Потом почему-то у обеих появилась а. Но мама вступила в брак и все ее документы сейчас на другую фамиию.

• г. Санкт-Петербург

Мамина родная сестра умерла и мама вступает в наследство по закону. При сборе документов выяснилось, что реально их фамилия по рождению другая (вместо второй буквы а в свидетельстве о рождении о (тетя в брак не вступала). Потом почему-то у обеих появилась а. Но мама вступила в брак и все ее документы сейчас на другую фамиию. Вопрос: можно ли изменить свидетельство о смерти и таким образом подтвердить родство (а маме видимо свидетельство о браке) и как это повлияет на имеющееся завещание моей тети на часть наследства на другого дальнего родственника.

Ответы на вопрос (3):

только в судебном порядке устанавливать факт родственных отношений. случай не первый таких множество

Спросить
Пожаловаться

Изменить нельзя. Необхожимо подавать заявление в суд об установлении факта родственных отношений.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обращаться в районный суд с иском об установлении юрид.факта родственных отношений.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать, что я племянница тети (тётя умерла, мама, сестра тети, тоже умерла). Абсолютно посторонние люди, которым она (тетя) написала завещание, документы моей тети не дают (я просила свидетельство о рождении тети). В квартиру тети меня эти люди не пустили, т.к. по завещанию она их (я хотела там попытаться найти документ).

Из документов у меня есть - свидетельство о рождении мамы, свидетельство о рождении папы, свидетельство о рождении моё, о моем браке, свидетельство о смерти мамы, папы.

10 сентября срок принятия наследства.

Понимаю, что, если есть завещание, уже ничего не поделаешь, интересует только как установить родство. К сожалению тётя 1939 года, родилась на Украине. Спасибо!

Я сама проживаю в Хабаровске. Наследство по закону-квартира в Санкт-Петербурге, умершей тети, родной сестры моей мамы. Я сделала запрос в архив загса, чтобы взять свидетельство о рождении мамы. В архиве не сохранились записи о рождении моей мамы. Справка об этом есть. По запросу с Казахстана прислали. Бабушка и мама умерли. Сводная тетя проживает в Крыму. Подруга тети (умершей) живет в Санкт-Петербурге, она может потвердить родство, потому что мама помогала материально тете. Есть свидетельство о смерти мамы и свидетельство о браке. Сводная тетя помогать мне не будет, она уже учинила скандал, что я решила взять долю квартиры. Тетя умерла внезапно, завещания не оставила. Как мне доказать, что моя мама и тетя родные сестры, у меня есть свидетельство о рождении тети. С чего начинать? Как показания взять со свидетелей, если они живут в Казахстане?

У меня умерла двоюродная тетя. Могу ли я претендовать на наследство квартиры?

Кроме меня у нее есть двоюродная внучатая племянница от сводной сестры.

Свидетельство о смерти и документы тети на квартиру находятся у нее, так как якобы тетя написала на нее завещание. Подтвердить свое родство я могу следующим образом: мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении моего отца и его свидетельство о смерти, свидетельство о браке моей бабушки (папиной мамы), которая в девичестве имела фамилию как у покойной тети. (она была родной сестрой отца ныне покойной моей тети).

Могу я на основании этих документов, претендовать на наследство какой очереди? Могу я на основании этих документов, претендовать на наследство какой очереди?

Умерла тетя, родная сестра моей мамы, мама наша тоже умерла. Завещания нет. Нам сообщили, чтобы мы с братом подавали заявление на наследство-1 комная квартира. У нас есть еще тетя, когда я сообщила, что нам оказывается тоже положены доли наследства, разразился скандал. Тетя считает, что она одна наследница. Нужно было представить свидетельство о рождении мамы, в архиве выдали справку, что утеряны за 1930 год документы. У нас есть свидетельство о рождении тети (умершей), есть свидетельство о браке нашей мамы (там ее девичья фамилия и год рождения и место рождения). Есть заявление нашей тети, что она является сестрой родной нашей мамы и умершей тети, но нотариус говорит, что в этом заявлении нужно потвердить, что тетя дает согласие на раздел наследства. А если она не согласится, что делать? Ее дочь и зять категорично против нас.

Как распределятся доли наследства, если мы с братом идем наследниками по представлению, и как доказать, что мама является родной сестрой тетям, если заявление тети, заверенное генконсулом, не подходит для потверждения родства, нотариус сказала, в нем нужно дописать, что тетя согласна на раздел долей квартиры. Идти в суд? Или как поступить? Боюсь, что тетя согласия не даст. Зараннее благодарю за ответ. Мой брат написал отказ от своей доли мне, чтобы легче оформлять доли.

Если обратиться в суд, что нужно для этого? У меня есть заявление тети, что она является родной сестрой моей мамы, есть свидетельство о браке моей мамы, где указаны ее девичья фамилия, отчество и место рождение, как и у обеих теток.

У мужа умерла тетя. (родная сестра его мамы). Нужно принять наследство, других наследников нет. Столкнулись с проблемой: нет свидетельства о рождении матери. Делали запрос в ЗАГС, но пришёл ответ об отсутствии записи (мать 1932 года рождения). У нас есть свидетельство о её браке, где указана её девичья фамилия и смена фамилии на фамилию мужа. Как быть? Как доказать родство?

Моя мама родилась в 1940 году, согласно свидетельства о рождении, в 1973 году вышла замуж и при смене паспорта, по смене фамилии ей указали 1943 год рождения, так она и прожила до смерти с изменённым днем рождения, потом умерла её сестра, моя тётя, чтобы вступить в наследство от тёти нужно доказать родство моей матери с тётей, но получается не совпадение в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о смерти, что можно сделать? Подскажите пожалуйста.

Необходимо подтвердить родство с бабушкой по матери, чтобы подать на наследство. Есть Свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении мамы (фамилия совпадает с бабушкиной), свидетельство о расторжении брака с моим отцом (мать в этом браке сменила фамилию), свидетельство о браке со вторым мужем (второй раз сменила фамилию), свидетельство о смерти под фамилией второго мужа, моё свидетельство о рождении от первого брака. Я ношу фамилию отца и её не меняла. Как я понимаю, для безусловного подтверждения родства не хватает копии документа о смене девичьей фамилии моей матери в браке с моим отцом. Куда нужно обратиться - в ЗАГС, где заключался брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла тетя, родная сестра моей мамы, мама наша тоже умерла. Завещания нет. Нам сообщили, чтобы мы с братом подавали заявление на наследство-1 комная квартира. У нас есть еще тетя, когда я сообщила, что нам оказывается тоже положены доли наследства, разразился скандал. Тетя считает, что она одна наследница. Нужно было представить свидетельство о рождении мамы, в архиве выдали справку, что утеряны за 1930 год документы. У нас есть свидетельство о рождении тети (умершей), есть свидетельство о браке нашей мамы (там ее девичья фамилия и год рождения и место рождения). Есть заявление нашей тети, что она является сестрой родной нашей мамы и умершей тети, но нотариус говорит, что в этом заявлении нужно потвердить, что тетя дает согласие на раздел наследства. А если она не согласится, что делать? Ее дочь и зять категорично против нас.

Как распределятся доли наследства, если мы с братом идем наследниками по представлению, и как доказать, что мама является родной сестрой тетям, если заявление тети, заверенное генконсулом, не подходит для потверждения родства, нотариус сказала, в нем нужно дописать, что тетя согласна на раздел долей квартиры. Идти в суд? Или как поступить? Боюсь, что тетя согласия не даст. Зараннее благодарю за ответ. Мой брат написал отказ от своей доли мне, чтобы легче оформлять доли.

У моей мамы была родная тетя она недавно умерла у тети никого нет осталась кв. в данное время моя мама и ее родная сестра прямые наследники. При жизни тети мама сделала днк анализ и родство подтвердилось. Почему делали днк потому что все документы у тети и маминой мамы сгорели в 24 году а когда им выдавали новые документы написали разные фамилии. Мамина сестра ничего не делала за тетей не ухаживала на днк денег тоже не дала вопрос как моей маме вступить в права в наследства без ее родной сестры и нужно ли ей обращаться в суд как говорит нотариус для подтверждения родства? Мама анализ днк пока никому не показывала. Тетя завещание и дарствен не писала.

У меня умер отец в сентябре 2021, а в ноябре 2021 - умерла папина сестра - моя тетя. У тети нет детей, но есть муж и 3 племянницы (дочери отца. Я одна из них).

При жизни тетя часто говорила, что напишет на нас племянниц завещание.

Мы не знаем, есть оно или нет его.

К нотариусу можно обратиться только со справкой свидетельства о смерти.

В ЗАГСе мне, как родственнице могут выдать дубликат свидетельства о смерти тети.

Но для этого же нужно подтвердить родство.

Что она действительно мне тетя, а я племянница.

Фамилия у нас одна, как и с отцом.

Какие документы мне нужно предоставить в ЗАГСе для получения свидетельства о смерти тети (папиной сестры)?

Мой паспорт, свидетельство о рождении, что ещё нужно?

Свидетельство о рождении отца? Свидетельство о рождении моей бабушки - мамы моего отца и моей тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение