Как получить 2-х комнатную квартиру при переселении из барачной квартиры - права и возможности

• г. Копейск

Мы проживаем в квартире барачного типа, семья из 3-х человек, как и прописаны (мама, дочь и её сын (14 лет), квартира не приватизирована соц. найм), по документам числиться 2-х комнатная квартира, жилая площадь 21,5, вспомогательная 18,8 и того 40,3. Сейчас при переселении нам предлагают 1-комнатную квартиру. Может ли мы претендовать на 2-х комнатную квартиру и какая площадь нам в этом случае положена? Сможем ли мы отказаться от однокомнатной, чтоб нам дали 2-х комнатную квартиру? И на каком основании можно потребовать большую площадь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Разъясняю Вам, что одним из оснований выселения из жилья занимаемого по договору социального найма является снос дома. Снос жилого здания может производиться, во-первых, в связи с государственными или муниципальными нуждами, обусловленными градостроительной документацией; во-вторых, в связи с признанием многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. В случае сноса дома выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (статья 86 ЖК РФ).

Любое благоустроенное помещение должно обладать рядом обязательных признаков, которые определены статьей 89 ЖК РФ.

Во-первых, помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям конкретного населенного пункта. Это значит, что уровень благоустроенности не должен быть ниже, чем средний уровень в данном населенном пункте (городе, поселке, деревне) по планировке помещения, по времени введения многоэтажного дома в эксплуатацию, по материалу постройки и т.п.

Во-вторых, помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Это фактически означает, что количество комнат во вновь предоставленном помещении должно быть не меньше числа комнат, ранее занимаемых в жилом помещении. Заселение в одну комнату лиц разного пола (в том числе детей), за исключением супругов, допускается только с их согласия. Возможность предоставления вместо отдельной квартиры комнат в коммунальной квартире не предусматривается.

В-третьих, жилое помещение должно отвечать установленным требованиям. Имеются в виду санитарные, экологические, технические и тому подобные требования и условия, предъявляемые к жилому помещению в соответствии со статьей 15 ЖК РФ.

В-четвертых, жилое помещение должно находиться в черте того же населенного пункта, в котором ранее проживал выселяемый гражданин.

В каждом конкретном случае понятие благоустроенности помещения должно рассматриваться отдельно, в зависимости от прежних условий жизни выселяемого лица и характеристик населенного пункта, где это лицо проживает.

В соответствии со статьей 32 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением из старого фонда новое помещение должно быть не менее занимаемого и находиться в черте данного населенного пункта. Район проживания, в котором расположено предлагаемое им жилье, может категорически не устраивать выселяемых из-за плохой транспортной доступности или удаленности от места работы учебы или лечения.

Кроме того, граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете

Источник информации: Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 01.03.2006.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли претендовать на большую площадь квартиры при переселении из аварийного жилья? В следующем году нас ожидает переселение. Муж собственник квартиры. Квартира 2-х комнатная 52,8 м 2. В квартире проживает 4 человека: я, муж, сын, дочь (дети несовершеннолетние). Можно ли подать заявление в администрацию, чтобы квартиру предоставили большей площадью? И можно ли доплатить и получить 3-х комнатную квартиру?

Дом сносят. Кавартира не приватизироанна, общаяя площадь 45 кв. жилая 27. в квартире прописанны 3 человека, я, дочь (8 лет), мама на пенсии. На какую жилую площадь можем расчитывать? Могу ли я претендовать на 3-х комнатную квартиру ведь дочь растёт? можем ли мы претндовать на разные квартиры ведь мы фактически две разные семьи проживающие в одной квартире? Что будет если нас неустроят варианты предложенные администрацией? Были ли прециденты когда люди добивались большую площадь или разные квартиры?

Жена до брака была прописана в родительской однокомнатной квартире. В квартире было прописано 4 человека (отец, мать, дочь, сын). Квартира была не приватизирована. Ее родители стояли на очереди на расширение. В связи со сносом ветхого жилья им дали 2 квартиры. (2 х комнатную родителям и сыну, а дочке 1 комнатную квартиру). До того как им дали квартиру мы с женой расписались, но не прописался к ним. Имею ли я право на долю 1 комнатной квартиры?

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры. Дом барачного типа, общая площадь квартиры состовляет 19 кв.м. Совместно со мной проживают дети: дочь 8 лет и сын 3 года. Квартира была приватизирована до их рождения. Мне предоставляют однокомнатную квартиру общей площадью 39-44 кв.м. В праве ли я претендовать на двухкомнатную квартиру?

Вопрос в следующем: дом признан аварийным. Занимаю однокомнатную квартиру общей площадью 15 кв. м. Квартира не приватизирована. Прописано 2 человека (я и мой сын 25 лет). При переселении местная администрация нам предлагает комнату в 3-комнатной квартире с подселением, так как отдельных однокомнатных квартир той же площади, что наша квартира в аварийном доме, нет. Мы с таким вариантом не согласны. Можем ли мы претендовать на отдельную квартиру и какой площади? На какие законодательные акты мы можем ссылаться? Заранее спасибо.

Можем ли мы претендовать при переселении из пятиэтажки на 2 однокомнатные квартиры. Прописано 3 человека в квартире, коренные москвичи: муж, жена и взрослая дочь 28 лет. Квартира неприватизирована.

Нам в разъезде отказали, объяснив, что на человека причитается только 18 кв.м., а в случае нашего разъезда в две квартиры будет большой перерасход жилплощади. А нам говорили, что за перерасход жилплощади можно доплачивать. В каких тогда случаях можно это делать?

Наши соседи, живущие тоже в 2-х комнатной, но приватизированной квартире, хотят получить 3-х комнатную квартиру. Это возможно только для приватизированных квартир? Прописано там столько же человек, сколько и в нашей квартире.

Спасибо.

Ситуация такая:

Имеем 1-комнатную приватизированную квартиру в Мытищинском районе Моск. области. В ней прописаны муж (т.е. я), моя жена и мой отец, который является ответственным квартиросъёмщиком (на него квартира и приватизирована). Общая площадь квартиры - 31 кв.м., жилая - 20 кв.м. Дом идет под снос.

Возникли такие вопросы:

1) при такой ситуации на какое жильё мы можем рассчитывать? Можем ли получить 2 отдельных квартиры?

2) если при смене жилья отказаться от собственности на квартиру, сможем ли мы в этом случае получить 2 отдельных квартиры?

3) есть ли какой-либо способ расприватизировать квартиру? Что мы получили бы, если б квартира не была приватизирована?

4) если нам положена одна квартира, то можем ли мы докупить метры по себестоимости и получить большую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом сносят. Кавартира не приватизироанна, общаяя площадь 45 кв. жилая 27. в квартире прописанны 3 человека я, дочь (8 лет), мама на пенсии. На какую жилую площадь можем расчитывать? Могу ли я претендовать на 3 х комнатную квартиру ведь дочь растёт? можно ли её (новуюквартиру) при получении сразу приватизировать?

Моя мама в конце 60-х получила ведомственную квартиру (обозначим № 3) в доме барачного типа. Ордер ей не выдавали, как и другим жильцам. В середине 80-х это же ведомство выделило ей другие две квартиры в этом доме (№ 5 и №6 на расширение). Квартиры были объединены и зафиксирована их единая площадь (квартира № 5, в два раза больше предыдущей), на основании этого она вносила квартплату. В конце 90-х жилье передали в муниципальный фонд, на тот момент моя мама была прописана в квартире № 5, но ордеров опять никому на руки не выдавали. Квартира не была приватизирована. Сейчас данный дом признан ветхим жильем и в этом году должен быть расселен. При предоставлении документов в муниципалитет оказалось, что часть архивов по какой-то причине не сохранилась, маме сказали, что предоставление ей двух квартир ведомством было не законным и что она имеет право только на получение жилья на основании данных по квартире № 3. В этом случае она может претендовать только на 1-комнатную квартиру, а по площади квартиры по прописке (№ 5) ей полагается 2-х комнатная квартира.

Дом сносят. Кавартира не приватизироанна, общаяя площадь 45 кв. жилая 27. в квартире прописанны 3 человека, я, дочь (8 лет), мама на пенсии. На какую жилую площадь можем расчитывать? Могу ли я претендовать на 3 х комнатную квартиру ведь дочь растёт? можно ли её (новую квартиру) при получении сразу приватизировать? В администрации района было сказано. Что если мы соглашаемся на предложенную квартиру то мы сможем её приватизировать сразу если нет то нам дают квартиру в конце года (в четвёртом квартале) в этом случае мы сможем приватезировать квартиру только через 3 года. Правомерно ли это? до какого года приватизация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение