Могу ли я ездить по РФ на автомобиле с номерами Евросоюза по доверенности на право пользования?
50₽ VIP

• г. Пермь

Хочу приобрести автомобиль из литвы с номерами евросоюза, мне оформят доверенность на право ураления, решения каких либо дел. Могу ли я ездить я граждонин РФ по этой доверенноти по територрии рф. к томуже в доверенности указано что я могу ее передоверить и она сроком на 10 лет.

Ответы на вопрос (9):

Дело в том, что в России доверенность не будет действовать более 3-х лет. Но, самое главное, Вы не будете собственником машины. По этой причине не исключено, что на следующий день после выдачи доверенности, ее отменят, а машину объявят в розыск. Такое бывает.

Спросить
Пожаловаться

Марат! ВЫ ПРАВЫ

Срок действия данной доверенности в РФ действительно будет 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность с правом управления и проезда за границу должна быть выдана собственником нотариально и иметь апостиль.Передоверие по такой доверенности в РФ не возможно.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение сообщаю, что в соответствии с п. 1 ст. 16 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 19.10.2011) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" при временном ввозе физическими лицами государств - членов Таможенного союза на таможенную территорию Таможенного союза транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств, должно быть предоставлено обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Соглашения уплата ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении легковых транспортных средств для личного пользования обеспечивается в размере, соответствующем сумме таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске автомобилей в свободное обращение, если иные размеры не установлены в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза или международными договорами государств - членов Таможенного союза.

Пунктом 4 ст. 88 Таможенного кодекса Таможенного союза установлено, что в отношении отдельных видов товаров могут быть установлены фиксированные суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, если это предусмотрено законодательством государств - членов Таможенного союза.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1217 ГК РФ. Право, подлежащее применению к обязательствам, возникающим из односторонних сделок

К обязательствам, возникающим из односторонних сделок, если иное не вытекает из закона, условий или существа сделки либо совокупности обстоятельств дела, применяется право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, принимающей на себя обязательства по односторонней сделке.

СРОК ДЕЙСТВИЯ доверенности и основания ее прекращения определяются по ПРАВУ СТРАНЫ, где была выдана доверенность.

Если законодательством Литвы такой срок возможен, то можете

Спросить
Пожаловаться

Чтобы внести полную ясность по доверенности, то ситуация такова - Доверенность, выданная на территории иностранного государства, должна быть переведена на русский язык и легализована (проставлен апостиль), а в случае если доверенность выдана на срок, превышающий установленный в РФ, представляется надлежаще заверенная выписка из законодательства государства о порядке выдачи и сроках действия таких доверенностей.

Поскольку Литва присоединилась к Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 05.10.1961 (Гаагская конвенция вступила в силу для Российской Федерации 31.05.1992).

Согласно статье 1 Конвенции, ее действие распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства. В качестве официальных документов в смысле данной Конвенции рассматриваются и доверенности.

В соответствии со статьей 3 Конвенции единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

В силу статьи 4 Конвенции предусмотренный в первом абзаце статьи 3 апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепленном с документом; он должен соответствовать образцу, приложенному к Конвенции.

Апостиль может быть составлен на официальном языке выдающего его органа. Имеющиеся в нем пункты могут быть также изложены на втором языке. Заголовок "Apostille (Convention de la Haye du 5 octobre 1961)" должен быть дан на французском языке.

Спросить
Пожаловаться

Марат!

согласно ГК Литвы Подробнее ➤

насколько смог понять и уяснить текст.

Статья 2,142. Срок действия доверенности

1) В доверенности может как указан срок, так и нет. Если срок доверенности не может быть указан, то срок ее действия 1 год.

В статье 2,147. указывается, что она прекращает действие

1) по истечении срока действия доверенности;

2) в случае отмены доверенности доверителем;

6) в случае смерти, признания недееспособным, частично дееспособным физического лица, которое выдало доверенность и аналогично лицу, которому выдана доверенность

2. По истечении срока действия доверенности.

Из анализа указанных статей можно сказать, что срок ее действия может быть неограничен, но не надо забывать об особенностях, указанных в упомянутых статьях и рекомендациях, написанных моими коллегами.

Спросить
Пожаловаться

Можете ездить и передоверить.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ МОЖЕТЕ ПЕРЕДОВЕРИТЬ, как указал в своей книге КОНТРАКТ МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

профессор ВАВТ, арбитр МКАС при ТПП РФ Розенберг М.Г."Такое же предписание содержится и в п. 3 ст. 187 ГК РФ. В практике МКАС исходит из того, что это правило должно соблюдаться и в случае, когда передоверие осуществляется на территории России на основании доверенности, выданной за границей"

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести авто в Литве. Я гражданин России. Какие проблемы могут возникнуть? И могу ли я ездить по доверенности данной гражданином Литвы на авто в России?

Я гражданин Узбекистана проживаю в Москве, хочу приобрести автомобиль с номерами евросаюза по гендоверености какие документы мне для этого нужны, и на какой срок они выдаються споибо.

Я гр.Армении хочу приобрести авто в Литве по ген. доверенности, выдают ли данную доверенность гр.-м Армении нотариальные конторы Литвы?

Моя супруга сделала доверенность на продажу недвижимости своему совершеннолетнему сыну, чтобы он продал недвижимость от ее лица Иванову Ивану Сидоровичу (прописано в доверенности). При сделки, этот Иванов сможет узнать адрес моей супруги (так как он указан в доверенности), чего я и моя супруга категорически не хотим. В доверенности прописано, что сын может передоверить доверенность еще кому либо. Вопрос: Сколько раз можно передоверять доверенность, чтобы замести следы адреса моей супруги?

У нас на руках имеется генеральная доверенность от президента компании на которую был оформлен автомобиль. В доверенности указано что доверенное лицо имеет право снимать машину с учёта, ставить на учёт, передоверять, продавать и получать за неё деньги. Год составления доверенности не указан, не заверен нотариусом. Ориентировочно 1995 года доверенность. На сколько она действительна? Можем ли мы продать машину? Если надо вышлю копию доверенности на почту.

Столкнулась с доверенностью содержащей в себе взаимоисключающие понятия. В частности, в тексте доверенности указанно что часть полномочий возможно передоверить, а в конце доверенности указано что она выдана без права передоверия (без каких либо комментариев и указания на ту часть которую якобы можно передоверить). Подскажите как быть? Что верно?

Хочу приобрести автомобиль у человека, который купил его по генеральной доверенности. Хозяин бывший автомобиля умер (осталась жена). Доверенность просроченная. Какие действия необходимо принять, чтобы оформить этот автомобиль официально на себя, либо оформить генеральную доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если до отмены доверенности я передоверил права другому человеку, доверенность мою собственник отозвал, сможет ли пользоваться лицо этой доверенностью которую я успел передоверить пока действовала доверенность?

, сроком на один год, имеет ли право лицо которому выдана доверенность передоверить его на срок превышающий день окончания моей доверенности?

Доверенность с правом передоверить на автомобиль, срок доверенности закончился, как узнать передоверил её другому пока срок закончится доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение