Вопрос - Установка контейнерной площадки в районах плотной застройки - соблюдение СанПиНов

• г. Хабаровск

Можно ли в районах плотной застройки многоквартирных домов установить контейнерную площадку на расстоянии менее 20 метров от фасада жилого многоквартирного дома? Существует ли какой-то Сан Пин по данному вопросу? Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно актам СанПиН утвержден ряд правил, которые выполняют при обустройстве нового участка для сбора отходов.

В них входят следующие положения:

При выборе места жильцы получают разрешение от архитектора, сотрудника СЭС и ЖКХ.

СанПиНом установлено, что количество баков на одной площадке не может быть больше 5. Дополнительная установка контейнеров запрещена, так как сложно поддерживать чистоту вокруг и проводить регулярные санобработки. Число баков определяется количеством жильцов и объемом отходов.

Участок должен быть забетонирован или заасфальтирован, расположен под минимальным углом для упрощения транспортировки баков. Подъезд освобождают для беспрепятственного движения спецтранспорта.

Участок должен быть огорожен. С 3 сторон устанавливаются бордюры, зеленые насаждения, ограда высотой больше 1 м.

Обязательное условие — наличие крышки. Она должна плотно прилегать к бакам, не допуская попадания осадков, а также защищать содержимое от животных и ветра.

Дистанция от места хранения мусора до зданий — 20-100 м.

Постановление No 1039 вступило в силу 1.01.2019. Согласно ему подобные сооружения должны быть внесены в единый реестр. Издержки за исполнение обязательств несут ОМС. Согласно закону участки выделяются на государственной земле.

Перед оборудованием участка изучают правила установки мусорных контейнеров. Законодательные акты четко регламентируют границы. При несоблюдении любого из пунктов можно написать жалобу.

Важно учитывать удаленность площадки для ТКО от людных мест. Рекомендуемые расстояния до:

Учреждений здравоохранения — 50 м.

Магазинов и развлекательных комплексов — 30 м.

Парков, зон отдыха, скверов — 50 м. 1 накопитель устанавливается на 4000 м².

Нельзя устанавливать накопители возле автомагистралей, пешеходных дорожек, на узких улицах. Возможна временная установка баков на участках со строительными работами, но не дольше чем на 24 часа.

Разлагающийся мусор приводит к распространению зловония, что привлекает разных зверей (кошек и собак), насекомых.

Санитарно-эпидемиологические нормы 42-128-4690-88 помогают разобраться с правилами установки баков. Это касается не только придомовых территорий, но и мест, которые активно посещают люди.

Участки для сбора мусора организовывают не только возле домов, но и магазинов, разных предприятий, лечебных учреждений, парков.

СанПиН 2.1.2.2645-10 регулирует, где устанавливаются накопители, и периодичность их опустошения.

Перед возведением многоквартирного дома строительная компания выбирает участок для мусорных контейнеров. Отнестись к выбору места нужно ответственно. Неправильно выбранный участок может спровоцировать нарушения гигиенических нормативов и даже пожары. Удаленность от дома приведет к засорению других участков, потому что не все жильцы будут доходить до мусорных баков.

Согласование участков происходит в присутствии собственников недвижимости, управляющей компании и органов местного самоуправления.

Обязательным условием является удаленность объекта на 20 м и больше от домов, площадок для спорта, парковых аллей. Если такого места нет, то расстояние можно уменьшить до 9 метров. Но площадку нельзя обустраивать дальше 100 м от дома — делается это для удобства жильцов. Число баков рассчитывается с учетом количества проживающих и объема выбрасываемых ими ТКО.

Спросить
Пожаловаться

По фасаду многоквартирного жилого дома проходит газовая труба. На каком расстоянии от газовой трубы можно установить кондиционер! Заранее благодарю Вас за ответ.

Мусорные баки установили возле стены гаража. До жилого дома больше 100 метров, На каком расстояние от стены гаража можно устанавливать контейнерную площадку.

Между дачным участком и жилым многоквартирным домом (8 подъездов, 10 этажей) расстояние 30 метров. На этом расстоянии находится полоса коммуникаций на расстоянии 6 метров от жилого многоквартирного дома. Разрешается ли строительство дороги общего пользования? И какие границы до дачного участка и до жилого многоквартирного дома?

На каком расстоянии может устанавливать многоквартирный дом от моего частного дома контейнерную площадку? Посоветуйте нормативные акты.

На каком расстоянии от границ земельного участка под многоквартирным домом можно поставить забор. (По другому вопрос: есть два многоквартирных дома, оба хотят установить заборы по одной границе. Договориться между собой не могут. Какое расстояние от границы участка должно быть?)

На каком расстоянии от окон жилого дома можно делать детскую площадку, детскую спортивную площадку? Так же, какое расстояние от площадки должно быть до придомовой стоянки авто и автодороги?

На каком расстоянии от окон жилого дома может быть площадка для выгула собак. И может ли она быть в непосредственной близости возле детской площадки и детского сада? Получается, что от детского сада и детской площадки жилого многоквартирного дома площадку для выгула собак разделяет только забор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в сельской местности. Администрацией утверждены места сбора ТКО (площадки) и график вывоза. Площадки расположены на расстоянии более 550 метров. Какое расстояние является допустимым, есть ли ограничение расстояния расположения площадок в жилом секторе на селе, почему требования САН ПИна по расстоянию не более 100 метров от жилого дома не берут во внимание? Утверждают, что ограничений нет, носите пакеты с ТКО хоть за 1 км.

На каком расстоянии от жилого многоквартирного дома можно ставить ПЛОЩАДКУ, СТРОИТЕЛЬНЫЙ ГОРОДК, Если учесть, что дом тупиковый. Площадку установили на расстоянии 6 метров от входа в подъезд, перекрыв резервный выезд. И в каком документе я могу прочитать о подобных нормативах. Спасибо.

Вопрос по поводу уплотнительной застройки Санкт-Петербурга: во дворе нашего пятиэтажного дома строят 24-этажный административно-жилой гигант. Строители работают днем и ночью. Гусеничный кран стоит напротив окон на расстоянии 10 метров! Будьте добры, подскажите, какое расстояние допустимо при установке строительного крана от фасада жилого дома. Спасибо.

С уважением, Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение