. Опекунсво я оформляла, но не обращалась в отдел опеки. Выиграть суд возможно? В моем заявлении в мир. суд есть ссылка о том, что я предупреждена о ст.306 ложный донос. Могут ли меня привлечь к ответственности? Я не получаю суд. повестки. Какое будет решение суда в случае неявки меня как истца, который не получает повестки уже 3 раза? Если я явлюсь в суд и дам документы о том, что заявление для опекунства я не писала (хотя оформляла его), а опекун поясняла что писала для получения пенсии бабушки, каквы шансы у меня? Что будет, если я и дальше не буду получать повестки мир. суда по моему заявлению о привличении к уг.ответственности опекуна моей бабушки?

У нас бабушка после инсульта (не может ходить и разговаривать) живетсо своей дочерью и мы внуки повозможности помагаем. У бабушки есть родная сестра, которая заброла все документы бабушки и пытается оформить опеку. Мы,т.е.дочь и внуки бабушки против чтобы сестра бабушки была опекуном. Подскажите может ли сестра бабушки оформить опеку без нас? какова процедура оформления опеки? И что нам можно сделать в этой ситуации? На контакт сестра бабушки с нами не идет. Спасибо

может ли сестра бабушки оформить опеку над ней без разрешения дочери и внуков.

Бабушка опекун над внуком. У бабушки дочь недееспособная. У внука есть установленный отец. Он плотит алименты 2800 рублей бабушке. Каждый год бабушка опекун проходит медосмотр с внуком. И постоянно когда оформляет субсидию берет справку у органов опеки что она не опекун на внука. Однажды позвонили с социальный защиты и сказали бабушке что она получает 6300 рублей. На самом бабушка деле не получает 6300 рублей. Опека говорит, что бабушка бесплатный опекун, потому что у внука есть установленный отец платит алименты. Тоесть за бабушку органы опеки получает 6300 рублей ежемесячно. Куда обращаться? Везде все скарупирровано.

Над недееспособной бабушкой оформлена опека. Органы опеки и почтовое отделение, где бабушка получает пенсию, считают возможным выдать бабушке пенсию, если она явится за ней первой, до прихода опекуна. Правомерно ли это?

Я (внук) опекун над психически больным дедушкой (инвалид 1 группы), но у меня призывной возраст, могут ли меня призвать в армию если у опекаемого (дедушки) есть двое детей которые не могут осуществлять опеку? Я проживаю с дедушкой и бабушкой, а их сыновья живут отдельно. Бабушка была моим опекуном до 18 лет. Когда я оформлял опеку, в органаз опеки и попечительства приносил заявление об отказе от опеки двух сыновей и что они не были против чтобы я был назначен опекуном дедушки.

Вопрос по доплате к пенсии за сына-студента на 3 курсе в ВУЗе. При оформлении моего выхода на пенсию я узнал, что могу получать доплату за сына студента. Моя жена (его мать) на пенсии уже 5 лет, доплату не оформляла, не знали об этом. Может-ли она получить доплату за прошедшие годы обучения? Доплату может получать один из родителей или оба?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умерла бабушка 01 января. За предыдущий месяц ей полагается пенсия. Какие документы надо предоставить и куда, чтобы получить эту пенсию. До этого периода бабушке приносили пенсию домой. Я являюсь единственной наследницей.

Я проживаю вместе со своей бабушкой, моя мама (бабушкина дочь) проживает за границей. У бабушки больше нет родственников. Я бы хотела установить опеку над бабушкой, для этого:

1. подать документы в суд для признания ее недееспособной

2. при положительном решении суда подать документы в органы опеки для назначения меня опекуном.

В соответствии с п.2 статьи 281 ГПК РФ заявление в суд может быть подано от членов семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер).

1. Могу ли я подать документы в суд от своего имени? Нужен ли при этом какой-либо документ от моей мамы?

2. В случае, если я не имею права подавать заявление от своего имени, какая доверенность на моё имя нужна от моей мамы?

3. Какой тип документа нужен от моей мамы для органов опеки, чтобы подтвердить, что она не возражает, чтобы я была опекуном бабушки.

С уважением.

Ирина.

По закону, если пенсия жены меньше пенсии мужа, то после смерти мужа, жена может получать доплату с пенсии мужа. Мой папа жил в загранице. В 2010 г. оформил и получал российскую пенсию там же. Моя мама проживает в России, получает пенсию 6 967 руб. Поэтому обратилась в ПФ РФ по месту проживания, чтобы ей оформили доплату с пенсии отца. Сотрудники ПФ ей сказали, что муж оформлял пенсию не у нас, поэтому обращайтесь в организацию, через которую муж оформлял российскую пенсию и получите у них все документы по оформлению и выплате пенсии мужа. Как ей решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение