Директор музыкальной школы запретил родителям посещать занятия - правомерно или нет?

• г. Симферополь

В музыкальную школу не пускают родителей! Также не разрешают присутствовать на уроках. Хотя ребёнку 6,5 лет. И я дома помогаю ему с домашними занятиями! (у нас скрипка). Это устное распоряжение нового директора. Наш преподаватель возмущён, т.к. раньше родители младших классов всегда присутствовали на уроках. Правомерно ли действия директора?

Ответы на вопрос (5):

Галина, действия правомерны. Это профилактика короновирусной инфекции. У нас в городе, например, в одном суде половина суда заболело. Председатель, заместитель и т.д. Потому что не соблюдали требования о социальной дистанции, масочном режиме и т.д. Все серьезно!

Спросить
Пожаловаться

У Роспотребнадзора (который регулирует санитарно-эпидемиологические требования) распоряжения о запрете присутствия родителей на индивидуальных уроках в учреждениях дополнительного образования - НЕТ. Никакого подобного постановления НЕ существует - я специально это узнавала официально.

Никакие Уставы школы и Правила внутреннего распорядка НЕ могут содержать подобный запрет, т.к. это противоречило бы Законодательству РФ. Семейный Кодекс РФ содержит статьи, в которых указывается, что родители (законные представители ребёнка) являются полноценными участниками образовательного процесса и имеют право не только присутствовать на любых занятиях ребёнка (тем более индивидуальных!), но и регулировать программы обучения, выбирать форму обучения, выбирать педагога и др. Существует одно-единственное требование - педагог должен быть осведомлён о желании родителя присутствовать на уроке ЗАРАНЕЕ.

Я не юрист, я мама, которая находится в точно такой же ситуации. Лично подавала обращение в Роспотребнадзор с просьбой прояснить, что это такое за мифическое "распоряжение", на которое ссылается администрация школы. Мне был дан официально письменный ответ: такого распоряжения НЕТ.

На каком основании родителей не пускают в школу - нужно выяснять у директора. Запрет на присутствие родителей в классе - это нарушение прав ребёнка и прав родителей согласно Закону об Образовании РФ и Семейному кодексу РФ.

Спросить
Пожаловаться

У нас соблюдается масочный режим. Уроки в школе индивидуальные. И в других школах таких зверств нет. Разве я не им права быть со своим 6 летним ребёнком. Я в маске, перчатках и бахилах!

Спросить
Пожаловаться

Тогда поинтересуйтесь у Директора, на каком основании он вам запрещает посещать уроки и обжалуйте его самоуправство.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

Спросить
Пожаловаться

Галина, допуск родителей на урок - это право учителя и администрации учебного заведения.

Спросить
Пожаловаться

Я преподаватель музыкальной школы (скрипка) Стаж 35 лет. У меня правило, чтобы родители маленьких учеников (5-9 лет) присутствовали на уроках. Они мои помощники в домашних занятиях. Результаты в классе высокие. Сейчас в школе новый директор. Она категорически запрещает заходить родителям в школу. Не говоря о присутствии на уроках... Насколько это правомерно?

Наш ребёнок ходит в ближайшую школу на тренировку в секцию. Ему 6 лет. В школе этой не учиться. Охрана не пускает в раздевалку родителей, чтобы помочь ребенку переодеться, мотивируя приказом директора. Насколько правомерны действия охраны и директора?

В школе поставили турникеты и родителей не пускают в школу имеют ли право это делать...? просим выдать карточки хотя бы родительскому комитету младших классов.

В нашей школе ввели обязательным уроком ритмику, за которую каждый родитель платит 160 рублей в месяц, школа государственная, общеобразовательная. Законно ли это? родителей без бахил не пускают даже в фойе, правомерны ли действия администрации школы и должны ли родители сдавать деньги на нужды школы? Заранее благодарна.

Два сына закончили школу по программе 8 вида (9 классов). Одному уже 18 лет, другому 16,5 лет. Директор школы заставляет идти учится в техникум на штукатурка. Сыновья и мы (родители) не хотим туда поступать. Дети хотят пока пойти работать.

Директор настаивает на поступлении и грозит нам инспекторами ПДН и постановкой на учёт.

Что делать? И правомерны действия директора школы?

Я в течение многих лет владела скрипкой. Уезжая в длительную командировку я передала скрипку на хранение своему другу Афанасьеву у которого она была похищена.

Впоследствии, я случайно обнаружил скрипку у знакомого музыканта который приобрел ее у неизвестного гражданин;! Приобретатель скрипки отказался вернуть ее мне. Тогда я предъявила к нему иск о возврате скрипки. Ответчик иска не признал заявив что я в свою очередь не была собственником скрипки. Ранее скрипка принадлежала богатому меценату. Который змигрировал за границу. Все его имущество было разграблено. До тех пор пока я не докажет законность приобретения скрипки она не может быть возвращена. Учитывая что скрипка представляет музейную ценность ответчик согласен передать ее в гос. скрипичный фонд при условии если ему будет возмещена стоимость скрипки. У меня есть возможность вернуть скрипку бесплатно?

В школе преподаватель оскорбляет детей и грубит им во время урока. При других учителях и родителях ведет себя адекватно. Подскажите, пожалуйста, могут ли родители тайно установить в классе камеру, не предупреждая об этом учителей и администрацию школы, чтобы посмотреть, что на самом деле происходит на уроках? Какие нормы закона это разрешают и запрещают. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашу школу закрывают на замок и нас-родителей не пускают. У меня учатся трое детей в этой школе и приходится часто решать текущие вопросы по учёбе,но как попасть в школу? Я работаю и не всегда есть время ждать пока освободится учитель. Сегодня меня почти вытолкали из школы, объяснив что я не имею права находится даже в фойе школы-приказ директора. Завуч кричала на меня и даже не давала объяснится. Правомерны ли действия завуча и директора, ограничивая доступ родителям в школу, кому жаловаться на их действия?

Ребенок перестал посещать школу. Маму вызвали в школу. Мама пришла с юристом. Директор не разрешил присутствовать юристу при разговоре. Правомерны ли действия директора школы?

Мой ребенок четыре года проходил в одну школу. Живем в отдаленном от города районе. Рядом с нами школы нет приходится ездить. В школе поменялся директор и настаивает на том чтобы мой ребенок перешел в другую школу, мотивируя это тем что во-первых школа не по району (есть школа на две остановки ближе к дому), во вторых никакого спорта, мой ребенок уже шесть лет посещает спортивную школу. С каких это пор детям запрещено посещать кружки? На сколько компетентны и правомерны действия нового директора школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение