А в гражданском судопроизводстве сомнение должно трактоваться в пользу ответчика?

• г. Санкт-Петербург

У меня 2 вопроса.

1. Если к гражданскому делу приобщены письменные показания и расписка о получении денег и противная сторона их не оспаривает - это значит, что суд должен считать это обстоятельство (описанное в показаниях) доказанным? Или не обязательно?

2. В уголовном судопроизводстве сомнение должно трактоваться в пользу обвиняемого. А в гражданском судопроизводстве сомнение должно трактоваться в пользу ответчика?

Ответы на вопрос (2):

На данном сайте юристы отвечают на вопросы простых граждан, касающиеся конкретных проблем, обстоятельств....

Вы полагаетето Вам кто-то должен прочитать и письменно изложить текст лекции по Вашему совсем НЕ конкретному вопросу?......

Изложите конкретную ситуацию и задайте по ней вопрос......

Спросить
Пожаловаться

1. Не обязательно, но очень часто это происходит именно так (т.е. в отсутствие возражений противоположной стороны суд исходит из достоверности представленных доказательств). Зависит от конкретных обстоятельств дела.

2. В гражданском процессе принцип один - каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений. Кто лучше докажет - тот и одержит верх.

Больше ничего добавить невозможно. Пишите конкретно суть дела.

Спросить
Пожаловаться

Один и тот же суд Новгородский районный суд сначала дела ведет в гражданском судопроизводстве потом возбуждается уголовное дело и ведется в уголовном судопроизводстве в гражданском судопроизводстве присуждается гражданский иск в уголовном судопроизводстве присуждается срок без диска законны ли действия суда? Получаются два раза наказан за 1 и тоже деяние первый раз рублем второй раз уголовным сроком? По сути гражданский суд признал гражданско-правовые отношения между физлицами А потом этот же суд признал состав уголовно наказуемого деяния? В гражданском суде присудили сумму взятых в долг денег с обещанным процентам плюс проценты за пользование деньгами поставки cip в уголовном судопроизводстве дали еще срок реальный?

Гражданское дело. Трудовой спор.

Свидетелем даны заведомо ложные показания. Показания его положены в основу решения по гражданскому делу - имеют существенное значение для дела.

Вопрос: Кому подавать заявление о привлечении свидетеля к уголовной ответственности, кто вправе проводить расследование по таким делам.

Подчеркиваю: Дело гражданское. Заведомо ложные показания по уголовным делам - здесь все понятно - заявление подается тому следователю, который вел расследование по уголовному делу, по которому даны ложные показания. А вот по гражданским делам не ясно?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

Готовится апелляционная жалоба. В суде были от ответчика свидетели. В протоколе судебного заседания нет подписей свидетелей о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Подлежат ли исключению из рассмотрения в апелл. Инстанции показания таких свидетелей и что необходимо сделать, чтобы возбудить уголовное дело в отношении свидетелей, давших ложные показания. Доказательства о ложных показаниях есть. Куда обращаться.

Год назад стал обвиняемым по нелепому уголовному делу о мошенничестве. Дело спустя 10 месяцев дошло до суда и я оказался на скамье подсудимых. В уголовном деле имеется показания потерпевшего и одного свидетеля (сторона обвинения), с моей стороны мои показания и 2 х свидетелей стороны защиты. Кроме слов в уголовном деле ничего нет, будет ли данная ситуация (наличие существенных противоречий в показаниях стороны обвинения и защиты) являться неустранимым сомнением?

Если ответчик по гражданскому делу проигрывает денежный иск по расписке (пытался доказать что деньги не брал и расписку не писал) - может ли истец подать на него уже в суд по уголовному делу и можно ли потом против ответчика возбудить уголовное дело?

Свидетель в гражданском судопроизводстве, будучи надлежащим образом осведомлен судом об ответственности задачу ложных показаний, дал ложные показания. Его показания противоречат показаниям других свидетелей и вывода суда указанным в решении. Можно ли привлечь свидетеля по 307 статье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являются ли письменные показания подозреваемых (на данный момент ОТВЕТЧИКОВ) в полиции, доказательством в суде по гражданскому делу. Регламентируйте пожалуйста свой ответ, основываясь на гражданском или ином кодексе. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение