Медицинские документы наследодателя отправлены на психиатрическую экспертизу - диагноз невролога и пометки терапевта-кардиолога могут привести к постановке диагноза деменции?

• г. Санкт-Петербург

Суд отправил медицинские документы наследодателя на судебно-психиатрическую экспертизу. Все за что может зацепиться эксперт это диагноз невролога - эксплозивная энцефалопатия 2 степени и пометки терапевта-кардиолога - снижение памяти. Достаточно ли этих данных для постановки диагноза деменция (а в следствии чего - недееспособность) для суда?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте.

Нельзя установить недееспособность посмертно. Вам необходимо установить факт того, что на момент оформления завещания наследодатель не понимал значения своих действий.

Спросить
Пожаловаться

На предварительном заседании судья принял решение отправить мёд.документ на экспертизу. А значит она подразумевала, что эксперт должен установить, был ли наследодатель недееспособным... По факту, вопрос пока не получил ответа...

Спросить
Пожаловаться

Не нужно предполагать, что подразумевала судья, откройте определение о назначении экспертизы и прочитайте - в определении должны быть указаны вопросы для эксперта.

Эксперт должен установить (по документам), понимал ли наследодатель значение своих действий в момент оформления завещания. И если нет, то это основание для рассмотрения вопроса о признании завещания недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Вероятно суд назначил посмертную судебную психиатрическую экспертизу. А не просто "отправил" документы.

Вопрос о недееспособности суд поставить не мог.

Только вопросы о том страдал ли какими-либо психическими заболеваниями или расстройством психики умерший?... Отдавал ли отчет своим действиям и мог ли ими руководить в юридически значимый момент?...

Перед назначением экспертизы надо было представлять суду свои доказательства - документы, свидетельске показания, иное...

Достаточно ли доказательств для выводов экспертов - ответить не возможно. Вопрос к психиатрам, а не к юристам. Тем более, что в Вашем вопросе практически нет информации.

Спросить
Пожаловаться

На момент написания завещания нет никаких данных, кроме тех, что я описал выше. Уже через полгода после написания завещания наступили необратимые изменения в психике наследодателя. Но это уже после написания завещания, это судом не будет учитываться, если эксперт не подтвердит, что это могло развиваться гораздо задолго до осложнений. Меня интересует что-то из практики - может ли эксперт поставить решение «недееспособен» на основании диагноза невролога и наблюдений терапевта.

Спросить
Пожаловаться

Иван, здравствуйте!

Эксперт будет отвечать строго на те вопросы, которые поставил перед ним суд. Обычно ответ сводится к формату Да / Нет и небольшого описания почему ответ на тот или иной вопрос положительный или отрицательный. Также на вопрос может быть не дан ответ, если это выходит за пределы компетенции эксперта, либо нет фактической возможности произвести исследование для вынесения решения.

Таким образом, если в определении суда о проведении экспертизы вопроса о недееспособности перед экспертом не поставлено (а скорее всего это так), то ответа о недееспособности от эксперта Вы не получите.

Спросить
Пожаловаться

Эксперт не может решать вопрос о недееспособности - это вне его компетенции, и "практика" тут ни при чем, это закон. Эксперт ответит на конкретные вопросы, поставленные в определении суда о назначении экспертизы, в т.ч. и на те, которые указала в своём ответе коллега О.Н. Галкина. Оценивать заключение экспертизы и делать выводы по нему уже будет суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже несколько раз ответили на этот вопрос. Посмертно нельзя установить недееспособность.

Спросить
Пожаловаться

Судья отклонила ходатайство о вызове свидетелей. Сообщил, что свидетели будут вызваны в случае, если решение эксперта будет недостаточным... ну или «если данных для принятия решения будет недостаточно»...

Спросить
Пожаловаться

Иван, судья права - для рассмотрения дела, наиболее объективным в качестве доказательства будет посмертная психолого-психиатрическая экспертиза по истории болезни.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю, что определение - недееспособен эксперт не может дать. Но он может дать определение деменция из тех данных, что я описал? Без свидетельских показаний. В общем я так понимаю, что на вопрос можно ответить только реальной судебной практикой.

Спросить
Пожаловаться

Вы спрашиваете о том можно ли посмертно поставить диагноз исходя из ряда симптомов, подтвержденных врачами. Да откуда ж мы знаем!) Для того чтобы Вам на это ответить нужны знания в области медицины. Для ответа на сей вопрос Вам целесообразно обратиться на медицинский форум, а не на юридический. Эксперта и включили в Ваш процесс, т.к. юристы не владеют медицинскими знаниями.

Также, диагноз эксперт будет ставить, если вопрос ему такой был сформулирован в определении. Скорее всего в определении вопрос звучал примерно так: "На момент составления завещания осознавал ли умерший характер своих действий и отдавал ли он в них отчет?". Вот на этот вопрос и будет дан ответ. А деменция у него была или не деменция не особо важно.

Спросить
Пожаловаться

Диагноз Деменция эксперт тем более поставить не сможет. Читайте внимательно все, что Вам писали выше. Все очень понятно коллеги написали. Но такое впечатление, что вы не читаете ответы. Эксперт конкретно ответит на те вопросы, КОТОРЫЕ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОСТАВИЛ СУД.. Вы само определение суда читали? Вопросы видели? Прочитайте еще раз.. Эксперт будет отвечать только на эти вопросы. Выходить за рамки не будет. И судебная практика здесь не причем.

Спросить
Пожаловаться

Это для нас с вами понятно, что нельзя посмертно поставить недееспособность. Но зная наши волшебные суды нельзя не предполагать, что на основании выводов эксперта, суд таки поставит «недееспособность» или наоборот)))

Спросить
Пожаловаться

На основании выводов эксперта суд решит осознавал умерший характер своих действий или нет, все верно. Если осознавал - то завещание устоит, если не осознавал - то его отменят.

Спросить
Пожаловаться

Может ли диагноз судебной экспертизы отличаться от диагноза лечения в медицинской карте. И почему суд считает экспертизу обоснованной, если диагнозы разные.

Я, сделала в некоммерческой судебной медицинской экспертизе экспертизу посмертное заключение Сербского, где мою соседку признали невменяемой. Эксперт врач психиатр опроверг эту экспертизу, что диагноз Деменция был поставлен невропатологом, который не имел право ставить токовой диагноз. Заключение экспертов не должно было основываться на этом диагнозе. Соседку не в одной больнице психиатру не показывали, на учете в псих диспансере не стояла. Могу я через суд признать заключение экспертизы неправомерным?

Судился год по поводу оспаривание завещание истец указал в иске что у наследодателя была деменция смешенного генеза долгое время они не заявляли по поводу экспертизы комплексной психолога психиатрической наследодатель, часто посещал врачей в 2011 году ему терапевт ставил рекомендацию посетить психолога нарколога после не один врач ему не писал в карте чего-то подобного на учёте он не состоял в наркологии и пнд истец всё-таки заявил на экспертизу эксперты написали что наследодатель отдавал отчёт своим действием и мог разумно руководить ими в экспертизе были ещё пять врачей которых наследодатель посещал ближайший год они тоже написали что консультация психолога нарколога не требовалась в патолого-анатомическом экипризе написано что особенностей для диагноза алкоголизм в печени не обнаружено после чего они просили суд назначить повторную экспертизу основываясь на том что эксперты не учли показание свидетелей с их стороны и что специалисты проигнорировали многие другие мёд документы и цепляются за 2011 год где терапевт рекомендовал посетить ему психиатра нарколога суд отказал в повторной экспертизе суд проиграли подали апелляцию просят повторную экспертизу вот мне интересно, в такой ситуации суд апелляционной инстанции может назначить ещё одну экспертизу.

Какой статьей уголовного кодекса можно квалифицировать действия врача - невролога, если после смерти человека он (врач) выдал справку о невменяемости человека, не имея на постановку такого диагноза ни каких медицинских оснований? Справка выдана для предьявления в суд для иска о признании сделки купли - продажи не действительной. Врач - невролог поставленный им диагноз, кроме как словами, больше подтвердить ни чем не может.

Я ответчик, была не согласна с суммой исковых требований, согласно проведенной независимой экспертизе истцом. Подала ходатайство на проведение судебной экспертизы. В назначении моего эксперта истец возражал и эксперта назначил сам суд. по итогам судебной экспертизы сумма ущебра оказалась ниже в три раза. Истец возражает и настаивает на привлечении экспертов на судебное заседание. Заседание перенесли. Для чего привлечены эксперты? Почему эксперт истца будет задавать вопросы судебному эксперту? Как может измениться результат экспертизы?

День добрый.

Я проиграла суд по наследству, на основании экспертизы.

Сама экспертиза основывалась на поставленом диагнозе наследодателя "слабоумие".

Но диагноз был поставлен по нескольким статьям незаконно, не соблюдены были сроки и нормы постановки диагноза. Т.е. экспертиза основывалась на незаконном диагнозе.

Мой адвокат профукал этот момент и на последнем заседании не озвучил это, а только попросил провести повторную экспертизу.

Суд вынес решение не в мою пользу.

Подали аппиляцию, кассацию-нам отказали.

Сейчас ждем ответ от председателя ВС, но скорее всего будет тоже отказ.

Я подавала отдельный иск по признанию диагноза незаконным, что бы появились новые материалы дела для возобновления. Но в иске так же отказали, аргументировав, что на первой инстанции надо было доказывать.

Теперь я в тупике, есть доказательства, но мне везде отказывают. Что делать?

Оформляем недееспособность мамы. Заявление в суд отправили. С районной больнице взяли справку и карточку что у нее деменция. В районной больнице только психиатр и невролог, если назначат судебно-психиатрическую экспертизу то где ее надо проходить?. Бабушка не ходит парализована. В суд она не придет, взяли справку из больницы что не ходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для проведения судебной медицинской экспертизы была предоставлена медицинская карта в которой стоит диагноз дентальная плексалкия, а специалисты проводившие мед. экспертизу, почему-то записали другой диагноз дентальная киста, На первый взгляд кажется, что диагнозы похожи, но при диагнозе дентальная плексальгия рекомендовано удалить зуб, а при диагнозе дентальная киста нет. Что делать если одну и туже запись трактуют по разному?

Какие документы, кроме диагноза энцефалопатия 3-й степени, КТ-снимков, на основе которых этот диагноз поставлен, нужны для признания умершего человека дедееспособным совершать сделки (договор дарения)?

Какая группа инвалидности положена при диагнозе дименция? Бабушке 82 года, поставили диагноз дименция, положена ли ей инвалидность по этому диагнозу? Раньше инвалидности не имела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение