Что делать, если купленное помещение под магазин автозапчастей не может быть использовано?
199₽ VIP

• г. Уфа

Купил помещение под магазин автозапчастей 140 кв.м в строящемся доме, дом построен, но в эксплуатацию не сдан. Получается я не смогу торговать запчастями? Продавать помещение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Альберт Назирович! Если не сдан, то согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" право собственности не зарегистрировано, т.е. собственником собственно нежилого помещения в доме Вы пока не стали. Соответственно нет подходящего помещения, которое бы удовлетворяло требованиям для продажи. Продать же как объект недвижимого имущества может быть и не можете, но как долю в праве через договор цессии (уступки права требования) имеете право (ст.388 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

К сожалению, 14 августа 2020 г вступил в силу Приказ МЧС от 14.02.2020 № 288, которым внесены изменения в СП от 24.04.2013 № 4.13130.2013 о системе противопожарной защиты. Этим приказом запрещено располагаться магазинам, которые торгуют, в частности, автозапчастями и автомобильными маслами. После регистрации права собственности Вы можете продать помещение. До регистрации права собственности можно продать помещение договором цессии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Альберт Назирович!

Это не совсем так.

Все зависит от того в каком состоянии находится дом. От причин по которым он не сдан.

Ну то есть - может не быть света, воды и пр.

А может все в норме, но просто формально дом не введен в эксплуатацию.

Как такового запрета на работу в несданном доме нет.

Надо смотреть по конкретным требования - т.е. противопожарным, санитарным. Есть ли у Вас нарушения с учетом состояния помещения, если Вы будете там работать.

Ну и конкретно что Вы там продаете.

Т.к. есть Приказ МЧС от 14.02.2020 № 288, которым внесены изменения в СП от 24.04.2013 № 4.13130.2013 - автомобильными маслами, запчастями торговать запрещено.

Вам следует перепрофилироваться таким образом, чтобы это можно было делать.

Либо продать помещение.

На данном этапе это тоже можно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Альберт Назирович

Одним из изменений действующих правил станет запрет на размещение в жилых зданиях магазинов по продаже мебели и автозапчастей.

Получается, что торговать запчастями Вам не разрешат.

Если вы планировали использовать помещение для целей продажи автозапчастями, то реальнее его продать

Приказ МЧС России от 14.02.2020 N 89 "Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", утвержденному приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288"

Приказ

Изменение N 1 к своду правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить нежилое помещение в строящемся многоквартирном доме. Вопрос: какие документы и куда должна для этого предоставить? Дом должен быть сдан в эксплуатацию до 1 сент. Этого года. Спасибо.

Дом признали ветхим, новое жилье уже построено. Моя старая квартира приватизированная коммуникации проложены под моей квартирой в полуподвальном помещении (т.к. дом построен на склоне). Кому принаждежит это полуподвальное помещение? Как законно оформить и забрать стройматериалы со старого дома и хоз построек для строительства на новом месте хоз построек?

Интересует возможность получения компенсации. Мы с мужем купили квартиру в строчщемся доме. Дом должнен был быть сдан в июне 2014 застройщик продлил срок до конца февраля 2015. дом не сдан в эксплуатацию, в этот срок, как прописано в договоре. Можем ли мы подать претензию если в договоре так же прописано, что застройщик после сдачи дома в эксплуатацию имеет право в течении 3 х мес передавать ключи? Нам получается надо ждать еще 3 мес? или с момента не сдачи дома в эксплуатацию, а не передачи ключей можем подавать на неустойку? Заранее спасибо.

Я купила квартиру в строящемся доме города Сочи. Заключив предварительный договор купли-продажи. В нем указано что дом будет сдан в конце июля, но до сих пор дом не здан, что мне делать?

Есть помещение на первом этаже жилого дома, при переводе из жилого в нежилое, возникла проблема, а иммено в пояснительной записке нужно указывать под что применяется помещение, у нас оно использоваться будет под автомагазин запчестей, в СНиПе указано что в жилом доме нельзя открывать магазин автозапчестей. Если перевести помещение под не продовольственные товары - административное помещение, и после ввода в эксплоатацию могу ли я там продовать автозапчасти?, при этом не нужно ли перегистровать назначение нежилого помещения?. В каких нормативных актах, документах указываеться что относиться к не продовольственным товарам?.

Если нельзя, то Тогда как мне оформить помещение что бы можно было в нём торговать автозапчастями, но при этом гсма в магазине ну будет.. Ведь в снипе запрещено по причине пожарной безопасности, и едких запахов резины, впринцепе этих товаров не будет..

Многоквартирный дом заселен уже около 2-х лет, но в эксплуатацию не сдан, право собственности на квартиры и нежилые помещения дольщики получали через суд, застройщик вдруг «проснулся» и выставил на продажу места общего пользования (коридоры) в многоквартирном доме точнее их части, которые не препятствуют нормальной эксплуатации помещений. Мотивируя это тем, что дом еще не сдан, а значит, продавать мы можем то, что посчитаем нужным. Правомочны ли действия застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такого характера, построен дом, но ещё не сдан в эксплуатацию, а в этом доме уже открыт магазин, причём даже документов нет ещё ни какого! Законно ли это?

Можно ли открыть магазин автозапчастей и заниматься продажей автозапчастей, автохимии, автомасел на первом этаже жилого дома, если помещение этого магазина не жилое.

Помещение магазина находится в жилом доме, дом идёт под снос, уже 90%жильцов этого дома переселили. Есть ли скидка по отоплению. По документам моё помещение перешло администрации, но пока разрешили торговать,. ликвидирует манащин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение