Хотелось бы узнать могу ли я просить у суда право проживать там если они меня выпишут.

• г. Москва

В браке 4 года. Ребенку 1 год. живем в квартире приватизированной на мужа и его мать. Все четверо я ребенок муж и его мать проживаем вместе. Прописка у меня и ребенка у них. сейчас развод и раздел имущества. Хотелось бы узнать могу ли я просить у суда право проживать там если они меня выпишут. Ведь унас имеется общий несовершеннолетний ребенок и мне негде с ним проживать, то по решению суда я вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст 31 ЖК РФ). Именно на этом основании я хочу требовать через суд у мужа право проживатьребенку (и мне вместе с ним) на территории его собственности. Возможно ли мне выиграть? И еще хотелось бы вернуть деньги за ремонт в квартире. Хочу подать иск на собстаеника. О затратах.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ольга!

Выписать Вас собственники не могут, если только выселять через суд. Суд может Вам (если Вы предъявите возражения или встречное исковое заявление) предоставить определенное время для проживания. Ребенка в принципе я думаю суд откажет в выселении. А предоставить другое другое жилье? - ответить Вам, есть ли смысл инициировать такой иск возможно только после изучения Вашей ситуации детально...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Расторжение брака не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением.

Что касается остальных требований в контексте ч.4 ст. 31 ЖК, то Вы вправе их заявить.

Решая вопрос о возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи, суд будет исходить из конкретных обстоятельств дела, касающихся брака, имущественного положения сторон и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Ольга,

Вы располагаете верными данными. Вы знаете правовые основания. Но, видите ли, просто указать на них в исковом заявлении будет недостаточно. В суде (по любому делу) свою позицию необходимо доказывать. ч.4 ст.31 ЖК РФ - одна из самых неоднозначных правовых норм жилищного законодательства.

Вопрос лучше решать со специалистом. Самовольный экспромт может дорого обойтись. Замучаетесь бегать с апелляциями.

Правильно ли я понял, что квартира была приватизирована на мужа и его мать ещё ДО заключения брака? И, соответственно, никаких отказов в приватизации Вы не писали? Это немаловажно. Если есть интерес, напишите в личку.

При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Уажаемая Ольга, В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Спросить
Пожаловаться

Прошу пояснить пункт 4 ст.31 ЖК РФ

… Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, сохранив право пользования на определённый срок суд, при этом, ещё и вправе обязать обеспечить иным помещением, по их требованию, если им, допустим, заблагорассудится сменить место жительства что ли? Или, всё-таки, обяжет собственника обеспечить иным помещением, в том случае, если он будет настаивать на снятии с существующей регистрации? В этом случае иное предоставляемое помещение может принадлежать тому же собственнику или он обязан приобрести его на имя бывшей супруги или членов её семьи в пользу которых исполняет алиментные обязательства?

Согласно ст 31 после развода члены семьи собственника жилого помещения теряют право пользования, но суд может продлить срок выписки если нет альтернативы для проживания или обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ВОПРОС: а если нет алиментных обязательств?

Суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Что это значит? Меня обяжут купить им (жена и 2 несовершеннолетних детей) квартиру, или выплачивать деньги на снятие квартиры? При условии, что им есть где жить.

Господа юристы.

В соответствии с п.4 ст.31 Жилищного кодекса Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Буду ли я иметь право на предъявление данных требований к собственнику помещения, если в заключенном между бывшим супругом и мной соглашении будет такой пункт:

"Мать гарантирует, что у Ребенка имеются все необходимые условия для полноценного проживания, учебы и развития Ребенка".? Поясню-после развода мы с ребенком выехали из квартиры бывшего супруга и проживаем временно у моих родителей.

Разъясните значение слова "обеспечить" в статье 31 п.4 Жилищного кодекса: "При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию." Как, как правило, решаются такие вопросы?

Статья 31 п 4 ЖК РФ последнее предложение гласит:

"При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

Хотелось бы услушить профессиональные комментарии к этому. Действительно ли я при выселение бывшей супруги обязан ее обеспечить жилым помещением и каким помещением. И как часто суды к такому решению приходят.

Уточнение: Квартира в моей единоличной собственности еще до брака.

Спасибо.

По новому ЖК В случае развода с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется всвязи с этим вопрос о послед. Расшифровке закона

... суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ситуация след. Мы с мамой собственники квартиры, я разведена три года. Детей нет. какие могут быть алиментные обязательства? И может ли суд требовать от меня предоставить бывшему супругу жилплощадь по истечению устанновленым в судебным порядке сроком? (в новом ЖК) как я поняла, суд может меня обязать предоставлять быв. мужу жилплощадь сроком ло года.

Разводилась по суду. Мужа не нашли. Где он сейчас так же не имею предстваления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже задавал вопрос по поводу выселения бывшей супруги из приватизированной квартиры...

А нельзя ли уточнить окончание пункта 4 статьи 31 жилищного кодекса?

Цитирую: При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Что это конкретно значит и в каких случаях применяется?

Мой парень (гражданин Узбекистана) хочет оформить РВП в РФ. Встает вопрос о том, чтобы зарегистрировать его в квартире моих родителей (приватизирована в долевой собственности - мои мать и отец и я). Если мы с парнем расстанемся после того как он зарегистрируется в нашей квартире - какие права он будет на нее иметь? Как можно будет его оттуда выселить? Может ли возникнуть проблемы по поводу п. 4 ст. 31 ЖК РФ (Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.)?

Существует ли какой-то порядок обмена квартиры в следующем случае:

- после прекращения семейных отношений с собственником квартиры. В трехкомнантной квартире в Москве проживают 4 человека (собственник, бывшая жена и 2 совершеннолетних сына).

Могут ли бывшая жена и один из сыновей претендовать на получение двухкомнатной квартиры в Москве в результате обмена трехкомнатной на двухкомнатную и однокомнатную в Москве?

Собственник квартиры настаивает на обмене

1)трехкомнатной квартиры в Москве на две двухкомнатные - одна за пределами Москвы. При этом жена и один из сыновей отправляются в квартиру за пределами Москвы.

Или

2) трехкомнатной квартиры в Москве на двухкомнатную и однокомнатную в Москве. При этом жена и сын отпправляются в однокомнатную.

P.S - просто подать в суд и выселить на улицу собственник я так понимаю права не имеет... или я неправ?

Если собственник (квартира им приватизирована) имеет право выселить бывших членов семьи на улицу, то что тогда означает эта цитата из жилищного кодекса?

"При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию!". ст. 31 ЖК РФ

Если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением!, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию! Ранее задавал вопрос - http://www.9111.ru/questions/q516008_answer390115.html

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение